- Учителю
- Конспект урока 'Тригонометрические выражения' (8 класс)
Конспект урока 'Тригонометрические выражения' (8 класс)
Среднесрочное планирование по геометрии для 8 «Б» класса на II четверть 2014-2015 учебного года
№
Темы и основные цели и ожидаемые результаты обучения
Активные формы работы. (ГР, ПР, ИР). Использование ИКТ
Как вы будете использовать ОдО
Вовлечение учащихся в обучение
Помощь учащимся в преодолении барьеров в обучении
Ресурсы
Урок №23
Тема: «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника»
Цель: - умею находить значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны
знать: - определения тригонометрических выражений;
уметь: - решать задачи на нахождение значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса;
понимать: - соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
Деление на группы по карточкам (синус, косинус, тангенс, котангенс)
Демонстрация слайда прямоугольного треугольника
Работа в группах - каждой группе подготовить информацию по своему тригонометрическому выражению
Защита постеров - каждая группа выступает с защитой своей информации
Наблюдение, комментарии, устная похвала.
Заполнение таблицы ЗХУ
Оценивание согласно листам с самооценивания.
Рефлексия по отношению к обратной связи.
Привлечение всех участников группы к составлению постера, к обсуждению информации
Привлечение учащихся к защите своих кластеров.
Создание психологического настроя путем проведения тренинга «Круг радости»
Наблюдение за обучением и корректировка деятельности учащихся.
Привлечение всех участников группы к совместной работе.
Учебник.
Бумага для флипчарта, фломастеры, маркеры
Проектор
Таблица ЗХУ
Листы самооценивания
Стикеры
Класс: 8 «Б»
Предмет: Геометрия
Урок: № 23
Дата: 27.11.2014
Тема: «Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника»
Цель: умею находить значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника
Задачи: - ознакомление учащихся с понятиями тригонометрических выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса;
- обучить учащихся решению задач на нахождение значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника;
- развивать кругозор знаний учащихся о тригонометрических выражениях;
- воспитывать сознательное отношение учащихся к изучению данной темы.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны:
знать: - определения тригонометрических выражений;
уметь: - решать задачи на нахождение значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника;
понимать: - соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
Тип: Урок ознакомления с новым материалом
Методы: Словесная беседа, работа в парах и в группе, таблица ЗХУ, демонстрация слайда, практическое решение заданий по учебнику
Ресурсы: бумага для флипчарта, маркеры, учебник, проектор, таблицы ЗХУ, листы самооценивания, стикеры
Ход урока
Этапы урока
Время/Модуль
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
00-01
-
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
-
Приветствие учителя и учащихся.
-
Фиксация отсутствующих учащихся.
-
Учащиеся подготавливают необходимые принадлежности к уроку.
-
Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.
Психолог. настрой
01-03
нов. подходы
Для создания положительного настроя учащихся на урок, учитель проводит тренинг «Круг радости».
Учащиеся встают в круг лицом друг к другу и поочередно говорят пожелания рядом стоящему ученику.
Деление на группы
03-04
Учитель раздает карточки разных цветов, на обратной стороне которых написаны слова синус, косинус, тангенс и котангенс.
Группы формируются на основе тригонометрических выражений.
Каждый учащийся выбирает себе карточки, занимает рабочее место согласно названию тригонометрического выражения
Постановка цели урока
Постановка цели урока
04-07
ИКТ
07-09
09-10
10-12
крит. мышл
12-13
13-14
Учитель демонстрирует на слайдовой презентации прямоугольный треугольник.
- Ребята, скажите, какой вид треугольника изображен?
- Почему данный вид треугольника носит такое название?
- Какие элементы данного треугольника вы знаете?
- Хорошо, давайте вместе с вами обозначим его катеты через a и b, гипотенузу - c, один из острых углов А - через . Пусть .
Теперь введем понятие противолежащего катета и прилежащего катета к гипотенузе.
- Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим данные взаимные расположения между сторонами и углами прямоугольного треугольника, которые дают на новые понятия тригонометрических выражений.
Далее учитель предлагает учащимся заполнить таблицу ЗХУ, отвечая на вопрос «Что я знаю о тригонометрических выражениях?»
- Давайте попробуем сформировать цель нашего урока.
Для этого учитель задает наводящий вопрос: «Можете ли вы находить значения тригонометрических выражений? Что нам необходимо сделать, чтобы приобрести данные навыки и умения?»
Учитель предлагает учащимся заполнить графу «Хочу узнать» таблицы ЗХУ
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Треугольник называется прямоугольным.
Потому, что один из его углов равен .
Катеты и гипотенуза. Катеты образуют прямой угол, Гипотенуза лежит напротив прямого угла.
Далее учащиеся просматривают слайдовую презентацию, знакомясь с понятиями прилежащего и противолежащего катетами.
Учащиеся, отвечая на вопросы учителя, должны сформировать первоначальную цель урока, оформляют тетради. (Познакомиться с понятием тригонометрических выражений)
После того, как учащиеся заполнили графу «Знаю» таблицы ЗХУ, они должны сформировать конечную цель урока. (Научиться находить значения тригонометрических выражений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника)
Затем учащиеся заполняют графу «Хочу узнать» таблицы ЗХУ
Ознакомление с новым материалом
14-20
диалог. буч
(ПР, ГР)
22-28
Учитель задает следующее задание учащимся в группах, где участникам группы нужно рассмотреть каждое тригонометрическое выражение: синус, косинус, тангенс и котангенс. (одной группе - одно выражение).
Что необходимо выполнить: 1) сформировать определение заданному тригонометрическому выражению;
2) изобразить на постере чертеж прямоугольного треугольника, отметить соответствующие катеты и угол;
3) выступить с защитой своего постера.
Учащимся необходимо сформировать определения к тригонометрическим выражениям синуса, косинуса, тангенса и котангенса прямоугольного треугольника.
Подготавливают постер на котором изображают чертеж прямоугольного треугольника, определяя взаимное соотношение сторон треугольника и углов.
После этого выступают с защитой своей информации.
Учащиеся записывают новые понятия и определения в тетради.
Закрепление нового материала
Закрепление нового материала
28-34
34-39
возр. особ
Для закрепления нового материала предлагается выполнить задания по учебнику №123 - у доски, 125 (1,2) -самостоятельно в парах
№ 123
А Дано: ∆ - треугольник
AB=AD = 5 м
AC - высота
AC = 4 м
В С D BD = 6 м
Найти:
Решение
-
Рассмотрим ∆АВС,
-
ВС=BD:2=6:2=3 (м), т.к. АС - медиана, высота
-
Ответ:
Учащиеся выполняют данные задания.
№125 (1,2) - выполняют в парах
-
Ответ:
-
Ответ:
Подведение итогов урока
39-41
крит. мышл
41-42
ОдО
42-44
ОдО
44-45
Учитель предлагает заполнить графу «Узнал(а)» таблицы ЗХУ, отвечая на вопрос: - Что нового узнали?
- Какие навыки и умения приобрели?
- Чему научились сегодня на уроке?
Затем учитель предлагает заполнить учащимся листы самооценивания.
Затем учитель совместно с учащимися проводит краткий анализ успешности достижения цели урока.
- Ребята, скажите пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Можно ли утверждать что мы достигли главной цели урока? Объясните почему?
- Теперь, прошу вас, ребята, ответить на стикерах на следующие вопросы:
- Какой вид работы мне понравился сегодня на уроке?
- Что на уроке вызвало у меня затруднения?
- За что я могу себя похвалить сегодня?
Данные стикеры учитель предлагает вывесить на «Лестнице успеха»
Отметка за урок выставляется с учетом шкалы оценивания
«5» - 18-20 баллов; «4» - 14-17 баллов; «3» - 10-13 баллов.
Разъяснение домашнего задания: № 124 стр.41.
Учащиеся заполняют графу «Узнал(а)» таблицы ЗХУ
После заполнения таблицы ЗХУ, учащиеся отвечают на вопросы листа самооценивания, определяя уровень своего участия в учебной деятельности: какие знания, навыки и умения он(а) применил(а) для достижения цели урока.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приводят аргументы в защиту своего мнения.
Учащиеся отвечают на вопросы, записывают свои ответы на стикерах и вывешивают на «Лестнице успеха»
Учащиеся подсчитывают количество баллов, озвучивают свои отметки, которые они получили
Учащиеся записывают Д/з в дневники.