- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе по теме: «Многочлены. Арифметические операции над многочленами».
Урок алгебры в 7 классе по теме: «Многочлены. Арифметические операции над многочленами».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13 п. ИСКРА
БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»
356822 п. Искра, ул. Школьная, 1а
Тел/факс: 8(86559)61162
E-mаil: school-13-26rus@yаndex.ru
Урок алгебры в 7 классе по теме:
«Многочлены. Арифметические операции над многочленами».
Выполнила:
учитель математики
Корецкая Руслана Николаевна
2012 - 2013 учебный год
Цели урока:
-
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся при выполнении арифметических операций над многочленами;
-
Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
-
Побуждать учеников к самоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, развивать интерес к математике
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с разноуровневой самостоятельной работой, карточки-листы с заданиями тестов, листы оценивания работы каждого учащегося.
Маршрутный лист «Путешествие по вершинам знаний»
7а
Фамилия, имя
№
Задания
Количество
баллов - n
Критерий
1
Повторение теории
За каждый верный ответ - 1 балл;
За активное участие - 0,5 балла
2
Верно ли равенство (Тест)
За каждое верно выполненное задание - 1 балл
3
Разноуровневая самостоятельная работа
Уровень 3: 3 верных - 6 баллов,
2 верных - 4 балла,
1 верно - 2 балла.
Уровень 2: 3 верных - 5 баллов,
2 верных - 4 балла,
1 верно - 2 балла.
Уровень 1: 3 верных - 3 балла,
2 верных - 2 балла,
1 верно -1 балл
4
Расшифруй слово
За каждую верно расшифрованную букву -1 балл
6
Математическая модель реальной ситуации
Верно решено -5 баллов
Решение не доведено до конца - 3 балла
Составлена только модель - 2 балла
8
Математический футбол
За верный ответ - 2 балла
За активное участие - 1 балл
Оценка:
Итого баллов:
Ученик должен оценить себя сам.
Если n≥ 21, то оценка «5»;
при 20 ≤n≤ 15- оценка «4»;
при 14≤n≤ 9 - оценка «3»;
при n≤ 8 - оценка «2».
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Постановка целей урока, ознакомление с порядком заполнения листа оценивания, критериями оценивания
- Ребята, я рада приветствовать Вас в клубе «Математик - спортсмен». Сегодня мы с вами совершим путешествие по вершинам знаний. И наш старт я хотела бы начать с таких слов:
Вот многочлен от слова «много»
Там всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живут всегда с друзьями в мире,
Любят играть в примеры с ними,
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
Свои уменья не теряй-ка
Даю тебе два выраженья
Ты результат найди сложенья,
Поставлю знак я перед скобкой
А ты раскроешь скобки ловко.
- На уроке-практикуме мы обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача - показать свои знания и умения преодолевать преграды в процессе путешествия(тестирование по теме и практике, упражнения и задачи, разноуровневая самостоятельная работа).
- Итак, путешествие по вершинам знаний начинают 3 команды:… . Выполнить задания и подвести итог урока вам поможет маршрутный лист «Путешествия по вершинам знаний». (Ребятам предлагается заполнить свои данные на маршрутном листе.)
1. Повторение теоретического материала. Разминка.
Верно ли утверждение , определение, свойство?(Устно)
-
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
-
Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
-
Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
-
Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена.
-
Одинаковые члены или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
-
Сумма нескольких одночленов называется одночленом.
-
В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
-
В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.
-
Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
-
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+", скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
-
Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-", скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные
Проверка: -- -+++- -++++ ( с помощью мультимедийного проектора).
Выставите себе баллы: за каждый правильный ответ один балл.
2. Актуализация знаний.
Выполнить тест.
2. Верно ли равенство:
(Ответ: да или нет)
№
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
1
6х - 8х + 4х= - 2х
4х +6х - 12х= - 2х
-3х -2х +10х = -5х
2
(2к - 6n) - (2к - 6n) =0
(5x - 7y) - (5x - 7y) =0
(4а - 2у) - (4а - 2у) = 0
3
4a(4a+1)= 16a2+1
3a(3a - 1)= 9a2 - 1
2а(2а +1) = 4а2 + 1
2. Ответ.
№
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
1
Нет
Да
нет
2
Да
Да
да
3
нет
нет
нет
3. Разноуровневая самостоятельная работа
Учитель: Разминку прошли, перейдем к более серьезной работе. Прежде чем приступить к выполнению самостоятельной работы, вы должны выбрать уровень сложности, соответствующий своим возможностям. (На этом этапе работы для учащихся создается ситуация, в которой им надо оценить свои реальные знания и возможности).
-
Уровень 1
Выполните действия:
1.
(1 +3а)+(а2 - 2а)
2.
2х(х2 - 7)
3.
Решить уравнение
(19 +2х) - (5х - 11) = 25
Уровень 2
Выполните действия:
-4а2 (5а2 - 3а - 2)
(6х - 3)(2 - 5х)
Решить уравнение
8(у - 7) -3(2у + 9) = 15
Уровень 3
Выполните действия:
1.
5а(а2 - 3а) -3а(а2 - 5а)
2.
(11у2 - 9)(3у - 2)
3.
Решить уравнение
(3х -1)(5х +4) - 15х2 = 17
-
Расшифруй слово. Ученикам предлагается расшифровать слово, решив заданные примеры.
Учитель: Раскройте скобки и вы узнаете, что играет важную роль в укреплении здоровья
1
2х(x+1)
2
4c (3c-5)
3
(а +5)(a-5)
4
(2x-y)-(2x+y)
5
6y2 - (y2 + 3)
А
О
Т
С
Р
П
a2-25
a2 - 25
5у2 - 3
2х2 +2х
-2у
12c2-20c
Учитель: Высокая двигательная активность укрепляет здоровье. Регулярные занятия спортом укрепляют мышцы, повышают иммунитет, успокаивают нервную систему, повышают работоспособность. Я думаю, что вы, ребята, согласитесь со мной, потому что среди вас много спортсменов, некоторые занимаются танцами, ходят на спортивные секции т.е. вы любите заниматься физкультурой и спортом.
После этого предлагается презентация на тему «СПОРТ» - пропаганда укрепления здоровья. (Работа ученика)
А теперь, пора реально заняться укреплением здоровья: - Физкультминутка!
5. Физкультминутка
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, на них смотри -
Головою не крути.
Руки вниз ты опусти
Глазами следом ты веди.
Закрой глаза, теперь открой…
Посмотри перед собой.
6. Составить и решить математическую модель реальной ситуации.
Учитель: Мы еще раз вспомнили, что у нас созданы хорошие условия для занятия спортом. Наш новый спортзал. А какова его площадь? Это мы узнаем, решив задачу с использованием многочленов.
Площадь старого школьного спортзала и нового спортзала 210м2. Площадь нового в 2 раза больше старого спортзала. Найти площадь каждого помещения.
7. Д/з Кроссворды
Подведение итогов, маршрутные листы собираем.
Итак, ребята, что мы сегодня успели сделать за урок?
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на конец урока ().