- Учителю
- План- конспект урока 'Доли. Обыкновенная дробь' (5 класс)
План- конспект урока 'Доли. Обыкновенная дробь' (5 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Рыжова Лидия Алексеевна
Место работы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа
с. Кузькино Шигонского района Самарской области
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Доли. Обыкновенная дробь, 1-2 урок (80 минут)
Базовый учебник
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011 г.
8. Цель урока: формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
9. Задачи:
- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить правильно читать и писать дроби, находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;
- развивающие: (формирование регулятивных УУД)
развивать умение пользоваться полученной информацией; формировать коммуникативную компетенцию учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) формировать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать ответственность и аккуратность; участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
-
Тип урока: комбинированный урок.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для каждого учащегося.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
-
Приветствие и настрой на учебную деятельность
Слушают учителя
1
Умение слушать
2.
Повторение. Подготовка к изучению нового материала
-
Вступительное слово учителя.
Участвуют в диалоге друг с другом, ученики 1ого ряда задают вопросы, а ученики 2ого ряда отвечают на них
7
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
3
Актуализация темы и мотивация.
Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Демонстрирует ЭОР
Подготовленные заранее ученики читают доклад «Необыкновенные обыкновенные дроби (историческая справка)
7
Анализ
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Постановка цели учебной задачи
Умение слушать,
владение монологической формой речи
4
Изучение нового материала
Демонстрирует ЭОР
Внимательный просмотр ЭОР
5
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
-
Умение слушать
5
Практическая часть. Выполнение задания на запись обыкновен-
ных дробей
Даёт задание на дроби. Комментирует, направляет работу учащихся
Ученики в тетради выполняют задание
7
Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
6
Время расслабления
Музыка Чайковского
Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
Отдыхают
3
Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
7
Практическая часть. Тренировочное задание на ПК
Тренировочное упражнение
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам при выполнении тренировочного задания
Учащиеся самостоятельно выполняют задания
И получают отметку, поставленную компьютером
10
Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Рефлексия
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
ПЕРЕМЕНА
8
Практическая часть. Интерактивная игра
Интерактивная игра
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам по организации игры
Учащиеся играют в интерактивную игру на компьютере
15
Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата.
Осознание качества и уровня усвоения
9
Практическая работа. Закрепление
-
Учитель, в процессе работы оказывает помощь учащимся
Учащиеся самостоятельно решают задачу на обыкновенные дроби
7
Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
10
Время расслабления
музыка Чайковского
«Вальс цветов»
Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
Отдыхают
3
Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
11
Контроль знаний. Тестирование
Тестирование
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по организации задания
Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы теста и получают отметку, поставленную компьютером
7
Анализ объектов и синтез.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
12
Рефлексия. Подведение итогов урока
-
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока;
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
4
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение
13
Выставление отметок
-
выставляет ученикам отметки за урок.
2
14
Задание домашней работы
-
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Доли. Обыкновенные дроби
Информационный
Презентация
2
Задание по теме "Доли. Обыкновенные дроби"(1)
Информационный
тест
3
Задание по теме "Основное свойство дроби"(2)
Информационный
тест, контроль
,