- Учителю
- Урок по математике на тему 'Уравнения' (5 класс)
Урок по математике на тему 'Уравнения' (5 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: ____математика________________________ дата__16.010.2015г_________
Тема урока:________Уравнение_____________________________________________________
Тип урока: Урок формирования и применения ЗУН
Деятельностная цель: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по применению.
Образовательная цель: Совершенствовать основные приемы решения простейших уравнений
Формирование УУД:
Личностные действия: Формирование навыков анализа
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Этап урока
Задачи этапа
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент
1 мин
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания
Приветствие
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания
Р: Прогнозирование своей деятельности
К: Умение слушать и вступать в диалог
Л: Умение выделять нравственный аспект поведения
2. Мотивация учебной деятельности
Постановка целей, задач
5 мин
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Вступительное слово учителя. Историческая справка. Вместе с учениками определяет цель урока.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы Определяют цель урока
П: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
Р: Целеполагание
К: Постановка вопросов
Л: Самоопределение. Учебная мотивация
3. Актуализация опорных знаний
5-7 мин
Актуализация опорных знаний и способов действий
Устный счет. Повторение пройденного на прошлом уроке. Беседа с проблемным вопросом по теме урока
Решают примеры устного счета. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
П: Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации
Р: Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного.
К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Л: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Самоопределение.
4. Закрепление знаний
10 мин
Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми.
Создает ситуацию, в ходе которой учащиеся делают необходимый вывод
Вспоминают взаимосвязь компонентов арифметических действий, применяют алгоритмы решения. Знакомятся с новыми способами решения уравнений- используя свойства сложения и вычитания. Учащиеся выполняют задание в группе. Делают записи в тетрадь.
П: Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний. Построение логической цепочки рассуждений. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Р: Планирование, прогнозирование
К: Умение слушать и вступать в диалог. Интегрироваться в пару. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Л: Самоопределение. Развитие познавательных интересов
5. Физминутка
1 мин
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу
6. Усвоение знаний. Работа над задачей.
7-10 мин
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий
Направляет работу учащихся.Выступает в роли тьютера для слабых учащихся при выполнении творческого задания.
Самостоятельно решают задачи. Делают сравнительный анализ ответов задач. Отвечают на проблемный вопрос. Учащиеся выполняют задание «на скорость». Делают записи в тетради
П: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Построение логической цели рассуждений
Р: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
К: умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем(при необходимости).
Л: Ориентация в межличностных отношениях. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
7. Подведение итогов. Информация о д\з
1 мин
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Подводит итоги работы в классе. Задает дозированное д\з
Отвечают на поставленные вопросы.
Записывают домашнее задание
П: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов
Р: Планирование свой деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
К: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, участие в обсуждении
Л: Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся.
8. Рефлексия
1 мин
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния.
-кто работал лучше всех?
-кому еще нужно постараться?
-с каким настроением уходите с урока(пейзажи)
Оценивает свою работу и работу одноклассников
П: Оценка своей деятельности и других людей.
Л: Смыслообразование
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: ____математика________________________ дата__16.010.2015г_________
Тема урока:________Уравнение_____________________________________________________
Тип урока: Урок формирования и применения ЗУН
Деятельностная цель: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по применению.
Образовательная цель: Совершенствовать основные приемы решения простейших уравнений
Формирование УУД:
Личностные действия: Формирование навыков анализа
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
№
Название этапа
Содержание этапа
Разное
1
Организационный момент
1 мин
-приветствие
-подготовка к уроку
-запись в тетрадях (число и классная работа)
-записать д\р
2
Мотивация учебной деятельности
Постановка целей, задач
5 мин
- я попрошу вас прочитать стихотворение (слайд 1)
От воды туман и сырость
Колесом за сине горы
Солнце синее скатилось
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось
Что совсем, совсем немного
Ждать зимы седой осталось..
- о каком времени года идет речь?
-а как вы это поняли?
- какие признаки существуют еще у осени?
-а кто написал это стихотворение?(Сергей Есенин)
- как вы думаете, почему именно его стихотворение было выбрано на сегодняшнем уроке?(в 2015 году празднуется 120 лет со дня рождения)(слайд 2)
-он написал множество различных стихотворений и поэм, а хотите узнать сколько именно?
-на этот вопрос вам ответят корни данных уравнений(слайд 3)
1) а-300=102
а- количество стихов
2) 88: b=2
b- количество поэм
-что называется уравнением
-что называется корнем уравнения
-что значит решить уравнение?
-решите устно данные уравнения и ответьте на вопрос.
а=402, в= 44
- как вы считаете. Какова тема урока?(уравнение)(слайд 4)
-какую цель ставим?
-что для этого нужно знать?
3
Актуализация опорных знаний
5-7 мин
Устная работа
-
найди ошибку (слайд 5)
х+14=25 34-х=17 х-18=25
х=25-14 х=34+17 х=25-18
х=10 х=51 х=7
-
вычислите
-какие знания вам понадобятся?(слайд 6)
937-(137+793)
(140+896)-236
(654+289)-254
854+(249-154)
(348+252)-299
4
Закрепление знаний
10 мин
Рассмотрим уравнение (на доске заранее написать)
248-(у+123)=24 (записывают в тетрадь)
-чем оно отличается от предыдущих уравнений
-прочитайте выражение 248-(у+123)
-какое действие основное
-как называются компоненты при вычитании
-в каком компоненте находится неизвестное, подчеркните его
-как его найти?
У+123=248-24
У+123=224
-что теперь неизвестно?
-как найти?
У=224-123
У=101
-молодцы!
-существует еще способ решения такого уравнения
248-(у+123)=24
-используем свойства сложения и вычитания и упростим выражение 248-(у+123)=248-123-у=125-у
125-у=24
У=125-24
У=101
-выполним №375(а) стр. 61(к доске вызываются 2 ученика и каждый решает уравнение одним из способов, комментируют свои действия)
(х+98)+14=169
1 сп: х+98=169-14 2 сп: х+98+14=х+112
Х+98=155 х+112=169
Х=155-98 х=169-112
Х=57 х=57
-работая в паре выполните задание на карточках №1 на столе, пара которая выполнит быстрее показывает решение на доске
(35+у)-15=31
35+у=31+15 (35+у)-15=35-15+у=20+у
35+у=46 20+у=31
У=46-35 у=31-20
У=11 у=11
5
Физминутка
1 мин
Разминка для улучшения мозгового кровообращения:
1. Повернулись к соседу по парте и поклонились ему головой три раза
2. Наклонилася сперва книзу наша голова
Вправо влево мы с тобой
Покачаем головой
-
Положили ручки на тетрадь
Начинаем носом мы писать
-
К солнцу тянутся деревья
Каждой веточкой своею
Потянуться, оторваться
И опять за дело взяться
6
Усвоение знаний. Работа над задачей.
7-10 мин
Что еще мы можем решать с помощью уравнения?(задачу)
-что для этого нужно уметь?
Рассмотрим задачу №373(в)
-о чем речь в задаче?
-какое время поезд был в пути?
-из чего состоит это время?
-что найти?
Ученик комментирует: Пусть х(мин)-поезд затратил на остановки. Тогда
Х+46=1ч15мин
1ч15мин=75мин
Х+46=75
Х=75-46
Х=29(минут)
Ответ: 29 минут электропоезд затратил на остановки.
Предложить ученикам самостоятельно «на скорость» решить задачу на карточке № 2
1. Лена загадала некоторое число. Если это число уменьшить на 12, то получится 5. Какое число загадала Лена?
Решение
-
Пусть число, которое задумала Лена x. Тогда:
-
x - 12 = 5,
-
x = 12 + 5,
-
x = 17.
-
Ответ: Лена загадала число 17.
2. По рисунку составьте уравнение и решите его без проверки
Х= 16
Х 7
|----|--|
23
7
Подведение итогов. Информация о д\з
1 мин
Карточка на доске №3
«Я не знал……теперь знаю»
« Я хочу еще узнать…»
д\з на крточках сердечки №4
8
Рефлексия
1 мин
Кто работал лучше всех?
Кому еще надо постараться? (выставление отметок)
Рассмотреть пейзажи:
-с каким настроением вы уйдете с урока? Поднимите руки кто уходит с грустным, серым, мрачным, неярким, пустым настроением? Кто уходит с солнечным, ярким, теплым, лучистым?
Спасибо за урок! До встречи!