- Учителю
- Урок на тему: ' Прямая, отрезок, луч'
Урок на тему: ' Прямая, отрезок, луч'
УРОК № 16
Тема: Прямая , отрезок, луч.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений ( урок закрепления)
Цель урока: знать правила обозначения и изображения данных фигур; уметь изображать точки, принадлежащие прямой, отрезку, лучу;
оформлять задачи, работать с чертежными инструментами;
УУД: Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения
Регулятивные: проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесения необходимых коррективов
Познавательные: выделять существенную информацию из текстов разных видов
Технологическая карта урока
№ п/п
Этапы
Учитель
Уч-ся
1
Орг момент. Проверка дом. задания
Учитель осуществляет готовность к уроку
ПРОВЕРИТЬ ДОМ ЗАД ПО СЛАЙДУ
№72,№76,№ 78
Готовятся к уроку
Обмен тетрадями и оценка
2
Устная работа
Разделить 310:10; 1200,150; Работа с презентацией
Умножить на 10 -700,22430, 354,930
- в одной стопке 35 тетрадей, а в другой в 2 р больше? на 15 больше
Альбом стоит 120 р, книга в 2р меньше на 35 р меньше на 42р больше
3
Актуализация знаний
Несколько-уч-ся у доски индив задание по карточкам;
Остальные работают с учителем по презентации;
Что называется отрезком?
Лучом? прямой Дайте отличие
Опишите рисунок
Что значит принадлежит прямой? отрезку?
Выполнить построения в тетради по заданному описанию
Отвечают по презентации
Выполняют в тетради и проверяю друг друга
4
Задачи на движение по воде( закрепление умения составлять выражения по условию задачи)
Разбор № 81
Обсуждают решение задачи и записывают в тетради
5
Самостоятельная работа
Раздает карточки ждя выполнения задания
Выполняют в тетради;
6
Итог урока Рефлексия
Подводит итог совместно с уч-ся
Оценивают свою работу
7
Дом. задание
№79, № 84