- Учителю
- Урок - игра по математике. 6 класс. ' Действия с обыкновенными дробями'
Урок - игра по математике. 6 класс. ' Действия с обыкновенными дробями'
Тема урока: Действия с обыкновенными дробями
Цели урока
- Формирование умений выполнения действий с дробными выражениями.
- Повторение ранее изученного материала.
- Систематизация знаний и создание разноуровневых условий контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
- Развитие творческой самостоятельности мышления учащихся.
- Развитие вычислительных навыков.
- Развитие коммуникативных навыков общения и умения слушать и слышать.
- Развитие умений организации учебного труда.
- Воспитание аккуратности, дисциплины.
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
- Воспитание ответственного отношения к учёбе.
- Воспитание гордости за свою Родину.
Тип учебного занятия: обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.
Форма проведения: урок- игра
Пути реализации:
-
Расширение и систематизация опорных знаний .
-
Творческое домашнее задание
Результативность данного урока предполагает:
-
Высокую активность учащихся на уроке.
-
Умение работать самостоятельно.
-
Умение анализировать свои результаты
. Логика учебного занятия: мотивация - анализ содержания учебного материала - выделение главного в учебном материале - обобщение и систематизация - установление внутрипредметных и межпредметных связей - рефлексия.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Устный счет:
3. Повторение изученного материала с использованием тестовой программы.
4.Физкультминутка.
5 Самостоятельная работа:
6.Домашнее задание.
Оборудование.
1.Интерактивная доска
2.Карточки с самостоятельной работой.
3.Геометрические фигуры.
4. Используемые Интернет ресусы:
Описание урока.
Урок проходил накануне дня космонавтики, в форме игры путешествия. Название «Путешествие на космическом челноке». Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Приложение №1
-
Проверка домашнего задания:
На экране отсканированное домашнее задание одного из учеников. Учащиеся обменялись тетрадями, взаимо- проверка. Учитель делает пометки на доске ,по ходу проверки.
2.Устный счёт. Из чего состоят дроби?.Правильные неправильные дроби. Сокращение дробей. Использовались приложения к программе Notebook 10:
ИС Category sort - image (Сортировщик изображений,
ИС «Sentence arrange» (Упорядочивание предложений
ИС Anagram (Анаграмма)
3. Повторение изученного материала с использованием тестовой программы.
ИС Multiple choice (Множественный выбор)
Ученики по очереди выходят к доске. Выбор учащихся происходит произвольно с помощью компьютера. Если ученик отказывается выходить к доске, он может назначить дублёра, а сам взять тренировочное задание.
4.Физкультминутка. Флешь - Ролик. Вопрос для учащихся : Кто проводит зарядку ? Сколько длился первый полёт в космос? Выразите это время в часах? Приложение №2
4.Самостоятельная работа. Путешествие хорошо, но всегда приятно возвращаться домой и детям предлагается выполнив самостоятельную работу, склеить аппликацию домик.
Приложение №3
5.Домашнее задание: Закончить самостоятельную работу, придумать домик своей мечты .