- Учителю
- Конспект по математике 'Модуль числа' (урок 2)
Конспект по математике 'Модуль числа' (урок 2)
Конспект урока
Тема урока: Модуль числа.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока: отрабатывать умение находить значение выражений, содержащих модуль; решать уравнения с модулем.
Задачи:
-
Образовательные:
-
закрепить понятие противоположных чисел и координатной прямой
-
научить решать уравнения с модулем
-
отработать навыки решения примеров, содержащих модуль
-
отработать навыки нахождения модуля заданного числа и нахождения чисел по заданному модулю
-
-
Развивающие:
-
развитие памяти учащихся
-
развитие любознательности
-
развитие познавательного интереса
-
развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач
-
развитие умений анализировать
-
развитие умений делать выводы
-
Воспитательные:
-
формирование умений последовательно действовать при решении задач
-
формирование логического, абстрактного, системного мышления
Оборудование: листы для проверочной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Начнём урок. Открываем тетради с домашней работой и выполняем проверочную работу:
1) Что называется модулем числа?
2) Пример двух чисел, модули которых равны.
3) 1 вариант: I-7I= … (правило);
I0I= … (правило);
I10I= … (правило).
2 вариант: I5I= … (правило);
I-9I= … (правило);
I0I= … (правило).
2. Устный счет.
1) Найдите модуль каждого из чисел: 43; -145; -0,05; ; -2; 111; 0; 1; -1.
2) Найдите значение выражения:
II + () ; II + II ; IIII ; IIII ;IIII ;
() +II .
3) Разность двух чисел 20. Первое число в 3 раза меньше второго. Найдите эти числа? (10 и 30)
4) Расстояние между двумя машинами. Едущими навстречу друг другу, 400 км. Скорости машин 60 км/ч и 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через час? (260)
5) Летела стая уток. Одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько летело уток? (3)
6) Вася и Коля живут в многоэтажном доме: Вася на втором этаже, а Коля на четвертом. Во сколько раз пол квартиры Коли расположен выше от поверхности земли, чем пол квартиры Васи (первый этаж начинается от поверхности земли и все этажи по высоте одинаковы)? (в 3 раза)
3) Закрепление изученного материала.
- Сегодня на уроке мы продолжим находить значение выражений, содержащих модуль, научимся решать уравнения с модулем.
-
№ 951 стр.160 (у доски и в тетрадях).
-
№ 952 стр.160 (Каждый пишет в тетради. Первый пример показывает учитель у доски).
-
№ 954 стр.160 (в тетради)
-
№ 956 стр.161 (у доски и в тетради)
-
№ 955 стр.160 (в тетрадях)
-
№ 957 стр.161 (устно).
-
Решить уравнения:
1) IхI4; 2) IхI4; 3) IхI0; 4) IхI-3;
- В первом уравнении нужно найти число, расположенное на координатной прямой на расстоянии 4 единичных отрезков от начала отсчета. (Показать на модели координатной прямой.)
- Сколько будет таких чисел? (Два: х=4; х=-4)
- Давайте проверим, являются ли данные числа корнями уравнения: l4l=4; l-4l=4.
- Сделаем вывод: если lal=0 - 1 корень;
если lal= положительному числу - 2 корня;
если lal= отрицательному числу - корней нет.
5) Подведение итогов урока.
-
Что называется модулем числа?
-
Чему равен модуль положительного числа, отрицательного числа, нуля?
-
Верно ли, что для любого числа а IaI = I-aI ?
6) Домашнее задание.
Стр. 159 Определения выучить наизусть.
Стр. 162 №967, 968, 969.
Резервные задания: 961