7


  • Учителю
  • Самоанализ открытого урока в 6 классе по теме ' Путешествие на остров дробей'

Самоанализ открытого урока в 6 классе по теме ' Путешествие на остров дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самоанализ открытого урока по математике.


Тема урока «Путешествие на остров Дробей»


Урок проводился в 6а классе. В этом классе учатся дети с хорошими способностями, большинство успевает на «4» и «5».

Тема урока соответствует программе и календарно-тематическому планированию.

Этот урок является 12 в разделе «Умножение и деление обыкновенных дробей». На предыдущих уроках учащиеся изучили умножение дробей, нахождение дроби от числа, применение распределительного свойства умножения. Материал сегодняшнего урока поможет им приобретать знания при изучении темы: «Деление обыкновенных дробей», «Дробные выражения». Урок занимает важное место при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации, выполнении заданий ЕГЭ.

Цель урока: помочь учащимся подготовиться к контрольной работе по теме: «Умножение обыкновенных дробей». Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Образовательные:

  • повторить сложение, вычитание и умножение обыкновенных дробей;

  • закрепить умение:

  • применять распределительный закон умножения при умножении дроби на натуральное число;

  • находить часть от числа.

2. Развивающие:

  • продолжить работу по развитию логического мышления учащихся,

  • умению выделять в условии задачи данные,

  • строить логическую цепочку рассуждений;

  • сопоставлять полученные результаты с условием.

3. Воспитательные:

  • продолжить работу по формированию навыков культуры математической записи и речи;

  • формированию положительной мотивации, воспитанию взаимопомощи, умению слышать других, участвовать в диалоге.

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

В соответствие с темой, целями урока, возрастными особенностями детей среднего школьного возраста отобрано содержание учебного материала, которое предусматривает закрепление умений складывать, вычитать и умножать обыкновенные дроби, применять распределительное свойство умножения, находить дробь от числа.

Структура урока линейная, т.к. все учащиеся участвуют в одной и той же структурной единице урока.

Структура урока включала ряд этапов:

1. Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.

2. На мотивационном этапе я помогла осознать и принять цели учебной деятельности. Определить тему урока учащимися помогли слова Л.Н.Толстого о человеке.

3. На операционально-познавательном этапе управление процессом познания осуществлялось с помощью компьютерной презентации. Учащиеся в течение урока были включены в активную деятельность: отрабатывали навыки устных и письменных вычислений с дробями и выражений с переменными, решали задачу на нахождение дроби от числа. Организацию мыслительной деятельности обеспечивало применение комплекса операций мышления: сравнения (третий лишний), выделение главного, обобщения (решение задачи), установление соответствия (поляна соответствий). Межпредметные связи с историей развития математики, биологией способствовали развитию интереса не только к предмету математика, но и другим учебным дисциплинам.

4. На рефлексивно-оценочном этапе учащиеся проанализировали и оценили свою учебную деятельность, сопоставляя результаты с поставленными задачами. Этот этап был организован так, чтобы дети испытали чувство эмоционального удовлетворения, проявив инициативу и самостоятельность.

5. Домашнее задание предполагает и выполнение творческого задания, было дано до звонка.

Фронтальная, индивидуальная работа учащихся - эти формы организации познавательной деятельности соответствовали типу урока, его структуре и обеспечивали деятельную активность учащихся и их участие в коллективном диалоге.

Метод обучения, использованный на уроке - частично-поисковый и объяснительно-иллюстративный. Учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.

По способу предъявления учебной информации использовались следующие методы:

1. Словесные (беседа, объяснение).

2. Практические (письменные и устные упражнения).

3. Наглядные (использование презентации).

Были использованы методы стимулирования и мотивации:

1.Эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха).

2. Познавательные (творческие задания).

3. Волевые (самооценка, прогноз на будущее).

Содержание урока соответствует требованиям стандарта. Материал предлагался доступный, уровень сложности материала соответствовал уровню сложности материала в учебнике, а также уровню понимания содержания учениками.

На уроке использовались следующие средства обучения:

1. Материальные (учебники, ТСО, дидактический материал).

2.Идеальные (речь, письмо, условные обозначения).

Самостоятельная работа учащихся проявлялась в виде самостоятельной деятельности.

Виды самостоятельных работ: тренировочные упражнения, направленные на выработку практических умений и навыков действий с обыкновенными дробями.

Во время урока велась работа по формированию следующих учебных умений и навыков:

1. Организационно-практических: целеполагание, планирование.

2. Интеллектуальных: понимать, запоминать, применять, сравнивать, выделять главное, обобщать, выдвигать и формулировать проблему, выстраивать и воспринимать цепь логических суждений.

3. Коммуникативных: слушать и слышать другого, воспринимать другого, отстаивать свою позицию, дополнять, возражать.

Контроль знаний умений, навыков осуществлялся при выполнении заданий «Поляны соответствий».

Для урока была характерна внешняя и внутреняя культура: организованное начало и окончание урока, рациональное использование учебного времени, целесообразность использования наглядного и дидактического материала, доброжелательная, эмоноционально-психологическая атмосфера урока.

Считаю, что урок достиг поставленной цели, что проявилось в активной работе учащихся в процессе урока, усвоении ими необходимых знаний и умений, в культуре поведения и общения.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал