- Учителю
- Конспект урока 'Функция у=k/х и её свойства', 8 класс, алгебра по учебнику Ю. Н. Макарычева
Конспект урока 'Функция у=k/х и её свойства', 8 класс, алгебра по учебнику Ю. Н. Макарычева
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
(учитель математики МОУ «Икейская СОШ» Буякова Е.В.)
Предмет: алгебра
Класс: 8
Тема урока: Функция и её свойства
Базовый учебник: «Алгебра», 8 класс, авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
Цель урока: Познакомить учащихся с функцией , с понятием обратная пропорциональность, гипербола, ветви гиперболы, центр и ось симметрии гиперболы, асимптоты, коэффициент обратной пропорциональности; сформулировать свойства функции .
Задачи:
- обучающие:
формирование умений строить график функции ; решать уравнение вида , где g(x) - функция;
- развивающие:
-
развитие умений анализировать условие задачи и относить ее к тому или иному типу;
-
развитие мышления и самостоятельности на уроке;
-
развитие математической речи;
-
развитие познавательной и творческой деятельности учащихся;
- воспитательные:
-
прививать аккуратность при построении графиков функций;
-
закреплять качество работы в группе, паре
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, парная
Техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, диск «Алгебра - 8 класс» (Издательство ООО «Открытый урок» по заказу ООО «Инфоурок»), презентация урока «Функция и её свойства»; листы самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (фронтально, быстро, непонятные вопросы (если возникли) выносятся на доску)
III. Актуализация опорных знаний учащихся, определение темы урока и постановка цели (работа в группах (класс разбивается на 3 группы, определяется руководитель каждой группы, для работы учащиеся используют «Листы самоконтроля»))
Задание 1. Учащимся класса предлагается разгадать кроссворд (слайд презентации урока «Функция и её свойства»
1. Зависимость между переменными, при которой каждому значению независимой переменной соответствует значение зависимой переменной (функция).
2. Независимая или … (аргумент).
3. Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых соответствуют значениям аргумента, а ординаты - значениям функции (график).
4. Функция, заданная формулой y = kx + b (линейная).
5. Что является графиком линейной функции? (прямая).
6. Имя существительное в названии функции y = kx (пропорциональность).
7. Название функции y = x2 (квадратичная).
8. График квадратичной функции (парабола).
9. Один из способов задания функции (формула).
9
1
3
7
2
6
5
4
8
Задание 2. А теперь повторим свойства функций y = kx + b, y = kx, у = х2 , у = х3 при k > 0, k < 0 (слайд «Свойства функций» и слайд «Графики функций» презентации урока «Функция и её свойства»).
Задание 3. Из предложенных формул (Слайд «Задание 3») выбрать те, которые на ваш взгляд вам знакомы и являются функциями, и те, которые вы не можете определить или не считаете их функциями. Защитите свою точку зрения.
(учащиеся приходят к выводу, что незнакомыми являются формулы вида , формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока)
IV. Изучение нового материала (видеоурок «Обратная пропорциональность» с диска «Алгебра - 8»).
Как известно, всякая функция описывает какие-то процессы, происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим, например, прямоугольник со сторонами х, у и S=4 см2. Мы знаем, что S = ху, т.е. ху = 4. Посмотрим, что будет происходить с другой стороной, если будем изменять одну из сторон прямоугольника, например, х. Как выразить длину второй стороны? (длина второй стороны выражается формулой ). Если х увеличим в 2 раза, то у уменьшится в 2 раза, и наоборот. (После просмотра - выводы каждой группы)
Групповая исследовательская работа:
(*)
У гиперболы имеется не только центр симметрии, но и оси симметрии (см. график).
Рассмотрим свойства функции, используя графики задания № 7 (*).
Свойства функции, k > 0:
1) D(у) = (-; 0) (0; +).
2) у > 0 при х > 0; y < 0 при х < 0.
3) Функция убывает на промежутках (-; 0) и (0; +).
4) Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.
5) Ни наименьшего, ни наибольшего значений у функции нет.
6) Функция непрерывна на промежутках (-; 0) и (0; +) и претерпевает разрыв при х = 0.
Свойства функции, k < 0:
1) D(у) = (-; 0) (0; +).
2) у > 0 при х < 0; y < 0 при х > 0.
3) Функция возрастает на промежутках (-; 0) и (0; +).
4) Функция не ограничена ни снизу, ни сверху.
5) Ни наименьшего, ни наибольшего значений у функции нет.
6) Функция непрерывна на промежутках (-; 0) и (0; +) и претерпевает разрыв при х = 0.
V. Первичная проверка усвоения знаний
Учащимся предлагается выполнить задание:
VI. Контроль и самопроверка знаний
Учащиеся выполняют задания в группах:
VII. Подведение итогов урока (Рефлексия, отметки на основе результатов по «Листам самоконтроля»))
VIII. Задание на дом (по рабочей тетради «Алгебра, 8 класс, 1 часть», авторы Н.Г.Миндюк, И.С. Шлыкова)
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Лист самоконтроля Ф.И. учащегося:_____________________________Дата:__________
Предмет:_____________________
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
В1
В2
В3
В4
В5
В6
В7
В8
В9
у=kx+b
у=kx
у=х2
у=х3