- Учителю
- Урок математики в 6 классе
Урок математики в 6 классе
Длина окружности. Площадь круга.
(6 класс)
Учитель МАОУ «Гимназии № 80»
Уютнова Ирина Александровна
Цель урока: вывести в ходе практической работы формулы для вычисления
длины окружности и площади круга; показать учащимся
применение этих формул при решении задач; продолжить
формирование навыков практического конструирования у
учащихся и формирование умения видеть один и тот же факт в
различных ситуациях.
Оборудование :интерактивная доска и презентация, модели цилиндров, нить, палетки, модели кругов, циркули.
Основные методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, метод
моделирования.
Одним из эффективных средств развития мышления учащихся может выступать опытное обоснование геометрических формул, изучаемых в школе. Обращение на уроке к эксперименту способствует формированию у учащихся конструктивных умений, составляющих ту практическую сметку, которая нужна и в строительстве, и в технике, и в быту.
Однако в на стоящее время при обучении геометрии основное внимание обращают на воспитание у учащихся логической культуры, не видя возможности и необходимости специально заниматься формированием навыков практического конструирования. Приоритет логического аспекта в изложении материала ведет к тому, что многие научные факты учащиеся усваивают формально, без интереса. Не вникая глубоко в существо дела. Чрезмерное увлечение формально - логическими методами выглядит особенно навязчивым, когда изучаются формулы для вычисления площадей и объемов геометрических фигур. Это материал дает возможность эффективно применить методику «открытия» с помощью опыта некоторых геометрических фактов. Реализация этой методики проходит следующие этапы:
-
Учащимся предлагается прикладная задача, для решения которой известных им теоретических сведений не хватает. Учащимся необходимо самим установить, какие данные следует найти.
-
Учащиеся проводят практическую работу, в ходе которой устанавливают необходимые данные, выявляют закономерности и выражают их с помощью формул.
-
Полученная формула снова проверяется опытом, и, если он не подсказывает явных опровержений. Начинается поиск способов логического обоснования полученной формулы.
-
Общий вывод, подтвержденный логически, применяется к решению исходной прикладной задачи.
Ход урока.
-
Устно.
1. Sкв = 25 см2 , a - ? ; Sкв = 81дм2 , a - ?
2. Длина прямоугольника равна 8см. Найдите сторону квадрата, если она
составляет:
-
¼ длины прямоугольника; 3/16 длины прямоугольника;
-
40% длины прямоугольника; 60%, 110%.
3. Придумать задачу по формуле: S = ab.
4. а = 3, P - ?
P = 17, a - ?
5. Решить кроссворд (ранее к данному уроку проведен конкурс кроссвордов
по теме «Окружность и круг»)
По горизонтали:
1 - точка, от которой удалены все точки окружности;
2 - отрезок, соединяющий две точки окружности;
3 - хорда, проходящая через центр окружности;
4 - инструмент для построения окружности.
По вертикали:
5 - множество точек плоскости, равноудаленных т данной точки;
6 - инструмент, с помощью которого измеряют радиус окружности;
7 - ½ диаметра;
8 - какую часть окружности пройдет стрелка часов, если она покажет 4 часа.
Ответы: 1 - центр; 2 - хорда; 3 - диаметр; 4 - циркуль; 5 - окружность;
6 - линейка; 7 - радиус; 8 - третью.
-
Объяснение нового.
- Вы уже знаете, как измерять длину отрезка, находить периметры многоугольников, площади квадратов и прямоугольников, объемы и площади поверхности прямоугольных параллелепипедов и кубов, измерять величины углов.
- Вы познакомились с простейшей кривой линией - окружностью и кругом как частью плоскости, ограниченной окружностью. А как измерить длину окружности, если окружность - кривая линия, а единица измерения длины - отрезок? Как вычислить площадь круга, если эта фигура, ограничена кривой линией, а единица измерения площади является квадрат, ограниченный отрезками?
- Запишем тему урока: «Длина окружности и площадь круга».
- Есть несколько способов непосредственного измерения длины окружности.
- У вас на столах есть все необходимое, подумайте, как можно измерить длину окружности.
(учащиеся предлагают способы)
На доске запись:
-
Найти способ измерения окружности.
-
Измерить длину окружности.
-
Измерить диаметр окружности.
-
Найти отношение длины окружности к диаметру.
1 способ (предлагают ученики).
На листе бумаги начертить прямую линию. Отметить на прямой точку касания цилиндра и окружности - точку А (отметить эту точку и на цилиндре). Затем плавно катить цилиндр по прямой (отметить точку В). Отрезок АВ = С. Измерив его с помощью избранной единицы измерения длины, мы тем самым измерим и длину окружности.
2 способ (предлагают ученики).
Обернуть край цилиндра веревкой (ниткой) по окружности так, чтобы конец нитки совпал с началом в одной и той же точке окружности. Затем растянуть эту нитку и измерить ее длину. Длина веревки (нитки) будет равна С.
- Однако эти способы непосредственного измерения С мало удобные и дают грубые приближенные результаты измерения. Поэтому уже с древних времен начали искать более совершенные пути (способы) измерения С.
Далее учитель спрашивает у учащихся и записывает результаты
С/d.
- Многие математики пытались доказать, что это отношение есть число постоянное, не зависящее от длины окружности, и найти более точное значение этого отношения. Впервые это удалось сделать древнегреческому математику Архимеду. Архимед установил, что отношение С/d - величина постоянная и нашел довольно точное значение этого отношения. Это отношение стали обозначать греческой буквой π - первой буквой греческого слова «периферия» - круг или «perimetron» - окружность.
- Таким образом, для вычисления длины окружности была установлена известная формула
С
− = π ; С = π d ; d = 2 r ,то С = 2 πr.
d
Историческая справка об Архимеде. История развития числа π (рассказ ученика).
- Придумайте задачи на использования формул
1) С, если d = 7; 12 r = 8; 9; ½.
2) r (d ), если С = 32π; 48π.
С ≈ 7·3,14 = 21, 98 С ≈ 2· 8· 3,14 = 50, 24
- Задача (написана на доске).
Сколько метров ткани шириной 1,5 м потребуется, чтобы изготовить покрытие для арены цирка, если радиус арены равен 5м? При правильном раскрое площадь ткани составляет 120% покрываемой площади. (π ≈ 3)
S кр - ? Sтк = 1,2 Sкр
Ход решения обсуждается совместно с учащимися.
- Итак, необходимо знать формулу для вычисления S круга.
- Площадь можно найти непосредственным измерением несколькими способами.
1 способ (учащиеся работают с моделями круга, используя палетки ).
Подсчитайте сколько квадратиков лежит целиком внутри круга. Затем - сколько неполных квадратиков (эти квадратики лишь частично покрывают круг, то их число надо разделить на 2 и полученное частное прибавить к первому числу). Получим приближенное значение площади круга.
S = 74 + 30 : 2 = 89
Позже S ≈ 5,32 · 3,14 = 28,09 · 3,14 = 88,2026.
2 способ (работа с моделями кругов, разделенных цветом на две равные части).
Разрежьте круг (каждую половину на 8 частей) по радиусам не до конца. Получите две зубчатые фигуры, расправьте их и вложите одну зубчатую «пилу» в другую, а оставшийся последний зубец разрежьте по радиусу пополам и приложите одну часть слева, а другую - справа.
- Какую фигуру получили? Какую известную фигуру она напоминает?
(прямоугольник)
- Как найти его площадь?
(S = ab )
- Чему равны длина и ширина этого прямоугольника?
a = πr , b = r
- Найдите площадь фигуры
S = π · r · r = π r2 ( читается «пи эр квадрат»)
- Значит, площадь круга находится по формуле
S = π r2
- Проверим по этой формуле вычисления площади круга, которое произвели
по 1 способу.
- Получили достаточно близкие результаты.
- Решим задачу про арену цирка.
Sкр = 25π =75 (м2)
Sтк = 75·1,2 = 90 (м2)
90 : 1,5 = 60 (м)
Ответ: 60м.
- Устно.
1) S - ? r = 2; 11; 23.
2) r - ? S = 16π; 25π; 49π.
-
Игровой момент.
1. В 3 в. до н.э. один из величайших математиков Древней Греции
Архимед без измерений. Одними лишь рассуждениями и вычислениями
нашел для числа π довольно точное значение. Назовите это архимедово
число (22/7).
2. Диаметр вала колодезного ворота равен 0,24м. Чтобы вытянуть ведро из
колодца, приходится делать 10 оборотов. Какова глубина колодца?
π ≈ 3,14 (0,24 · 3,14 · 10 = 7,536)
3. Не смотря на то, что число π было известно уже в Древней Греции,
обозначать его буквой π было предложено сравнительно недавно. Кем
и когда было предложено обозначать отношение длины окружности к
ее диаметру буквой π. ( Леонард Эйлер, 1736г.)
4. Вообразите, что вы обошли земной шар по экватору. На сколько при
этом верхушка вашей головы прошла более длинный путь, чем кончик
вашей ноги? ( 2 π (r + s ) - 2πr = 2πs)
5. Какой ответ скрыт в вопросе: «Что я знаю о круге?» (π ≈ 3,1415)
6. Каким словом можно заменить слова: длина окружности? (периметр)
7. Посмотрите внимательно на следующее приближенное равенство. Как
вы думаете, верно ли оно? Это еще не вопрос. Почему?
А теперь вопрос - задание. Переложите одну палочку так, чтобы данное приближенное равенство стало верным.
Итог урока.
- Окружность - удивительно гармоническая фигура, древние греки считали ее самой совершенной. Совершенство окружности - в расположении всех ее точек на одинаковом расстоянии от центра. Окружность обладает еще одним интересным свойством. Возьмем веревочку (нитку) и свяжем ее в кольцо. Положив полученное кольцо на плоскость, сделаем из него разные фигуры: квадрат, треугольник, окружность и т.д. Площадь, ограниченная окружностью ( то есть площадь круга) наибольшая среди полученных таким образом площадей.
Δ □ ○
Путь получения формул:
Измерение → закономерность → формула
На уроке использовались эмпирические способы: измерение, вычисление, наблюдение.
Дома: п.24-25, две задачи из списка.
Задачи.
-
Диаметр телескопа Крымской обсерватории 2,6м, что составляет 13/ 25 диаметра зеркала телескопа в обсерватории на горе Паламар (США) и 13/20 диаметра зеркала обсерватории в Карачаево - Черкесии. Определите длину окружности этих зеркал.
-
Длина окружности экватора Земли 40075696м. Определите радиус экватора Земли.
-
Определите диаметры стволов деревьев - гигантов у их оснований:
а) эвкалипта, длина окружности которого 25м;
б) мамонтова дерева, длина окружности которого 32м;
в) чинара (платана), длина окружности которого 42м.
-
На судне был поставлен гребной винт - великан, но вскоре на другом судне был поставлен еще больший гребной винт. Сумма диаметров винтов составила 19,3м, а их разность - 2,7м. Вычислите диаметр и длину окружности каждого гребного винта.
-
Почему канализационные люки делают круглыми, а не квадратными?
-
На столе один пятак лежит неподвижно, а другой катится вокруг первого, касаясь его. Сколько раз он обернется вокруг своего центра, прежде чем вернется в исходное положение?
-
Диаметр циферблата Кремлевских курантов 6,12м, а длина минутной стрелки 3,27м. Найдите площадь циферблата. Какой путь проходит конец минутной стрелки курантов за час ( ответ округлите до сотых долей метра) ?
8. Останкинская телебашня в Москве опирается на площадку, имеющую
форму кольца. Диаметр наружной окружности 63м, а внутренней
окружности 44м. вычислите площадь фундамента Останкинской
телебашни.
-
У каких полуокружностей сумма длин больше - у верхних или у
нижних?