- Учителю
- План конспект урока 'Радианная мера угла'
План конспект урока 'Радианная мера угла'
10 класс урок № 10
Учитель: Гайнанова С.Ф.
Радианная мера угла
Цели:
-
ознакомить с радианной мерой угла;
-
повторить длину дуги окружности;
-
формировать умения и навыки использования формул перехода от радианной меры угла к градусной и от градусной к радианной;
-
развивать память.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Устный счет
-
Какой знак имеют функции , если:
-
Какому значению равны:
Р
А
Д
И
У
С
Д
Л
И
Н
А
Г
Р
А
Д
У
С
М
И
Н
У
С
Т
А
Н
Г
Е
Н
С
Ц
Е
Н
Т
Р
-
Отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на ней.
-
Характеристика окружности, равная 2Пr.
-
Единица измерения углов.
-
Знак математического действия, обратный сложению.
-
Тригонометрическая функция равная отношению синуса угла к его косинусу.
-
Точка, равноудаленная от всех точек окружности.
III Сообщение темы урока
-
Мы с вами уже познакомились с определениями тригонометрических функций угла. И сегодня мы познакомимся с еще одной единицей измерения угла. Только, что вы разгадали эту единицу измерения, и она называется - РАДИАН.
IV Изучение нового материала
-
Угол поворота может быть измерен в градусах, минутах, секундах. Наряду с этими единицами используется еще одна единица, радиан. Один радиан приближенно равен 570. Такое значение радиана в градусах выражается дробью:
-
Повернем начальный радиус ОА, равный R, на 1800. При
этом точка А опишет полуокружность, ее длина равна . Углу поворота в 10 соответствует дуга, длина которой . Углу поворота в 1 рад соответствует дуга, длина которой равна R. Действительно, 1 рад =.
А 10 соответствует дуга длиной . Поэтому . = R.
-
Таким образом, угол в один радиан - это угол поворота, при котором конец начального радиуса описывает дугу, длина которой равна радиусу.
-
Из равенства 1 рад = что 10 = рад .
-
Запишем формулы перехода от радианной меры угла к градусной и от градусной к радианной.
n рад = n
-
m0 = m0 рад
V Закрепление изученного материала
-
№ 2, 3, ,
-
Самостоятельная работа
-
1 вариант № 13(1)
-
2 вариант № 13(2)
-
9 (III, IV)№
-
11
-
VI Подведение итогов урока
-
Что значит разложить число на простые множители?
-
Единственно ли разложение натурального числа на простые множители?
Домашнее задание: § 1, п.1, № 1,2,18 (а, в)
Кто и шутя, и скоро пожелает
«Пи» узнать число - уж знает,
Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим-
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.
(П= 3,1415926535898)