- Учителю
- Разработка урока математики на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Разработка урока математики на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Предмет: математика | Дата: 16.01.2016
| Класс: 5 «е» |
Название урока: | Сложение и вычитание смешанных чисел ( 3 урок)
| |
Общая цель: | Знать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел, прививать навыки умения сложить вычесть смешанные числа с одинаковыми знаменателями. Научить сложению натуральных и смешанных чисел. Научить вычитать из натурального числа смешанное число. | |
Ожидаемый результат: | - Знает сложение и вычитание смешанных чисел; -Знает символьную и словесную записи этих чисел; - Применяет в стандартных ситуациях. | |
Ключевые идеи
| Выполнять сложение и вычитание смешанных чисел. | |
Применяемые стратегии | Критическое мышление, Новые подходы в обучении, ИКТ, возрастные особенности, илидерство и управление | |
Задания и Формы работы | Психологический настрой Стадия вызова Математический диктант Осмысление Решение задач | Групповая работа Парная работа Самостоятельная работа Рефлексия Оценивание
|
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Координатный луч, Интерактивная доска, проектор, ватманы, фломастеры, маркеры, мел, карточки - задания. | Учебник математика 5 класс, 2015 г. «Атамура» автор: Алдамуратова Т.А. Методическое руководство, Справочные материалы |
Записи учителя по уроку | ||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
I.Стадия вызова ( 3-5 мин.) Проблема! | 1.Психологический настрой. Учитель приветствует учащихся и отмечает отсутствующих. Объясняется цель урока: Поставьте цель урока для себя | Ученики делятся на группы |
II. Проверка домашнего задания ( 10 мин) | № 1031 Найдите разность смешанных чисел 5)
№1026 Масса ящика с гвоздями -28кг Масса ящика - 1кг 28кг Ответ: кг масса гвоздей.
|
Учащиеся помогают проверять ответы заданий, выполняют самопроверку Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого , то следует занять единицу из целой части умеьшаемого и представить дробную часть в виде неправильной дроби. |
III. Продолжение материала
Групповая работа | № 1033 Найдите значение выражения
Задачи № 1035, 1036 самостоятельно | При нахождении значении выражения вместо а подставляете значения, данное в условиях примера
Ребята проверяют решения и оценивают работу групп. |
IV.Осмысление | № 1036 самостоятельно Расстояние -51 км, время- 4 часа, скорость велосипедиста- км/ч Расстояние - 186 км, время - 5 часов, скорость мотоциклиста -км/ч. У кого скорость больше: у мотоциклиста, на сколько км/ч
| Правильно отвечать на вопросы, поставленные в условии задачи. |
V.Рефлексия | 1.Достигли ли ВЫ цели , которую ставили для себя в начале урока? 2.Что вам помогло в достижении цели? 3.Что понравилось ? 4.Что не понравилось ?
| Отвечаете на стикерах Некоторые оценки можно зачитать Почему? |
VI. Подведение итогов | Формативное и суммативное оценивание
|
|
VII. Домашнее задание | §6.5 № 1034, № 1043, стр 34
|
|
Анализ | По каждого этапа можно остановиться на работах отдельных учащихся, формативно оценить их. |
|