- Учителю
- План - конспект открытого урока математики ' Многочлен. Действия с многочленами'. 7 класс.
План - конспект открытого урока математики ' Многочлен. Действия с многочленами'. 7 класс.
Глава | 3 | |
Параграф | 6 | |
Тема | Многочлены. Действия с многочленами. | |
Тип урока | Урок применения знаний на практике. Урок - путешествие. | |
Цели | - Организовать деятельность учащихся по закреплению навыков сложения, вычитания и умножения многочленов; организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразныхситуациях. - Способствовать развитию у воспитанников интеллектуальной и коммуникативной культуры, формированию устойчивого познавательного интереса к предмету. - Воспитание позитивного отношения к учебе, внимательности, умение работать во времени | |
Оборудование | Мультимедиапроектор,. , интерактивная доска. |
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Содержание
Форма
Время
мин.
1.
Организационный момент
Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образовательность от дикости.
А.С. Пушкин
Вводное слово учителя. Объявление тем, целей урока.
Сегодня мы будем заниматься математикой. Но урок у нас сегодня не обычный. Мы совершим путешествие в Древнюю Грецию. Найдем ее на карте. Когда древние греки одерживали победу на олимпийских играх, их награждали лавровым венком, они приносили его домой и вскоре все соседи знали, где живет победитель. Сегодня самые активные участники в течении урока будут получать жетон, на котором изображен лавровый венок - символ побед.
Вводное слово
3 мин.
2.
Актуализация знаний
Математическая разминка
-
Лови вопрос-
-
Дайте определения одночлена
-
Что называется многочленом
-
Какой многочлен называется многочленом стандартного вида
-
Как определить степень многочлена
-
Как умножить многочлен на многочлен
-
Заполни магический квадрат так. Чтобы в каждой строе, каждом столбце и каждой диагонали в сумму получался 0 (слайд презент.).
-а-в
2а-в
3в
Установи соответствие и назови имя покровителя истории у древних греков (слайд презент.)
Фронтальный опрос, индивидуальное задание
7 -10 мин
2.
Актуализация знаний
-
4 1. 3
-
-2,5abc+6ax2.6
-
53. 2
-
2xyz -3xy 4. 12
-
-7xyxy +2 5. 7
-
2 6. 1
-
2xy3y +27. не опр.
-
9abc -9bca8. 5
-
89. 4
-
2ab +5b - 710. 8
и
о
о
б
я
и
л
г
н
к
(богиня Клио)
Ее обычно изображали со свитком в одной руке и грифельной палочкой в другой руке. Рядом с ней всегда находилась корзина со свитками, на которых были написаны исторические события и деяния людей
Людям необразованным и невежественным богиня никогда не раскрывала своих тайн. Длялюбознательных, же ее кладовые всегда были открыты. Итак, в добрый путь! Колесо истории поможет нам попасть на много тысячелетий назад - в 4 век до н.э.
Фронтальный опрос, индивидуальное задание
3.
Путешествие
Мы в Древней Греции, в Афинах. Демократия в Греции создала условия способствующие расцвету и развитию культуры.
Главная задача греческой культуры - воспитать всесторонне
развитого человека. Как вы это понимаете? Что значит выражение
«всесторонне развитая личность»?
Сообщение с демонстрацией
3 мин
4.
Актуализация навыков
В Греции было несколько типов учебных заведений. Какие именно вы
Узнаете, выполнив первое задание (прил. 1)
Упростите выражения, найдите ответ в таблице, определите букву
Приложение 1.
(1 группа
-
5
-
-0,4х•2,5
-
3
-
10х(-0,1
-
0,5х۰8
2 группа
-
-3х•6
-
-
-
6х
-
1,5х12х(-0,5)
-
-
-
3 группа
-
-3
-
(
-
-(-4
-
0,5х(4
-
-6х4х(-(-2
-
(-2
-
(-2
-
-
Ответы, составь слово ( 1-школа, 2- палестра, 3- гимнасий)
а
г
е
й
к
м
н
о
-32
-12
-3
-8
-
-16
8
п
р
с
т
ш
и
л
в
-18
-2
-8
18
-10
-64
-8
Индивидуальная и групповая работа
5-7 мин
5.
Историческая справка
Школа
Образование в древней Греции было платным. В школах обучались
сыновья свободных греков с 7лет. Девочек учили дома матери, главным
занятием для них было домоводство (слайд презент.).
Мы находимся в обычной греческой школе. Представьте, что вы - греческие ученики, а я ваш учитель. В школу вас привели педагоги. Это слово в переводе с греческого означает «сопровождающий, ведущий ребенка». Педагогами становились рабы, уже состарившиеся или получившие увечья.
Я учу вас писать, читать и считать. Это основные школьные предметы.
Сообщение
демонстрация
демонстрацией
4 мин
6.
Актуализация навыков
Чему еще учили в школе греческих мальчиков? Чтобы правильно ответить на вопрос нужно выполнить второе задание.
Выполните действия с многочленами, найдите букву и составьте слово (прил. 2) (история, музыка, поэзия)
1 группа
-
2)
-
(8
-
3(х
-
2()
-
(2х-у)(2х+у)
-
(3ху+
2 группа
-
((-х)
-
-(-+3х - 15) - (-2
-
3ху(у
-
(у - 3х)(у + 3х)
-
-(х + 4)(х - 4)
-
(х - 1)(
3 группа
-
(2х - у)2х + у)
-
(8х + 13) - ( 6х+20) + х
-
-(4
-
(8
-
(х + у)(
-
(2х - у)(2х + у)
-
(3ху+
а
в
з
и
к
м
о
п
6
4
-
3
р
с
т
у
ы
э
ю
я
3х-7
4х-2
3
х
2
12х
Индивидуальная работа
Анализ результатов в группе
7-10 мин
7.
Физкультминутка
Палестра («пале» - борьба).
С 12-ти лет мальчики посещали еще одну школу - гимнастическую, в которой они занимались гимнастикой, борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска (слайд презент.).
Физкульт минутка - слайд презентации
3 мин
8.
Актуализация навыков
Гимнасий.
Взрослые афиняне, желавшие продолжить образование,
посещали гимнасии - центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятий спортом и библиотека. Некоторые оставались там до глубокой старости (слайд презент.).
В гимнасии выступали знаменитые ученые. Они излагали свои взгляды на строение Вселенной, обучали искусству красноречия - умению правильно говорить.
Большой вклад в развитие мировой науки внесли греческие ученые.
Выполни 3-е задание и узнаешь имена ученых греческих ученых
(Евклид, Сократ)
3- е задание
1 группа
-
-(4а
-
3
-
-3
-
(4
-
(
-
(
1 групп а
в
и
к
н
о
-2а
п
р
с
т
у
ц
2а
--2а
Индивидуальная работа
Анализ результатов в группе
7-10 мин
9.
Рефлексия
Составим синквейн
Урок (слайд презентации)
Рабртав группа
4 мин
10.
Подведение итогов
Итоги работы.
Сообщение руководителей групп.
Маршрутные листы.
Работа в группах
15-20 мин
11.
Домашнее
задание
Карточки индивидуальной работы в группах.
Узнать имя ученого и составить краткое сообщение.
2 мин
Приложение 1
1 задание группам
1 группа
-
5
-
-0,4х•2,5
-
3
-
10х(-0,1
-
0,5х۰8
2 группа
-
-3х•6
-
-
-
6х
-
1,5х12х(-0,5)
-
-
-
3 группа
-
-3
-
(
-
-(-4
-
0,5х(4
-
-6х4х(-(-2
-
(-2
-
(-2
-
-
Ответы , составь слово ( 1-школа, 2- палестра, 3- гимнасий)
а
г
е
й
к
м
н
о
-32
-12
-3
-8
-
-16
8
п
р
с
т
ш
и
л
в
-18
-2
-8
18
-10
-64
-8
Приложение 2
2 Задание группам
1 группа
-
2)
-
(8
-
3(х
-
2()
-
(2х-у)(2х+у)
-
(3ху+
2 группа
-
((-х)
-
-(-+3х - 15) - (-2
-
3ху(у
-
(у - 3х)(у + 3х)
-
-(х + 4)(х - 4)
-
(х - 1)(
3 группа
-
(2х - у)2х + у)
-
(8х + 13) - ( 6х+20) + х
-
-(4
-
(8
-
(х + у)(
-
(2х - у)(2х + у)
-
(3ху+
а
в
з
и
к
м
о
п
6
4
-
3
р
с
т
у
ы
э
ю
я
3х-7
4х-2
3
х
2
12х
Приложение 3
3- е задание
1 группа
-
-(4а
-
3
-
-3
-
(4
-
(
-
(
1 групп а
в
и
к
н
о
-2а
п
р
с
т
у
ц
2а
--2а