7


  • Учителю
  • Урок по теме 'движение по реке'

Урок по теме 'движение по реке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краевое государственное казеное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида № 2»




Конспект

урока математики в 5 классе по теме

«Решение задач на движение по реке»



Опубликован на сайте

(http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98661208)








Подготовила:

учитель высшей категории

Суркова Елена Анатольевна,









г. Комсомольск на Амуре

Цель урока:

Отработать навыки решения задач на движение по течению и против течения реки.

Задачи:

Образовательная:

Повторить и обобщить знания, умения и навыки решения задач на движение всех типов.

Развивающая:

Развитие математического мышления и логической речи учащихся.

Развивать умения и навыки исследовательской работы.

Развивать мелкую моторику.


Воспитательная:

Ввоспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ: КОМПЬЮТЕР, медиапроектор, презентация, магнитофон, карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент. Объявление целей

Записываем в тетрадях число, классная работа, тема урока.


2) Устная работа.


Задание 1 . Прочитайте десятичные дроби:

2,7; 11,4; 401,1; 0,8; 9,9; 21,87; 54,60; 2,80; 0,09; 0,049; 20,3;

Задание 2. Запишите десятичные дроби:

0,09; 0,049; 20,3;11,4; 401,1; 0,8;

Задание 3 Для решения задач нам с Вами нужно вспомнить правила сложения и вычитания десятичных дробей. (Работа по опоре на доске)


3) Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи на движение по реке, но не просто решать задачи, а совершим путешествие по реке. А какая река протекает в нашем городе?


Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» - «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхэ» ( 黑河, «Чёрная река») , затем «Хэйлунцзян» - ( 黑龙江, «Река чёрного дракона»).

А как мы Дальневосточники называем наш Амур? (Амур-Батюшка)


Показ видео. Эксперимент по определению скорости течения р. Амур. По данным которые мы получили скорость течения Амура 5,3 км/ч.


Решение задач.

- Прочитайте задачу.

1. Теплоход идёт вниз по Амуру. Какова скорость движения теплохода, если скорость течения реки 5,3 км/ч, а собственная скорость теплохода равна 21 км/ч?

Как вы понимаете выражение «вниз по течению»?

(Направление движения воды в реке и направление движения теплохода совпадают.)

- Из чего же будет складываться скорость катера при движении вниз по течению? (Собственная скорость теплохода + скорость течения)

Решите задачу. Прочитайте ответ.

- Прочитайте вторую задачу.

Моторная лодка идёт вверх по Амуру. Какова скорость движения лодки, если скорость течения 5,3 км/ч, а собственная скорость лодки 14,8 км/ч? В чём её отличие от первой?

Как вы понимаете выражение «вверх по течению»? (Направление скоростей не совпадают)

- Как решать задачу в этом случае? Решите задачу. Прочитайте ответ.

Выводы:

- Как найти собственную скорость, если известна скорость по

течению и скорость течения реки?


- Как узнать скорость течения, если известна скорость по течению

и собственная скорость?

- Как найти собственную скорость, если известна скорость против

течения и скорость течения?


Работа над задачей № 1193. - Прочитайте задачу.

V собств. - 21,6 км/ч

V течения - 4,7 км/ч

V по теч. ?

V пр теч. ?

V по теч. 21,6+4,7 = 26,3 км/ч

V пр. теч. 21,6 - 4,7 = 16,9 км/ч

Ответ:

Скорость катера по течению 26,3 км/ч,

скорость катера против течения 16,9 км/ч.


- Как двигалась лодка? Что нужно знать, чтоб ответить на вопрос задачи?

-(Лодка двигалась по течению и против течения.

- Составьте план решения задачи.

Вывод: как запишем ответ?



4. Физическая минутка: на коррекцию зрения

Отдых наш-физкультминутка,
Занимай свои места.
Широка река, высоки берега.

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1.2.3.4. - вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно-
Вместе - раз, раз - это брасс.
Качаясь на волне - плывём на спине.
Вышли на берег крутой и отправились домой!

5. Логическая игра : « Построй пристань»

Пристань - это место на реке к которому подходят теплоходы.

6. Самостоятельная работа. На слайде и на карточках.


Собственная

скорость

Скорость

течения

Скорость по течению

Скорость против течения

После того, как учащиеся закончили решение , выполняем самопроверку: учащиеся по очереди комментируют свои ответы, на экране с помощью анимации появляются правильные ответы. После проверки учащиеся оценивают свою работу по следующему критерию:

  • «5» - нет ошибок;

  • «4» - 1 ошибка;

  • «3» - 2 ошибки;

  • «2» - 3 и более ошибки.

7) Объяснение Д/З: № №1234.

8) Итог урока: Что узнали сегодня на уроке?

- Как найти собственную скорость, если известна скорость по течению и скорость течения реки.

- Как узнать скорость течения, если известна скорость по течению и собственная скорость.

- Как найти собственную скорость, если известна скорость против течения и скорость течения.)

Выставление оценок.

Рефлексия

  • испытывали ли вы затруднение при работе ?

  • была ли интересна для вас информация, которую вы получили?

  • где вы можете применять полученные знания?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал