- Учителю
- Обобщающий урок в 8 классе по теме Неравенства
Обобщающий урок в 8 классе по теме Неравенства
Тема: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
-
Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме;
-
Развить наблюдательность, умение анализировать и переносить знания в новую ситуацию;
-
Воспитать умение работать в группах и парах.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, магнитная доска, индивидуальные оценочные листы, индивидуальные карточки и карточки на группу, 4 кармана с надписями.
Ход урока.
-
Орг.момент.
Приветствие учащихся. Сообщение темы и целей урока (показ слайдов презентации № 1). Урок начинается с высказывания : «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки.» Р. Декарт Сообщение, что весь урок поделен на этапы (слайд 2).
-
Выполнение этапов урока.
Чтобы начать один из этапов, надо определить какому неравенству, на какой фигуре соответствует очередной номер этапа.
II Актуализация опорных знаний
1) первый этап, а именно число 1, соответствует решению неравенства, находящегося на прямоугольнике слайда №2. Смотрим слайд № 3 с девизом: «Добивайтесь своего собственными силами».
А)"Без теории нет практики".
(Ученики работают в парах, спрашивая друг у друга теорию, связанную с темой урока.)
Вопросы:
-
Что значит решить неравенство?
-
Что называется решением системы неравенств?
-
Если скобки квадратные, то, какое неравенство, какая точка?
-
Если точка закрашенная, то, какое неравенство, какие скобки?
-
Если неравенство строгое, то какие будут точки на оси, какие скобки при написании ответа?
-
Что значит решить систему неравенств?
-
Что называется решением неравенства?
-
Если точка пустая, то, какое неравенство, какие скобки?
-
Если неравенство нестрогое, то какие будут точки на оси, какие скобки при написании ответа?
-
Если скобки круглые, то, какое неравенство, какая точка?
Критерии оценивания:
3 балла - знаю слабо;
4 балла - знаю хорошо, но иногда допускаю ошибки;
5 баллов - знаю очень хорошо, рассказываю без запинок.
Отметьте результат в листе контроля.
Б) Каждый ученик вытаскивает одну из карточек и определив вид неравенства опускает в один из 4 карманов, а именно: «Верное неравенство», «Неверное неравенство», «Строгое неравенство» «Нестрогое неравенство».
Карточки: 8>-20; 2>9; 1/14>1/10; -5<-21; 0>-¼; x>7; y<-4; 5≥a; b≤4; x≤<3
2) второй этап, а именно число 2, определяют по системе неравенств, находящегося на треугольнике (слайд 5). Смотрим слайд №6 с девизом «Ищите убедительные доводы».
Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».
«Да» -1 «Нет» - 0.
В результате выполнения теста получится какое-то число.
-
Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?
2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?
3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?
4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]?
5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о?
6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
Назовите число, которое у вас получилось.
Давайте проверим ответ.
101010.
Отметьте результат в листе контроля.
3) третий этап определяют по неравенству на фигуре круг (слайд №8). Смотрим слайд № 9 с девизом: «Все будет хорошо»
Учитель сообщает задание этапа: восстановить соответствие «неравенство - геометрическая интерпретация- интервал».
Ответы 1 4 8, 2 7 5,3 10 2, 4 1 10, 5 2 7, 6 9 1, 7 8 3 ,8 6 9, 9 3 6, 10 5 4
4) четвертый этап определяют по системе неравенств на фигуре трапеция (слайд №12). Смотрим слайд № 13 с девизом: «Верь в себя и говори, что ты лучший».
Учитель сообщает задание этапа: решение неравенств. Решение показывают на доске. ( x -3)² > x(x +6) + 6 самостоятельно
+ 1
5) пятый этап определяют по неравенству на фигуре ромб (слайд №14).
Смотрим слайд №15 с девизом: «Время, потраченное на образование, никогда не потрачено напрасно!».
Итог урока.
Выставление оценок в оценочный лист, выводы по ходу урока.
Что именно вы повторили на уроке?
8. Задания из ГИА «Это трудно, но я выполню»
1.Найдите наименьшее целое значение a, при котором разность дробей
положительна.
2.Решите неравенство:
VIII. Рефлексия.
- У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.
Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.
Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.
Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.
Домашнее задание индивидуальные карточки