7


  • Учителю
  • Презентация по математике на тему 'Среднее арифметическое' (5 класс)

Презентация по математике на тему 'Среднее арифметическое' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: МетодическиерекомендацииПрименениеинтерактивнойдоскинаурокахматематикивообще, инаданномурокевчастности, намойвзгляд, педагогическиоправдано, таккакдаетцелыйрядпреимуществ, какучителю, такиучащимся.             Во-первых, использованиеИКТпозволяетсделатьпроц
предварительный просмотр материала

Гавриленко Наталья Викторовна, учитель математики ГКОУ Ростовской области общеобразовательной школы-интерната основного общего образования г .Цимлянска

Урок математики №1.

Тема: Среднее арифметическое.

Цель: дать понятие среднего арифметического.

Задачи:

  • образовательные:

- дать определение понятию среднее арифметическое;

- формировать умение находить среднее арифметическое чисел.

  • воспитательные:

- воспитывать у учащихся навыки сотрудничества.

  • развивающие:

- развивать логическое мышление;

- развивать кругозор учащихся.


Подготовка к уроку: составить таблицу сведений о возрасте, росте и весе каждого ученика класса.

Фамилия, имя

Возраст,

год

Рост,

см

Вес,

кг

1

2

Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, микрокалькулятор на каждого ученика (или на парту), таблица сведений об учениках на каждую парту, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация смарт , видео ролик «Физкультминутка».

Используемые ЦОР:

План урока:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний с использованием страницы№1 смарт для устного счёта - 4 мин.

  3. Введение нового материала. . Работа в парах с использованием микрокалькуляторов Работа с учебником - 15 мин.

  4. Первичное осознание нового материала. Решение задачи. - 10 мин.

  5. Физкультминутка - 2 мин.

  6. Самопроверка знаний с использованием смарт-страниц №2,3,4,5 - 8 мин.

  7. Итог урока - 2 мин.

  8. Домашнее задание - 2 мин.

Ход урока:

Примечание: В конце страницы №1вопрос на сообразительность и логическое мышление.

III. Введение нового материала.

1. Организационный момент.


2. Актуализация опорных знаний. (Презентация по теме №1).


Устный счёт. Сообщение темы урока.

Учитель приветствует учащихся, проводит мотивационную беседу.

Учитель: Вы часто слышите по телевизору, читаете в газете такие слова: средняя зарплата трудящихся, средний размер пенсии, средний удой молока, средний урожай с 1 га и т. д. Какое слово повторяется в этих словосочетаниях?

Выясним его смысл

Тема урока скрыта, чтобы ее узнать, необходимо решить устные упражнения. Если ответ ученика будет верным, то буквы становятся на свои места.


-тема сегодняшнего урока состоит из двух слов. Вы её можете прочитать, если верно решите примеры и вставите буквы в таблицу ответов.


46

1,2

21,9

431

811

21,9

21.9



8,03

1,2

9,4

59,1

8

21,9

0,05

9,4

0,07

21,9

46

0,01

34,1

21,9















7,3*3 Е

64,24:8 А

12-2,6 И

68,2:2 О

45.4+0,6 С

12*0,1 Р

43.1*10 Д

81,1:0,1 Н

60-0,9 Ф

4,13+3,87 М

6,45-6,4 Т

0,1*0,1 К

7*0,01 Ч


-Молодцы. Среднее арифметическое.

-Может быть кто-нибудь догадывается. что это значит?

-Молодцы. Среднее арифметическое.

Учащиеся высказывают свои предположения, идёт обсуждение.

3. Введение нового материала.

Работа по теме.

1.работа по статье учебника. (стр.226).

-какое число называют средним арифметическим нескольких чисел?

-Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?

-На сколько надо делить, если надо найти среднее арифметическое 2,5, 7. 10 чисел?

2.стр.227, №1496


(2+10):2=6 -среднее арифметическое

-Сколько единичных отрезков от 2 до 6, а от6 до 10 ?

-Какой вывод можно сделать ? (точка, которая обозначает среднее арифметическое, находится на одинаковом расстоянии от этих двух чисел.)

3.Стр.227, №1497

(70,6 +71,3) :2=70,79

(0,1+0,2+0,3.):3= 0,6:3=0,2

(1,11+1,12+1,19+1,48):4=4,9:4=1,225

(7,381+5,004+6,118+8,019+7,815+5,863):6=40,2:6=6,7

4.Стр.227№1501.

-Прочитайте задание.

-Объясните ,как найти среднее арифметическое этих чисел.

(84,32+84,47+84,56+84,68):4=84,5075

84,5075=84,5

4.Физкультминутка. «Вы, наверное, устали?»

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.[3, с. 29]

Примечание: проводится показ видео ролика «Физкультминутка». Данную физкультминутку можно скачать по адресу: .


5. Первичное осознание нового материала. Работа в парах. (Презентация к уроку №2)


Составление портрета ученика 5 класса. На партах лежит таблица, в которой каждый ученик вписал свои данные о возрасте, росте и весе

Задание:

- с помощью микрокалькулятора вычислить средний возраст (в годах), средний рост (в сантиметрах) и средний вес (в килограммах) учеников класса;


.Работа над задачей.

1.Решение задачи.(стр.227, №1499)

-Прочитайте условие задачи.

-О скольких полях говорится в задаче?

-Чему равна площадь поля?

-сколько пшеницы собрали с 1 , 2, 3, 4 поля?

-Что нужно знать в задаче?

В ходе анализа условия задачи заполняется таблица.

Урожайность

Площадь

Масса урожая

?

200 га

7220 ц

?

200 га

7560 ц

?

200 га

7090 ц

?

200 га

7130 ц

-Как найти урожайность?

-Как найти среднюю урожайность этих полей?

7220:200=36,1 (ц) -урожайность на 1 поле.

7560 :200=37,8 (ц)- урожайность на 2 поле.

7090 : 200=35,45 (ц)-урожайность на 3 поле.

7130 6 200=35,65 (ц)-урожайность на 4 поле.

(36,1+37,8+35,45+35,65):4=145:4=36,25 (ц) - средняя урожайность четырёх полей.

6.Задача на сообразительность.

(Презентация к уроку №2)

-А сейчас немного отдохнём. Включите свои знания, смекалку и сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов или существ, которые нас окружают.

-Итак, среднеарифметическое:

  • Портфеля и рюкзака. (Ранец.)

  • Женщины и рыбы.(Русалка.)

  • Мужчины и коня.(Кентавр.)

  • Носка и чулка.(Гольф.)

  • Ежа и змеи.(Колючая проволока.)

  • Яблока и персика.(Нектарин.)

  • Велосипеда и мотоцикла.(Мопед.)

  • Трамвая и поезда.(Электричка.)

  • Апельсина и лимона.(Грейпфрут.)

  • Туфельки и сапога.(Ботинок.)

  • Пианино и баяна.( Аккордеон.)

  • Холодильника и вентилятора.(Кондиционер.)

-Молодцы!

7.Итог урока.

Вопросы:

- Что нового узнали на уроке?

- Где применяется понятие «среднее арифметическое»?


8. Домашнее задание.

П. 38 (до задачи 2), правило, № 1524, № 1532.

Творческое задание: измерить длину десяти своих шагов и найти среднюю длину шага. (№ 1525)

Список использованных источников:

Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Н. Я. Виленкин и др]. - 23-е изд., испр. - М.: Мнемозина, 2008г.

Математика. 5-6 классы: поурочные планы по учебнику Н. Я. Виленкина (компакт-диск) - издательство «Учитель», 2010.

Кляпышева А.А. Сборник физических минуток для детей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал