7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре и началам анализа 10 класс Методы решения тригонометрических уравнений.

Конспект урока по алгебре и началам анализа 10 класс Методы решения тригонометрических уравнений.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алгебра и начала анализа. 10 класс.

Тема: Методы решения тригонометрических уравнений.

Метод решения хорош, если с

самого начала мы можем предвидеть-

и впоследствии подтвердить это,-

что, следует этому методу,

мы достигаем цели.

Лейбниц

Цели: 1. Систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения тригонометрических уравнений.

2. Содействовать развитию математического мышления учащихся.

3. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.

Ход урока.

Вводная беседа.

- Сегодня мы поговорим о методах решения тригонометрических уравнений . мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные нами методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, чтобы решать конкретные задачи наиболее подходящим методо, что первые прм.

Этап 1. Учащимся предлагается провести классификацию тригонометрических уравнений по методам решения.

Задание. Рядом с каждым уравнением указать номер метода, которым можно решить данное уравнение наиболее рационально.

Обсуждение проводится в быстром темпе и выясняется, что наибольшее количество методов можно применить при решении последнего уравнения. Отмечается, что первые три из указанных метода являются традиционными для решения уравнений. Что касается последнего метода, то он рассматривается достаточно редко. Поэтому предлагается остановиться на этом методе особо.

Этап 2.

Метод использования свойств ограниченности функций.

Суть этого метода заключается в следующем: если функции f(x) и g(x) таковы, что для всех x выполняется неравенства f(x)≤a и g(x)≤b, и дано уравнение f(x)+g(x)=a+b, то оно равносильно системе

Этап 1. Классификация тригонометрических уравнений по методам решения.

Уравнения

№ метода

Методы

1

1.Разложение на множители.

2.Введение новой переменной;

а)сведение к квадратному;

б)универсальная подстановка;

в)введение вспомогательного аргумента.

3. Сведение к однородному.

4. Использование свойств функций, входящих в уравнение:

а)обращение к условию равенства тригонометрических функций;

б)использование свойств ограниченности функции

2

1

3

1

4

5-2

3,2(б,в)

5

6

1,2б

7

1-

1,2,3б

8

9

4-

2a

10

11

4a

12

2

1,2б,4а



Решение уравнения №1 из таблицы.

Ответ:3

Трое учащихся решают уравнения №8,10,11

Ответы: №8 x=(4n+1)

№10 x=

№11 (6n+1)



Этап 3.

Систематизируем решения уравнения вида aметодом сведения данного уравнения к однородному уравнению. Выясняем преимущества данного метода над основными способами решения этого уравнения. Отметим, что он, так же как метод рационализации, применяется в физике при сложении гармонических колебаний.

Знания учащихся проверяются тестом с последующей проверкой.

На магнитной доске ученик составляет системно-обобщающую таблицу, раскрывающую идею решения уравнения вида a

x=-2 +2

x=2 +2

x=2 +2

xG

b+c

b+c

1

8

4

7

5

2

6

3

Решения

№ уравнения

Условия на коэффициенты

Тест

Раскройте идею решения уравнения вида a, показав стрелками зависимость решений от условий, наложенных на коэффициенты.

x=2+2

x=2+2

x=

x=-2+2

4

a+c

a+c=0

Выполнил_______________ оценка___________

Этап 4.

Отмечаем, что в уравнении a,

Если a=b=0, а c, то уравнение теряет смысл;

Если a=b=c=0, то x-любое действительное число, т.е. уравнение обращается в тождество.

Уравнение можно решить, по крайней мере, шестью способами.

На доске 5-6 учеников показывают различные способы этого уравнения. Проводим сравнительный анализ и комментарий решений.

Этап 5

Урок завершает самостоятельная работа. Под копировальную бумагу.

Вариант1-№6; №2

Вариант2 - №7;№3

Учитель собирает копии решений.

Учащиеся осуществляют самопроверку по готовым решениям на доске, получают разъяснении по возникающим при этом вопросам.

Вариант 1

№6

№2

Ответ: x=(2n+1)

Далее учитель подводит итоги урока, сообщает , даёт пояснения к домашнему заданию

Домашнее задание: решить уравнения из таблицы №4 (несколькими способами), №5, №9.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал