- Учителю
- Урок ' Графики функции у =ах2 + n, у= а (х - m) ^2'
Урок ' Графики функции у =ах2 + n, у= а (х - m) ^2'
Урок обобщения и систематизации знаний в. 9 класс. Тема:«Графики функций у=ах²+n и у=а(х-m)²»
Цели урока:
Обучающие:
-
обобщить и систематизировать знания по теме «Квадратичная функция и ее график»;
-
ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся;
Развивающие:
-
формировать навыки познавательного мышления (умение анализировать, обобщать полученные знания, применять их на практике);
-
развивать коммуникативные умения (умение работать в группе).
Воспитывающие:
-
воспитывать чувство коллективизма;
-
формировать привычку оказывать помощь товарищам в учении;
развивать культуру речи.
Задачи урока:
-
повторить основные понятия по теме «Квадратичная функция и ее график»;
-
закрепить навыки построения графика квадратичной функции;
обобщить и систематизировать способы построения графика квадратичной функции. Распространить на более широкий класс задач.
Ход урока.
1. Повторение пройденного материала
Изобразить схематически график и перечислить свойства функции: а) у=0,2х², у=-10х²
2. Выполнение исследовательской работы
Учащимся предлагается построить в компьютерной модели график функции у=2х². Затем построить графики функций у=2х²+2; у=2х²+5; у=2х²-1; у=2х²-3. Сравнивая графики данных функций, сделать выводы об их построении. Обобщить полученные результаты и сделать выводы о построении графика функции у=ах²+n. Аналогично, выполняя инструкцию, сравнить графики получаемых функций и сделать вывод л построении графика функции у=а(х-m)²
3. Обсуждение результатов исследования. Выслушать выводы учащихся, полученные в результате исследовательской работы, обобщить и подкорректировать, если есть в этом необходимость. Записать правила в тетрадь:
1) график функции у=ах²+n является параболой, которую можно получить из графика функции у=ах² с помощью параллельного переноса вдоль оси у на n единиц вверх, если n>0, или на -n единиц вниз, если n<0.
2) график функции у=а(х-m)² является параболой, которую можно получить из графика функции у=ах² с помощью параллельного переноса вдоль оси х на m единиц вправо, если m>0, или на -m влево, если m<0
4. Самостоятельная работа
Задания:
Дана функция
Новая функция
Описание преобразования
у=х²
Параллельный перенос на 2 единицы вверх
у=х²
у=х²-4
у=х²
у=-2х²
у=(х+2)²
Параллельный перенос на 2 единицы влево
у=3х²
Параллельный перенос на 3 единицы вправо
у=х²
Сжатие в 3 раза к оси х
1) Выполняя компьютерное моделирование, заполните пустые клетки таблицы:
2) 1. Постройте график функции y = 2(x + 3)2-4 Опишите последовательность, заполнив таблицу.
2.Выполните на одной плоскости графики данной последовательности.
3.Сделайте вывод, записав формулы преобразований координат в общем виде.
1 задание:
Формула преобразования
- относительно оси у
- относительно оси х
2 задание: Опишите преобразования
1
2
3
3 задание. Записать правила построения графика функции у=а(х-m)²+n
При затруднении выполнения 2-го задания- помощь учителя
5. Итоги урока. Выставление оценки, домашнее задание:
6.Рефлексия настроения и эмоционального состояния проводится в начале и в конце урока.
В начале урока: С каким настроением вы пришли на урок? Выберите настроение.
Учащиеся выбирают одну из фигурок, появившихся на экране. Учитель просит поднять руку :
-
у кого хорошее настроение (тот, кто выбрал фигуру 1);
-
равнодушен (фигуру с номером 2)
-
у кого сегодня плохое настроение (фигуру с номером 3)
Результаты фиксируются на доске.
В конце урока: каким настроением мы заканчиваем урок? Выберите настроение . Учащиеся выбирают фигурку, соответствующую их настроению. Учитель опрашивает детей. Результаты записываются на доске