- Учителю
- Технологическая карта к уроку 'Линейное уравнение с двумя неизвестными' (7 класс)
Технологическая карта к уроку 'Линейное уравнение с двумя неизвестными' (7 класс)
Конспект урока
Информация об учителе: Шульгина Лариса Геннадьевна, учитель математики, первая квалификационная категория, МБОУ «Устьянская СОШ»
УМК: Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе /Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А.Теляковского.-3-е изд. - М. :Просвещение, 2014.№1.2.3.2.5.1 в федеральном перечне учебников
Класс: 7 б класс
Предмет: алгебра
Дата проведения урока: 17 апреля 2015 г.
Тема урока: Линейное уравнение с двумя переменными.
Цель урока: Формирование понятия линейного уравнения с двумя переменными, алгоритма его решения
Задачи урока:
-
повторить теоретические сведения по уравнениям, ввести понятия ЛУсДП, познакомиться с его решением;
-
развивать навыки самоконтроля, логического и творческого мышления;
-
способствовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Оборудование: Мультимедиа, учебник , доска с магнитной поверхностью, магниты, конверт с заданиями для групп, правила работы в группах, клей-карандаш(4), ножницы(4), лист А3(4),цв.карандаши(4) (на последних партах),карточка с уравнениями, смайлики(на партах каждому).
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Приложения:
1. опорные слова
2. карточка с уравнениями +смайлик
3. слова в конверт
4. рефлексивная лестница
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас!
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Дружно все мы повернёмся
Гостям мило улыбнёмся.
Друг на друга поглядели
И на место тихо сели.
Начнём очередной урок алгебры. Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Что у нас было на прошлом уроке?
Чем будем заниматься сегодня?
Включаются в деловой ритм урока.
записывают дату в тетрадь
Анализ к\р и коррекция знаний.
Изучать новый материал.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Определение темы, создание проблемной ситуации, постановка цели и задач урока
На доске записана тема урока
Тема урока: с
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на уже известном и новом, на значимости темы.
- Чтобы продолжить работу нам нужно записать тему урока
- Как сформулируем и запишем тему нашего урока? Почему?
Запишите тему в тетрадь
«Линейное уравнение с двумя переменными»
Сформулируем для себя цели урока, используя опорные слова(приложение 1)
( о.с. прикреплены на доске, учитель дописывает, что диктуют дети)
Отвечают на вопросы, Пытаются сформулировать тему урока, определяют цель и задачи урока, записывают тему в тетрадь
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
3.Актуализация знаний
Что вы уже знаете?(линейные уравнения)
Что новое? (две неизвестные)
Дайте определение линейного уравнения с одним неизвестным.
Что является решением уравнения с одним неизвестным?
Какие равносильные преобразования можно использовать при решении уравнений с одним неизвестным?
Мы повторили теоретические моменты, оценим сваи знания
Каждому из вас выдан лист уравнений. Сейчас я задам пять вопросов .Отвечая на них вы будете ставить галочку напротив того уравнения о котором идёт речь в вопросе. Готовы? Поехали…
У ребят на партах лежат листы с уравнениями ( приложение 2)
1вопрос: отметьте линейные уравнения с одной переменной.
2 вопрос: отметьте уравнение, имеющее один корень.
3 вопрос: отметьте уравнение, имеющее корень равный 3.
4 вопрос: отметьте уравнение, имеющее корень равный 0
5 вопрос: отметьте, что лишнее?
Оцените себя по образцу на доске
Участвуют в работе по повторению:
в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы
Отмечают галочкой свой ответ напротив нужного уравнения
Оценивают себя
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
4. Определение новых знаний, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи и наглядным опорным конспектом-аппликацией с его защитой
Что у нас осталось? (Уравнения с двумя неизвестными)
Работа в парах. Найдите в учебнике определение линейного уравнения с двумя переменными, что является его решением и свойства. Проговорите друг другу.
Физкультминутка
Мы устали чуточку
Отдохнём минуточку
Поворот, поклон, хлопок
Улыбнись, скорей, дружок
Ещё похлопай: раз, два, три!
На соседа посмотри
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись (садятся за последние парты для групповой работы)
Стали мы теперь бодрее
Будем думать мы быстрее
Работа в группах.
Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Кто забыл правила работы в группах, можете посмотреть подсказку на столах.
Каждая группа получает конверт с разрезанными предложениями. Вам необходимо на листе А3создать опорный конспект по новой теме.
Всё понятно? Приступайте.
Группе учителей тоже дано творческое задание. Оформить конспект на А3
Работают с учебником и друг с другом
Делают мини-зарядку
Работают в группах по созданию конспекта-апликации
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: организация своей деятельности для поставленной задачи. умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
.
5.Защита опорных конспектов
Предлагает представить свой проект группам
Представляют защиту своего конспекта-апликации, отвечают на вопросы
5. Этап обучающей самостоятельной работы со взаимопроверкой
А теперь, ребята, используя свои конспекты попробуйте выполнить самостоятельную работу
Слайд
. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
1. Выпишите линейное уравнение с двумя переменными. (2 вариант)
а ) 3х + 6у = 5 в) ху = 11 б) х - 2у = 5
а) х + у = 7 в) х/8 + у/6 = 2 б) ху + 7у = 12
2. Является ли пара чисел решением уравнения?
х + 3у = -5 (-5;0),
2х + у = -5 (-4;3),
3. Выразите из линейного уравнения
4х - 3у = 12 х через у
2х = 2у = 4 у через х
Взаимопроверка.
Оцените друг друга:
1задание «3»
1-2 задание «4»
Всё верно «5»
Учащиеся выполняют работу, обсуждают правильность решения задач.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные: умение организовывать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками.
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
-Итак, вернёмся к целям, которые мы поставили вначале урока.
- Достигли мы поставленных целей?
Что вам удалось?
- Какие уравнения называются ЛУ2П?
- Что называется решением ЛУ2П?
Оцените свою работу на уроке (смайликами) с помощью рефлексивной лестницы( приложение 4) на доске
Присутствующие учителя отмечают самых активных на уроке( вручают закладки)
Учащиеся сдают конспекты, оценивают себя по рефлексивной лестнице
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
7. Информация о домашнем задании
Дает комментарий к домашнему заданию
- Спасибо за урок!
Учащиеся получают листы с д\з