- Учителю
- Действия с рациональными числами 6 класс
Действия с рациональными числами 6 класс
Святая Марина Витальевна
Урок математики по теме "Действия с рациональными числами" (6-й класс) Святая Марина Витальевна учитель математики
Цели урока:
-
отработка навыков при выполнении действий с отрицательными и рациональными числами;
-
расширение общего кругозора учащихся (сообщение сведений о весеннем месяце марте);
-
воспитание любви к природе родного края.
Оборудование: фонограмма "Чему учат в школе?", карточки с домино, с температурами, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
Давайте друг другу улыбнёмся, и начнём урок. Сейчас прозвучит песня, но песня не простая. Вы её внимательно послушайте. Но перед этим давайте сделаем упражнение, которое мы всегда делаем, когда готовимся слушать.
На руку правую взгляну,
На руку левую взгляну.
Сложу их вместе, посмотрю
И на место положу.
II. Актуализация знаний
Учитель:
1. Песня в исполнении учащихся (на мотив "Учат в школе")
1. Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.
Если дроби будешь знать,
Точно смысл их понимать,
Станет лёгкой даже трудная задача.
2. Дробь свою переверни,
Повнимательней взгляни.
Вдруг из правильной
Другую ты увидишь.
Эти дроби перемножь,
Единицу ты найдёшь.
Их обратными зови и не обидишь.
Учитель:
- Как сказать одним словом, о чём эта песня? (О правиле)
- О каком же правиле идёт речь? (Произведение взаимообратных дробей равно единице)
2. Задание учащимся: Рассказать правило, придумать задание на это правило и выполнить его.
Учитель:
На этом уроке мы продолжим работу над действиями с рациональными числами, кроме того, вы узнаете много интересного о первом месяце весны - марте. А за ответы на уроке вы будете получать солнышки, по количеству которых потом будут выставляться отметки.
III. Проверка домашнего задания. Слайд 2-3
(На слайдах приведены примеры с решением, в которых есть ошибки. Учитель называет пример и ученик наклоняет голову влево, если у него дома получился такой же ответ, если ответ другой, то ученик наклоняет голову вправо.)
Слайд 4
IV. Закрепление материала
1. Решение примеров
Ученик: Вот и пришла весна, март - 1-ое дыхание весны. Всё ярче и теплее становится солнце. В полдень звенит, играя с солнцем, весёлая капель, чувствуется весеннее настроение, весну уже не остановишь.
Учитель: Когда-то в старину на Руси отсчёт лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был "зачинателем" года. Название месяца "март" идёт от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов. Узнать, что это за бог, вам помогут следующие примеры.
По одному ученику будут выходить к доске, решать пример, находить ответ на карточке и ставить её в кармашек.
1 (-25); 2) 9; 3) 8; 4)
На листах написаны коды букв
Р
С
М
А
6
-40
9,7
Слайд 5.
Учитель: У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы. Температура в марте может быть различной. Но средняя температура в марте за месяц в разные годы приблизительно одинаковая. Как же она находится? Давайте найдём среднюю температуру за 5 дней.
-4;0;-2,-1,2. Слайд 6.
Учитель: Как удобно считать? (сначала сложить все отрицательные, потом все положительные)
2. Индивидуальные задания
4 ученикам дать задание посчитать среднюю температуру, 2-им на листочках, 2-им на доске, потом друг у друга проверяют.
Число
Темп.
Число
Темп.
1
-12
16
-5
2
-18
17
-10
3
-17
18
-11
4
-13
19
-12
5
-20
20
-10
6
-20
21
-5
7
-16
22
0
8
-14
23
-4
9
-3
24
-2
10
-3
25
0
11
-7
26
0
12
-9
27
1
13
-5
28
2
14
-9
29
4
15
-2
30
3
31
0
3. Математический "хоккей"
Учитель: А с остальными мы поиграем в зимнюю игру хоккей, но хоккей математический. В финале игры мы получим самую низкую и самую высокую температуру в нашем районе, которую нам предоставила наша районная метеорологическая станция.
(Все по одному выходят из каждого варианта и решают по одному действию, следующий проверяет. За правильностью следят судьи, которые заранее решили эти примеры, а учитель их уже проверил.) Слайд 7-9.
1вариант.
2 вариант.
Физкультминутка.
Учитель: А сейчас немного отдохнём, сделаем упражнение. Быстро-быстро моргаем и говорим: "Вы реснички усталость снимите, глазки нам хорошо освежите"
4. Математический "футбол"
Учитель: Наступает весна и нам уже хочется поиграть не в хоккей, а в футбол.
Слайд 10-13.
Учитель: Давайте поиграем (Забиваем голы, вставляя вместо мяча нужное число)
5. Математическое "домино"
Учитель: А сейчас поиграем в математическое домино. Но сначала послушайте притчу: "Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвёл к огромному дверному замку. Кто откроет, тот и будет первым помощником. Никто не притронулся огромному дверному замку. Кто откроет, тот и будет первым помощником. Никто не притронулся даже к замку. Лишь один визирь подошёл и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ. Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку."
Учитель: Как вы думаете, в чём тут смысл?
Учитель: Давайте же не будем бояться выполнения этого задания и начнём решать. Я уверена, что у вас всё получится. А вы?
1 вариант
НАЧАЛО
.
5. 6
34
8- 3
5
9+ 1
10
3. 6
21
3
2 вариант.
НАЧАЛО
.
2. 6
15
9- 4
8+ 1
9
2. 9
21
3
21
3
В конце у всех получится
Слайд 14.
Учитель: 21 марта - день весеннего равноденствия. Солнце на небе ровно 12 часов. День сравнялся с ночью. Астрономы говорят, что зима кончается, весна начинается. Если посмотреть на небо, можно увидеть движение кучевых облаков. Всё в природе происходит по невиданным нам законам. Вопрос учащимся: "Какие законы в математике вы знаете?"
6. Повторение законов
Учащиеся перечисляют.
Ученик зачитывает стихотворение.
4 года Светику
Он любит Арифметику.
Светик радостную весть
Объявляет всем:
Если к двум прибавить шесть
Это будет пять.
Услыхав его слова,
Юра стал считать:
- Нет, к шести прибавить два, -
Это будет семь.
Спор горячий начался, разделились голоса.
Тут как раз на счастье
Прибежала Настя.
Настя знает правила:
Два к шести прибавила,
И скажи на милость,
Сколько получилось?
По какому правилу
Ответ она поправила?
Разрешила спор?
Дети рассказывают правила, придумывают свои примеры.
Учитель: А теперь поработаем устно, не забывая законы, которые повторили.
Слайд 15.
На доске написаны примеры, с вариантами ответов. Дети с места поднимают карточки с нужной буквой, потом идёт обсуждение решения и ответов.
а) ; б); в)1
7. Индивидуальные задания
В это время ученики на месте решали уравнения и строили точки на координатной плоскости, которая была заготовлена перед уроком на доске.
1)(-4,y) 2) (x,-3) x-3
3) (x;-3) 4)(x,-1) 15,5- x =
5)(1,y) 18,2-y=19,2 6) (-3,y)
7) (2,y) y+
По координатам получается парусник.
V. Подведение итогов урока
Учитель:
Шёл мудрец, а на встречу ему 3 человека, которые везли под солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу: "Что ты делал целый день?" 1-ый ответил, что целый день возил проклятые камни. 2-ой ответил, что добросовестно выполнял свою работу, всё, что просили делал, а третий улыбнулся, его лицо засияло радостью и удовольствием, он сказал: "А я принимал участие в строительстве храма. Это важное дело. Поэтому я не устал и выполнял всё с удовольствием."
Ученики поднимают карточки с номерами 1,2,3, которые показывают, как они оценивают свою работу на уроке.
VI. Домашнее задание
(Обратить внимание на доску, на которой учащиеся построили парусник)
Учитель: Парусник нас привёл к домашнему заданию Слайд 16.
(Номера из учебника) и каждому раздаётся табличка с температурами, нужно будет посчитать среднюю.
Число
Темп.
Число
Темп.
Число
Темп.
Число
Темп.
1
-12
9
-3
17
-15
25
2
2
-17
10
-7
18
-6
26
4
3
-18
11
-9
19
-6
27
0
4
-20
12
-5
20
-5
28
0
5
-20
13
-9
21
0
29
-1
6
-16
14
-10
22
-1
30
1
7
-14
15
-11
23
-1
31
2
8
-3
16
-12
24
0
Поблагодарить всех за урок, выставить за урок по количеству полученных солнышек.
Слайд 19.
Резерв. Слайд 17.
Мы с вами хорошо поработали, и теперь погреемся на солнышке.
По каждому лучику сделать задание, если останется время, по лучику придумать задание и решить его.
Физкультминутка.
Чтобы отдохнуть, сделаем упражнение, а какое будем делать упражнение, мы узнаем, сделав задание.
Расположить дроби в порядке возрастания, и записать соответствующие буквы.
ы
а
Б
К
р
(Кистями рук делать плавные движения, как плывёт рыбка, в стороны, вперёд, назад)
Слайд 18.