- Учителю
- Урок геометрии с использованием ЭОР на тему 'Теорема Пифагора' (8 класс)
Урок геометрии с использованием ЭОР на тему 'Теорема Пифагора' (8 класс)
Выполнила: учитель математики МБОУ "Сар-Майданская СОШ" Таратынова Людмила Ивановна.
2015 год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________Теорема Пифагора_______
ФИО (полностью):
Таратынова Людмила Ивановна
Место работы:
МБОУ «Сар-Майданская СОШ»
Должность:
учитель математики
Предмет:
геометрия
Класс:
8
Тема и номер урока в теме:
Теорема Пифагора. Урок № 9 в теме «Площадь».
Базовый учебник
Геометрия 7-9:Учеб.для общеобразоват. учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2011. - 384 с.
-
Цель и задачи урока
Цель урока: создание условий для усвоения учащимися теоремы Пифагора, формирование навыка применения теоремы при решении задач.
Задачи:
- обучающие: сформулировать и доказать Теорему Пифагора; познакомить учащихся с многообразием способов ее доказательства; показать ее применение в ходе решения задач; познакомить учащихся с историческими сведениями о теореме Пифагора
- развивающие: способствовать развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; развитие и совершенствование навыков самостоятельной поисковой деятельности
- воспитательные: показать красоту математических доказательств, их стройность, логичность; воспитание познавательной активности, повышенного интереса к предмету с помощью изучения исторических сведений и применения инновационных технологий
-
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, колонки.
-
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, создание рабочей обстановки. Сообщается тема урока, формулируется цель.
Приветствие учителя
1
2
Проверка домашнего задания
Какие трудности возникли при выполнении домашнего задания? Выяснение причин невыполнения заданий.
Два ученика у доски объясняют по готовым чертежам решение задач.
4
3
Актуализа-ция опорных знаний
Ресурс №1 Свойства прямоугольных треугольников
Демонстрация заданий на экран, фронтальный опрос, постановка проблемной задачи.
Как вычислить площадь прямоугольного треугольника?
Решение задач:
1. Катеты прямоугольного треугольника 8см и 7см. Найдите площадь.
2. Гипотенуза прямоугольного треугольника 6см, высота опущенная из вершины прямого угла равна 2см. Чему равна площадь?
3. У прямоугольного треугольника катет равен 8см, и гипотенуза 10см. Найдите площадь.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Устно решают предложенные задачи
8
4
Мотивация
При решении третьей задачи у нас возникла проблема, которую мы пока не можем решить.
Решить данную задачу нам поможет знаменитая теорема Пифагора, о которой Иоган Кеплер сказал:
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них - это теорема Пифагора"
Краткая справка о жизни и деятельности Пифагора
2
5
Введение нового материала
Ресурс №2
Теорема Пифагора. И3
Ресурс №3 Теорема Пифагора И2
Ресурс №4 Пифагоровы тройки. И4
Демонстрация ЭОР
На протяжении трех занятий мы с вами будем изучать эту теорему и постараемся доказать справедливость данного высказывания, рассмотрим историческую значимость теоремы
Откройте тетради, запишите число и тему урока "Теорема Пифагора".
Без преувеличения можно сказать, что это самая известная теорема геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты.
А что вы слышали о данной теореме?
Запишите теорему и ее доказательство в тетрадь.
Существует более 500 различных доказательств данной теоремы. Рассмотрим еще одно доказательство.
Пифагор нашел способ отыскания соизмеримых сторон прямоугольного треугольника. Демонстрация ЭОР Пифагоровы тройки.
Просматривают ЭОР
Отвечают на вопросы учителя
Записывают теорему и ее доказательство в тетрадь
12
6
Решение задач на применение теоремы Пифагора.
Ресурс №5 Вычисления с использованием теоремы Пифагора.(6 заданий)
Демонстрация ЭОР.
Выполняют работу в группах с помощью компьютерного тренажера.
10
7
Обобщение и систематизация новых знаний.
Группам из четырех человек даются карточки с заданиями и табло с ответами
Ученики решаеют свою задачу и ставит свою карточку на свое место. В результате получается - карта Средиземноморья.
5
8
Подведение итогов. Рефлексия учеником своих действий и самооценка
Подводит итоги урока.
- Какие открытия мы совершили сегодня на уроке?
- Чему научились?
- У прямоугольного треугольника катет равен 8см, и гипотенуза 10см. Найдите площадь
Объявляет оценки за урок.
Отвечают на поставленные вопросы
2
9
Постановка домашнего задания
Комментирует домашнее задание
П.54 Теорема Пифагора,
Вопросы 8 (стр.133) № 486 (в), 488(б). Дополнительная задача № 498(б)
Дополнительно найти другие доказательства теоремы Пифагора
Записывают задание в дневник
1
Приложение к плану-конспекту урока
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА_
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Свойства прямоугольных треугольников
Информационный
Анимирован-ный ролик со звуком
2
Теорема Пифагора. И3
Информационный
Анимирован-ный ролик со звуком
3
Теорема Пифагора. Лекция
Информационный
Фрагмент мультимедийной лекции
4
Пифагоровы тройки. И4
Информационный
Анимирован-ный ролик со звуком
5
Вычисления с использованием теоремы Пифагора.(6 заданий)
Контроль