7


  • Учителю
  • Разработка урока по геометрии на тему 'Скалярное произведение. Решение задач. Самостоятельная работа'

Разработка урока по геометрии на тему 'Скалярное произведение. Решение задач. Самостоятельная работа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №


Тема: Решение задач по теме: «Векторы, координаты вектора, скалярное произведение векторов в пространстве. Самостоятельная работа».

Цель: В предметном направлении.

Закрепить знания по теме: «Векторы, координаты вектора, скалярное произведение векторов в пространстве».

  1. В метапредметном направлении.

Воспитание культуры личности, отношения к геометрии как к части общечеловеческой культуры, формирование понимания значимости геометрии для научно-технического прогресса.

  1. В направлении личностного развития.

Формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, пространственных представлений, элементов алгоритмической культуры, способности к преодолению трудностей.

.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих. Организовать учащихся

на дальнейшую работу.


  1. Проверка домашнего задания.

Проверить домашнюю работу по записям, ранее сделанным на доске.


  1. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа с классом (вопросы учителя и ответы учащихся сопровождаются презентацией).

  1. Какие векторы называются равными?

  2. Как найти длину вектора по координатам его начала и конца?

  3. Какие векторы называются коллинеарными?

  1. Дано: ; . Найти: .

  2. Дано : ;. Равны ли векторы и

4. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1

Даны векторы и , причем Найти .

1

Даны векторы и , причем Найти .

2

Найдите угол между прямыми АВ и СD, если

А(3,-1,3), В(3,-2,2), С(2,2,3), D(1,2,2).

2

Найдите угол между прямыми АВ и СD, если

А(1,1,2), В(0,1,1), С(2,-2,2), D(2,-3,1).

3

Вершины треугольника АВС имеют координаты

А(-2,0,1), В(-1,2,3), С(8,-4,9). Найдите координаты вектора , если ВМ - медиана треугольника АВС.

3

Вершины треугольника АВС имеют координаты

А(-1,2,3), В(1,0,4), С(3,-2,1). Найдите координаты вектора , если АМ - медиана треугольника АВС.

4

Даны точки А(2,-1,0), В(-3,2,1), С(1,1,4). Найдите координаты точки D, если .

4

Даны точки А(2,-1,0), В(-3,2,1), С(1,1,4). Найдите координаты точки D, если .


5. Итог урока.

  1. Какие векторы называются равными?

  2. Как найти длину вектора по координатам его начала и конца?

  3. Какие векторы называются коллинеарными?


6. Домашнее задание.

Учебник параграф 50-52 (повторить), №





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал