- Учителю
 - План онлайн урока по геометрии 'Простые задачи на построение'. 7 класс
 
План онлайн урока по геометрии 'Простые задачи на построение'. 7 класс
 
 
План он-лайн урока. Геометрия 7 класс. Тема: Задачи на построение
 2015г. 
Учитель математики высшей категории: Уразманбетова Куляш Сабыровна
ГУ «ОСШ № 23 с дошкольным мини-центром и лицейскими классами» г.Актау
2015г.
 
 
 
|   Предмет 
  |   Четверть 4Урок №1 класс7 22.04.15.  | ||
|   Тема урока 
  |   Простые задачи на построение.  | ||
|   Ссылки  |   
  | ||
|   
 Цели урока 
  |   Понять смысл задачи на построение, осознать этапы построения. Владеть навыками геометрических построений. Уметь выполнять построение по поставленной задаче.  | ||
|   Результаты обучения для учащихся  |   Осознают смысл задачи на построение, этапы построения. Владеют навыками геометрических построений, умеют выполнять построение к задаче.  | ||
|   Основные идеи, отработанные по теме урока  |   Работа в паре свободного общения. Прием "Поймай вопрос», «Мозговой штурм»,рефлексия «Микрофон»  | ||
|   Задания 
  |   Время  |   Деятельность учителя  |   Деятельность учащихся 
  | 
|   1.Психологический настрой 2.Мотивационный этап 
  |   мин 
 
 мин  |   Разминка.Прием «Поймай вопрос» -Что такое биссектриса угла? -Какие признаки равенства треугольника вы знаете? Беседа о практической необходимости решать задачи на построение, о экономической выгоде правильности выполнения задачи на построение. Задача. Вдоль железной дороги построить объект С так, чтобы расстояние до населенных пунктов А и В было наименьшим. Найти С такую, чтобы АС+СВ- наименьшее. 
 
 
 
 
 Доказательство(устно) 
 Оформление задачи на доске. 
  |   Ответы учащихся на вопросы. Участие в беседе. Оформление построения в тетради. 1. 
 2. 
 3. 
 Взаимное объяснение, взаимная помощь.  | 
|   
 Вызов Исторические сведения. (слайды)  |   мин 
 
 мин  |   -Чтобы решатьсложные задачи на построение, необходимо уметь решать типовые задачи. Исторические сведения.( слайд). Задачи на построение вошли в геометрическую практику задолго до того, как стала теоретической наукой. Зачем Евклиду потребовались построения? Зачем нужно учиться решать задачи на построения? _Решение задач на построение развивает геометрическое мышление и воображение. Проблема решения задач на построение остается актуальной в 21 веке. В наше время бурно развиваются компьютерные технологии с применением графических редакторов для рисования геометрических объектов.  |   Ознакомление с материалом слайдов.  | 
|   Осмысление  |   мин 
 
 мин  |   Однако, как и в глубокой древности, основными элементами при построении геометрических объектов остаются окружность и прямая. Соответствующие инструменты: циркуль и линейка.(слайд) Решение задачи на построение- это описание последовательности шагов. Этапы построения ( слайд) 
 Задача 1. Дано: ⦟А Построить угол, равный данному. Анализ (устно). Построение: 1.ω(А;R), ω1 (А1;R) ω∩a=B;ω∩b =С; ω1∩a1=B1 
 2. r=ВС;ω2(В1, r=ВС), ω2∩ω1=C1 3. A1C1-искомый луч С1A1B1=⦟CAB. Док-во (устно): Задача 2: Дано:⦟А Построить биссектрису данного угла (слайд). 
 Анализ (устно). 
 Построение 1. ω(А;R) ω∩а=В ω∩в=С 
 2.ω1(С;r) ω2(В;r) ω1∩ω2=D 3. AD-искомый луч, биссектриса ⦟А Док-во (устно): Задачи для самостоятельного решения. 1.Построить равнобедренный треугольник по основанию и углу при основании. 2.Найти центр окружности, вписанной в треугольник.  |   Ознакомление с материалом слайдов. Работа в тетрадях. Построение угла, равного данному. Оформление поэтапное. Использование инструментов: циркуля и линейки. Дано. 
 
 2. 
 3. 
 
 Построение биссектрисы данного угла. Оформление поэтапное. Использование инструментов: циркуля и линейки. Дан 
 1. 
 
 2. 
 
 3. 
 
 
 Прием «Мозговой штурм» Учащиеся обсуждают ход построения, оформляют последовательность построения. Выделяют этапы решения задачи на построение  | 
|   
 Рефлексия  |   мин  |   
 Прием «Микрофон» 
  |   
 - Сегодня на уроке я… 5-6 учащихся высказывают свое мнение о полученных знаниях.  | 
|   Источники, оснащение и оборудование:  |   Учебник, тетрадь, инструменты, интерактивная доска(слайды)  | ||
|   Последующие задания и чтение  |   Д.з.п.19 №271, №272, №274  | ||
|   Анализ и оценивание урока  |   Анализ и оценивание аудиторией в он-лайн режиме.  | ||