- Учителю
- Урок по алгебре и началам анализа для 11 класса 'Построение графиков уравнений'.
Урок по алгебре и началам анализа для 11 класса 'Построение графиков уравнений'.
ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ УРАВНЕНИЙ ВИДА |Y-A|=F(X)
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 11
Тема урока: «Построение графиков уравнений вида |y-а|=f(х)»
Единица содержания: алгоритм построения графиков уравнений вида |y-а|=f(х).
Цель урока: формировать у учащихся умение самостоятельно в комплексе применять знания, умения, навыки, переносить их в новые условия.
Цели урока:
Обучающий аспект:
-
различать алгоритмы построения графиков функций вида y=f(|х-а|) и графиков уравнений вида |y-а|=f(х) (познавательные УУД);
-
сформулировать алгоритм построения графика уравнения вида |y-а|=f(х) (познавательные УУД);
-
применять алгоритм построения графика уравнения вида |y-а|=f(х) (познавательные УУД);
развивающий аспект:
-
развивать умение сравнивать, выделять общее и отличное, логически обосновывать решение (познавательные УУД);
-
развивать и совершенствовать математическую речь при объяснении хода построения графика (коммуникативные УУД);
-
развивать критическое мышление (личностные и познавательные УУД);
воспитывающий аспект:
-
воспитывать ответственность за качество и правильность выполняемой работы (личностные и регулятивные УУД);
-
воспитывать инициативность и находчивость, способность преодолевать мыслительные стереотипы (личностные УУД);
-
воспитывать умение слышать учителя (коммуникативные УУД);
-
воспитывать правильное отношение к своим неудачам, самостоятельно находить свои ошибки (личностные УУД).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
-
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности, проверка домашнего задания.
-
Применение знаний и способов действий.
-
Подведение итогов урока на рефлексивной основе.
-
Информация о домашнем задании.
Граница знания - незнания
знают / умеют
не знают / не умеют
Умеют строить графики с модулем вида
y = f(|x-a|)
Не умеют строить графики с модулем вида
|y-a|=f(x)
Ресурсы урока: документ-камера, интерактивная доска.
Ход урока
-
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности 10 минут.
-
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная
Деятельность учителя
Актуализация знаний при проверке домашнего задания.
На доске представлены два графика из домашнего задания.
Постановка вопросов:
«У кого графики функций, заданных на дом, имеют такой вид?»
К доске вызываются два ученика, которые записывают последовательность построения, используя преобразования графиков и алгоритм построения графика функции y = f(|x-a|).
Деятельность учащихся
Ответ на вопрос с применением ...
Возможен выбор среди готовых графических форм, формул, правил, ответов, словосочетаний и т.д.
Учащиеся поднятием руки отвечают на вопрос.
Алгоритм построения графика
Алгоритм построения графика
Деятельность учителя
На интерактивной доске появляется Приложение 1 графиков функций с модулем
Вопрос: «Что это за графики?»
Вопрос: «Какой особенностью обладают все эти графики?»
Комментарий: «Сегодня на уроке мы с вами расширим представление о графиках с модулем».
Вопрос: «Как вы думаете, какие графики с модулем мы будем сегодня рассматривать?»
Вопрос: «В связи с этим, сформулируйте тему урока».
Деятельность учащихся
Ответ: «Это графики функций с модулем, которые мы строили в разное время».
Ответ: «В этих графиках под модулем стоит независимый аргумент».
Ответ: «Сегодня мы рассмотрим графики функций, в которых под модулем стоит функция».
Ответ: «Построение графиков функций вида |y-a|=f(x)».
Деятельность учителя
Вопрос: «Как вы думаете, какие графики с модулем мы будем сегодня рассматривать?»
Вопрос: «В связи с этим, сформулируйте тему урока».
Деятельность учащихся
Ответ: «Сегодня мы рассмотрим графики функций, в которых под модулем стоит функция».
Ответ: «Построение графиков функций вида |y-a|=f(x)».
К доске вызываются два ученика, которые строят графики |y|=f(x) и |y-a|=f(x). Учащиеся по вариантам выполняют те же задания.
Оценивание: Правильность построения графиков и формулировка алгоритма.
Вопрос учителя: «Являются ли построенные графики функциями?»
Ответ учащихся: «Нет, не являются, так как в случае функции каждому значению аргумента соответствуют единственное значение функции, а у нас это условие не выполняется».
Комментарий учителя: «Переформулируем тему урока».
Ответ учащихся: «Построение графиков уравнений графиков вида |y-a|=f(x)».
Учащиеся формулируют алгоритм построения графика уравнения |y-a|=f(x).
-
Этап применения знаний и способов действий 30 мин.
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Метод: продуктивный
Форма работы: индивидуальная.
Деятельность учителя
Вопрос: «Отработаем сформулированный алгоритм на построении графиков уравнений:
1)
2)
3) »
Учитель проверяет правильность построения графиков, отвечает на возникающие вопросы.
Деятельность учащихся
Учащиеся строят графики.
Построенные графики уравнений см. Приложение 2
-
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе 3 мин
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей
Метод: продуктивный
Форма работы: фронтальная
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Рефлексия по содержанию учебного материала. Учитель возвращается к вопросам по теме, которые ставили в начале урока.
Рефлексия собственной деятельности.
Воспроизводят формулировки целей (проблем, вопросов), поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен ли на него ответ.
Высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали.
-
Этап информации о домашнем задании 2 мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На интерактивной доске появляется домашнее задание (Приложение 3). Учитель вместе с учащимися разбирает ход построения каждого графика.
Фиксируют домашнее задание и вместе с учителем кратко разбирают каждый график.
Приложение 1
Графики функций с модулем
Приложение 2
Приложение 3
Постройте график уравнения:
-
|y| + |x| = 1; |x + y| = 3.
-
| y + lоg1/3 3| = |log2x|.
Решите уравнение:
| a - x| = ||x| - 1|.