- Учителю
- Урок математики в 5 классе на тему
Урок математики в 5 классе на тему
Математика 5 класс
ТЕМА: Наибольший общий делитель.
Цели:
Обучающая: Ввести понятие наибольшего общего делителя, научить находить наибольший общий делитель разложением на простые множители, составить алгоритм нахождения наибольшего общего делителя.
Развивающая: Развитие познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять; наблюдательности, внимания. Формировать потребность приобретения знаний; развитие математической речи учащихся.
Воспитательная: Формирование таких качеств личности, как организованность, ответственность, аккуратность, осознание общечеловеческих ценностей. Воспитание любви к своей Родине.
Тип урока: Урок получения новых знаний и умений
Ход урока:
I Организационный момент: -
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться, играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Добрый день всем! Я рада видеть вас сегодня на уроке! Думаю, что каждый из вас рад не только тому, что сегодня вы узнаете что-то новое, но рады видеть своего соседа по парте. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!
II Объявление темы и цели урока:
Ребята, сегодня мы познакомимся c понятием наибольшего общего делителя, научимся находить наибольший общий делитель разложением на простые множители, составим алгоритм нахождения наибольшего общего делителя.
III Устная работа
Дан ряд чисел 2 6 14 23 65 77 79 1 120
7 126 595 205 64 31 201 450 83 642
-
Укажите числа кратные 2. Назовите признак делимости на 2.
-
Укажите числа кратные 3. Назовите признак делимости на 3.
-
Укажите числа кратные 5. Назовите признак делимости на 5.
-
Какие из них простые? Какие числа называются простыми?
-
Какие ещё числа здесь есть? Какие числа называются составными?
-
Что называется разложением составного числа на простые множители?
Какое число разложено на простые множители :
2*2*3 3*7 2*3*3 3*5
2*3*5 5*11 7*7 3*13
Выполним разложение составного числа на простые множители:
15 10 26 39 48 36 выполняют на доске
VI Объяснение новой темы
Разложение чисел
15=3*5 и 10=2*5 общий делитель 5
26=2*13 и 39=3*13 общий делитель 13
48= 2*2*2*2*3 и 63=3*3*7 общий делитель 3
Ребята. Что вы заметили в примерах?
Давайте попробуем составить алгоритм нахождения НОД.
Для того, чтобы найти наибольший общий делитель способом разложения надо:
-
Разложить число на простые множители;
-
Выписать общие простые множители;
-
Вычислить произведение полученных общих простых множителей;
Рассмотрим несколько примеров:
Найти НОД чисел 14 и 35 НОД = 7 36; 24 и 42 НОД = 6
12 и 25 НОД = 1
Натуральные числа, которые имеют только один общий делитель - единицу, называют взаимно простыми числами.
V Устное закрепление:
-
Какое число называют наибольшим общим делителем данных чисел?
-
Какие числа называют взаимно простыми?
-
Как найти наибольший общий делитель данных чисел?
№ 285 НОД - ?
VI Минута отдыха:
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Ведь у нас работа есть.
VII Работа по учебнику:
№ 286 НОД - ?
№ 288 Составить пары взаимно простых чисел.
№ 289 НОД - ?
№ 291 Задача
VIII Работа на рабочих листах:
I вариант 1. Найдите НОД
-
Первое число
Второе число
НОД
12=2*2*3
8=2*2*2
2*2=4
16=
30=
21=
28=
2 . Составить пары взаимно простых чисел
4, 15, 24 и 35
II вариант 1 . Найдите НОД
-
Первое число
Второе число
НОД
12=2*2*3
8=2*2*2
2*2=4
16=
30=
21=
28=
2 . Составить пары взаимно простых чисел
5, 14, 28, и 25
IX Домашнее задание: § 2.7 № 287
Оценки за урок
Рефлексия:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
8.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно