- Учителю
- Урок математики в 6 классе Деление на десятичную дробь
Урок математики в 6 классе Деление на десятичную дробь
Кравцов Виталий Викторович
МОУ «Темповская средняя общеобразовательная
школа Ртищевского района Саратовской области»
Урок математики в 6 классе на тему:
«Деление на десятичную дробь».
Тема урока: Деление на десятичную дробь.
Цели урока:
Образовательная: повторить действия с десятичными дробями, сформулировать правило деления десятичной дроби на десятичную; научить применять данное правило при выполнении заданий;
Развивающая: развивать мыслительную деятельность, математическую речь, интуицию;
Воспитательная: создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирование положительного мотива учения.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Оборудование: ПК, раздаточный материал
Ход урока.
І. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
ІІ. Мотивация к учебной деятельности.
-Как вы думаете, что самое ценное на земле? (ответы учеников).
-Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. Вот ответ дал ученый Ал - Бируни «Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему. Само же оно не приходит».
В старину на Руси говорили, что умножение - это мучение, деление - это беда. Тот, кто умел безошибочно делить, считался великим математиком.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Устный счет(слайд2 )
1. Вычислить:
0,8 : 8 18,9 : 9 6,1 10 1,2 5
0,9 · 0,6 15,8 : 100 7,4 · 0,1 32,8 : 4
2. На какое число надо умножить данную десятичную дробь, чтобы превратить ее в натуральное число: 3,1 20,01 23,647 0,07
3.Увеличьте число 0,75 в 100 раз, 0,056 в 1000 раз
IV. Изучение нового материала.
На доске задача: (слайд3,4 ) Площадь садового участка прямоугольной формы 1225 м2. Найти ширину участка, если его длина равна 49 м.
Что нам дано? Все ли нам известно для нахождения стороны участка?
S=1225 м2
а=49 м
в - ?
1225:49=25(м)
Ответ: 25 м
Теперь решите следующую задачу: (на слайде запись этой задачи, создание проблемной ситуации).
На доске задача: (слайд 5 ) Площадь школьного коридора прямоугольной формы 122,5 м2.Найти длину коридора, если его ширина равна 4,9 м.
S=122,5 м2
а=4,9 м
в - ?
Все ли нам известно для нахождения ширины? Можем ли мы ее найти?
122,5:4,9= ? (слайд6 )
Все действия с десятичными дробями мы изучили? (Нет, мы не умеем делить десятичную дробь на десятичную)
Как вы думаете, какова тема нашего урока? (слайд7 )
Тема нашего урока «Деление десятичной дроби на десятичную дробей».
Какова цель работы на уроке? (сформулировать правило деления десятичной дроби на десятичную и научиться его применять)
Как же найти длину коридора?
Предполагаемый ответ: Перевести числа в см, дм и решить задачу.
122,5 м2 =12250д м2 4,9 м = 49 дм
12250:49=250(дм)=25(м)
Как по-другому найти длину коридора? Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось.
Предполагаемый ответ: Увеличить делитель и делимое в 10 раз.
122,5:4,9=1225:49=25 (слайд8 )
Ответ: 25м.
В случаи затруднения:
Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось.
Изменится ли частное при увеличении делимого и делителя в одинаковое число раз? Чем отличается первая задача от второй?
122,5:4,9=1225:49=25 (слайд8 )
Ответ: 25м.
Поясните свой ответ с помощью рисунка? (слайд9 )
Вывод: при увеличении и уменьшении делимого и делителя в несколько раз частное не изменяется.
Правило: Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
1) в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
2) после этого выполнить деление на натуральное число.
1,5 : 0,3 = 15 : 3 = 5
4,2 : 0,06 = 420 : 6 = 70
0,35 : 0,5 = 3,5 : 5 = 0,7
9 : 4,5 = 90 : 45 = 2
0,072 : 0,1 = 0,72 : 1 = 7,2
1,634 : 0,001 = 1634 : 1 = 1634
V. Физкультминутка.
А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Закрепление изученного материала.
Задание 1.Используя нули и запятые, запишите правильный ответ.
16,24:0,4=……………………= 406
44,1: 0,63=…………………..= 7
1155,6: 0,9=…………………= 1284
Задание 2. Установите соответствие.
1) 75:15 а) 750:15
2) 0,75:15 б) 7,5:1,5
3) 7,5:0,15 в) 75:1500
Работа в рабочих тетрадях.
№ 1445 учебника (работа в парах с взаимопроверкой)
7, 56 : 0,6 = 12,6
0,161 : 0,7 = 0,23
0, 468 : 0,09 = 5,2
0, 00261 : 0,03 = 0,087
Проверка с помощью интерактивной доски.
VII. Рефлексия. (слайд1 )
Сегодня на уроке я узнал……..
Было интересно……….
Теперь я могу……………
Полученные знания мне пригодятся ………
VII. Итоги урока.
Заполните пропуски (устно) (слайд15)
Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, надо:
1)в ………….. и в делителе перенести запятую ……….на столько цифр, сколько ...………………………………..;
2)после этого выполнить ……….. на …………число.
Домашнее задание. п.37 №1483 (1 ст.); 1485; 1473.