7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по математике и физике в 7 классе 'Графики вокруг нас'

Интегрированный урок по математике и физике в 7 классе 'Графики вокруг нас'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок математики и физики в 7 классе

Тема: Графики вокруг нас.


Цели: Познакомить с использованием графиков в жизни.

В течение урока развивать у учащихся навык работы с координатной плоскостью; чувство товарищества и сотрудничества; развивать творческий потенциал учеников.

Ход урока.


  1. Организационный момент


  1. Повторение.

а). Как называются оси координат.

( ось абсцисс, ось ординат)

б). Как определяется положение точки на плоскости?

(Положение точки на плоскости определяется двумя координатами х и у.)

в). Определить координаты точек на кооринатной плоскости.

г). Отметить точки на координатной плоскости и соединить их по порядку.

1(4; 0) 2(10;3) 3(2;3) 4(0;9) 5(-2;3) 6(-0;3) 7(-4;0) 8(-6;-7) 9(0;-3) 10(6;-7)

д). Карточки по физике.


3.Новый материал.

Графический способ - один из самых удобных и наглядных способов представления и анализа информации.

Например, метеорологическая служба фиксирует изменение температуры в течение суток. Эти данные можно записать в виде таблицы:


Однако гораздо удобнее провести исследование поведения температуры, представив эти же данные графически.

Перенесем данные таблицы на координатную плоскость. По оси абсцисс будем откладывать значения времени, а по оси ординат - значения температуры.

Все построенные таким образом точки будут лежать на некоторой плавной линии. Эту линию называют графиком температуры. Такие графики метеорологи получают с помощью специального прибора - термографа, отмечающего температуру на движущейся ленте или на экране дисплея.

График температуры дает нам много полезной информации. Например, по графику легко узнать, когда температура была положительной, а когда отрицательной, когда она росла, а когда понижалась.

График содержит и другую полезную информацию, например, когда температура менялась быстрее, а когда медленнее.

Используя показания сейсмографов - приборов, непрерывно фиксирующих колебания почвы и строящих специальные графики - сейсмограммы, геологи могут предсказывать приближение землетрясения или цунами. А врачи выявляют, например, болезни сердца, изучая полученные с помощью кардиографа кардиограммы.

  1. Закрепление.

1). На рисунке изображен график температуры воздуха в Москве 19 октября

1978 г. Используя график, ответьте на вопросы:

а) В какое время суток температура была равна 40; 20; -60?

б) Когда в течение суток температура была положительной? отрицательной?

в) Какова была минимальная и максимальная температура в этот день?

г) Когда в течение суток температура повышалась? понижалась?


2). Отъехав от стоянки, водитель через некоторое время увидел внезапно выбежавшего на дорогу щенка, резко снизил скорость, а затем продолжил движение, увеличивая скорость. На рисунке изображен график скорости движения автомобиля. С помощью графика ответьте на вопросы:

а). Какова была наибольшая скорость автомобиля в течение первых 10 с движения?

б). Сколько времени автомобиль двигался с постоянной скоростью?

в). Через сколько секунд после начала движения водитель нажал на тормоз?


3). Работа по графикам.


4. Самостоятельная работа.(15 минут).

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.


Приложения























1(4; 0) 2(10;3)

3(2;3) 4(0;9)

(-2;3) 6(-0;3)


7(-4;0) 8(-6;-7)

9(0;-3) 10(6;-7)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал