7


  • Учителю
  • План-конспект урока математики в 5 классе

План-конспект урока математики в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока математики в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей", урок №1 в теме по изучению нового материала по учебнику "Математика", 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М: Мнемозина, 2010 год.В плане данного урока указаны тип урока, ф
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Умножение десятичных дробей


ФИО (полностью)

Катайцева Галина Ивановна

Место работы

МКОУ «Березовская ООШ» Притобольного района Курганской области

Должность

Учитель математики и физики

Предмет

Математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Умножение десятичных дробей, 1

Базовый учебник

«Математика», 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М: Мнемозина, 2006 год


  1. Цель урока: изучить с обучающимися правила умножения десятичных дробей, сформировать умения применять их в практической деятельности.

9. Задачи:

- обучающие:

  • сформировать умения и навыки выполнения умножения десятичных дробей с использованием ЭОР;

  • проконтролировать степени усвоения основных умений и навыков выполнения действий с десятичными дробями.

-развивающие:

  • в ходе урока создать условия для развития:

- умения математически грамотно строить предложения;

- воображения, наблюдательности;

- умения анализировать, делать вывод;

  • формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.

-воспитательные: воспитывать самостоятельность при решении поставленной задачи, толерантность, этические нормы поведения.

  1. Тип урока урок формирования новых знаний

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, в парах

  3. Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютеры, интерактивная доска

  4. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Приветствует учеников, проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя.

2

Сообщает число, тему, цель, задачи урока, мотивирует обучающихся на восприятие материала.

Воспринимают информацию, осмысливают

поставленные задачи, записывают число и тему в тетрадь.

2

Актуализация опорных знаний обучающихся.

(1)

Демонстрирует слайд и проводит математический диктант по теме умножение натуральных чисел на 10; 100; 1000 и так далее, координирует деятельность обучающихся;

Индивидуально письменно отвечают на вопросы диктанта в тетрадях, проводят самопроверку.

7

Десятичные дроби (2)

Предлагает интерактивное задание «Десятичные дроби», после решения которого задает вопрос о том, можно ли выполнить последнее задание, не применяя калькулятор, если да, то как.

Выполняют задание (в парах), отвечают на вопросы учителя.

3


Объяснение нового материала.

(3)

Объясняет, используя презентацию, формулирует основные тезисы параграфа.

Воспринимают информацию, конспектируют тезисы.

8

4

Зарядка для глаз.


Предлагает зарядку.

Выполняют зарядку.

1

5

Первичное закрепление.


Предлагает задания из учебника для решения фронтально на доске.

Выполняют задания, задают вопросы (если возникают) по ходу выполнения заданий, контролируют правильность выполнения заданий у доски.

12

Математический диктант. Умножение десятичных дробей. (4)


Предлагает математический диктант «Умножение десятичных дробей», координирует действия обучающихся по выполнению диктанта.


Самостоятельно выполняют диктант.

3

6

Физкультминутка.


Показывает физические упражнения.

Выполняют физические упражнения.

1,5

7

Домашнее задание.

(5)

Учитель записывает общее письменное задание на доске, комментируя его , дает индивидуальные задания из ЭОР 5 и консультирует обучающихся по его выполнению.

Осмысливают информацию, задают вопросы по выполнению домашнего задания, записывают его в дневник.

2,5

8

Подведение итогов урока.


Анализирует вместе с обучающимися результаты их работы на уроке, оценивает ответы.

Анализируют вместе с учителем полученные знания, проводят самоанализ работы на уроке, выставляют оценки в дневник.

2

9

Рефлексия.



Оценивают урок, используя смайлики.

1









ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Таблица 2.


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1.

К-тип

Презентация (текст)


2.

Десятичные дроби

П-тип

Интерактивное задание

3.

И - тип

Презентация (текст)

4.

Математический диктант. Умножение десятичных дробей.


П-тип

Презентация (текст)


5.

П+К-тип

Тренажер (задания по выбору с вводом ответа)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал