- Учителю
- Конспект урока по математике на тему'Нахождение части от целого и целого по его части' (6 класс) .
Конспект урока по математике на тему'Нахождение части от целого и целого по его части' (6 класс) .
МБОУ « Ширинская» СОШ №18.
Учитель математики: Г.А. Несивкина.
Урок №87 .15.01 16г.
Математика 6 класс
Тема урока:» Нахождение части от целого и целого по его части.»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Наглядность: презентация
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах,
Основные понятия и термины: дробь, целое, часть от целого.
Цель деятельности учителя: создать для формирования представлений о целом по его части, умения решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Предметные: знают, как найти часть от целого и целое по его части; умеют отражать в письменной форме свои решения, применять знания в жизненных ситуациях.
Метапредметные результаты изучения темы (УУД):
Познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач;
Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения, умеют грамотно выполнять алгоритмические предписания и инструкции;
Коммуникативные: контролируют действия партнера.
Ход урока:
-
Актуализация действий на восприятие новой темы.
Тема урока не записана.
-Изучение, какой темы мы завершили? (Решение задач с помощью уравнений)
-Вы уже знаете, что среди всего многообразия есть задачи, где математической моделью служит числовое выражение. К какому виду вы бы отнесли задачи, которые мы решали на прошлом уроке? ( Учащиеся вспоминают и отвечают, что эти задачи можно отнести к задачам на дроби).
-Вспомните, какие два вида задач на дроби мы изучили в прошлом году. (На нахождение части от целого и целого по известной его части)
-Сформулируйте тему урока. (Нахождение части от целого и целого по его части).
-Откройте учебник на с.130 и почитайте задачи №612 и №613. Ответьте на вопросы к этим задачам (.Слайд 2,3,4,5)
Вывод: ( Слайд:,7).
-
Чтобы найти часть от целого, надо целое умножить на дробь, соответствующую этой части;
-
Чтобы найти целое по его части, надо часть разделить на соответствующую ей дробь.
2.Выполнение упражнений.
1.Выпонение заданий (у доски и в тетрадях).
1.№614.
Ответ: 12 км.
2)№615.(Слайд8)
Решение: 265:5/9=264*9:5=477
Ответ:477р.
3.№616.(Слайд9).
Решение:48:4/11=48*11:4=132.
Ответ:132 насекомых.
4)№617.(Слайд10)
Решение: 135*2/5=135*2:15=18.
Ответ:18 задач.
5)№622.(Слайд11).
Решение: 240*0,8=192(с).
Ответ:192 страницы.
2.Решение заданий на повторение (самостоятельно, с последующей проверкой у доски).
1)№638(а). Ответ:13,3.
2)№639(а).
Решение:
0,78*1,9-3,14*2,65=1,482-8,321=-6,839.
3.Итог урока. Рефлексия.
-Над какой темой работали? (Слайд12)
-Решение, каких задач вспомнили на уроке?
-Сформулируйте правила нахождения части и целого по его части.
-Осените свою работу на уроке.
Домашнее задание: выучить правила и решить №618,№619,№621,№638(б). (Слайд13).
Ресурс:
1.Система уроков по учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича. Издательство» Учитель»
Автор-составитель Г.Ю. Ковтун
2.Презентация «Нахождение части от целого и целого по его части»
Автор: Г.А.Несивкина ,учитель математики.