7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре 8 класс 'Квадратные уравнения'

Конспект урока по алгебре 8 класс 'Квадратные уравнения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 3. Математический диктант1) Квадратное уравнение, это уравнение вида …2) Приведенное квадратное уравнение, это уравнение …3) Неполное квадратное уравнение, это …4) Напишите формулу дискриминанта.5) Напишите формулу корней квадратного уравнения.6) Напишите формулы для реше
предварительный просмотр материала

МОУ Купанская СОШ

Конспект урока по алгебре в 8 классе

«Квадратные уравнения»

(обобщающий урок)



Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.Н.Макарычева 2010.



Учитель: Кирютина Юлия Васильевна





2011-2012 уч. год

Цели:

  • Закрепить решение квадратных уравнений по формуле и с помощью теоремы Виета.

  • Развивать самостоятельность и творчество.

  • Повторить и обобщить материал по теме.

  • Воспитывать умение работать в паре, выслушивать мнение других.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Математический диктант

1) Квадратное уравнение, это уравнение вида …

2) Приведенное квадратное уравнение, это уравнение …

3) Неполное квадратное уравнение, это …

4) Напишите формулу дискриминанта.

5) Напишите формулу корней квадратного уравнения.

6) Напишите формулы для решения квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом.

7) Теорема Виета.



  1. Устные упражнения

  1. Соотнесите квадратные уравнения и их корни

  1. х2+5х-6=0 А) х1=1 х2=-6

  2. х2-6х+9=0 Б) х1=0 х2 =2

  3. х(х-2)=0 В) х=3



Ответ:

А

Б

В


  1. Найдите отрицательный корень уравнения

144 - х2=0

Ответ:



  1. Соотнесите каждое квадратное уравнение и его один корень с соответствующим ему вторым корнем и значением q.

  1. х2 +11х+q=0, х1 =-3 А) х2 =0, q=0

  2. х2 -q=0, х1 =-6 Б) х2 =-8, q=24

  3. х2 -4х+q=0, х1 =4 В) х2 =6, q=36

Ответ:

А

Б

В




5.Решение упражнений на закрепление (работа в группах по 4 человека)

Задание: Решите уравнения и, соотнеся ответы со слогами из таблицы составьте всем известное математическое высказывание. (Математика - царица всех наук)



10;1

3;-3

1;-2

2;-2

0;3

4;5

0;1

1;0,6

11;2

0;-4

7;-8

8;3

9;7

ро

ма

ка

ца

ри

ко

те

__

ти

всех

ук

на

ки



  1. 2-27=0 7) х2-13х+22=0

2=27 Д=169-88=81

х2=9 х1=11 х2=2

х1=3 х2=-3



  1. х2+х-2=0 8) х2-11х+24=0

Д=1+8=9 Д=121-96=25

х1=1 х2=-2 х1=8 х2=3



  1. 2-28=0 9) х2+х-56=0

2=28 Д=1+224=225

х2=4 х1=7 х2=-8

х1=2 х2=-2



  1. (х+2)2+(х-3)2=13 10) 5х2-8х+3=0

х2+4х+4+х2-6х+9-13=0 Д=64-60=4

2-2х=0 х1=1 х2=0,6

2х (х-1)=0

2х=0 х-1=0

х1=0 х2=1 11) х2-9=0

х2=9

х1=3 х2=-3

  1. х2-3х=0

х (х-3)=0 12) 6х2-24=0

х1=0 х-3=0 6х2=24

х2=3 х2=4

х1=2 х2=-2

  1. х2+4х=0

х(х+4)=0

х1=0 х+4=0

х2=-4



6.Самостоятельная работа

1 вариант

уравнение

a

b

c

Д=b2-4ac

корни

1

2-3х+7=0


2

2+х=-6


3

2-9=0




По теореме Виета

уравнение

p

q

Корни уравнения

1

х2+8х+15=0


2

х2-10х+21=0


3

х2-3х-10=0




2 вариант

уравнение

a

b

c

Д=b2-4ac

корни

1

2-4х+2=0


2

-3х2+2х=-5


3

2-4=0




По теореме Виета

уравнение

p

q

Корни уравнения

1

х2-2х-3=0


2

х2+12х+11=0


3

х2+2х-3=0




Взаимопроверка

6 заданий «5» 3 задания - «3»

4-5 задания - «4» менее 3 заданий - «2»

Для тех, кто закончит выполнять самостоятельную работу раньше предлагаются карточки с дополнительными заданиями:



№1

2+7х-6=0

2-5х+1=0

2-х+9=0

2-12=0

2+6х=0



№2

2-11=0

(х+1) (х-2) =0

х2-16=0

х2+2х-3=2х+6

х2-х-2=0

7. Подведение итогов и выставление оценок.

1) Назовите формулу дискриминанта.

2) Сформулируйте теорему Виета.

3) Сколько корней может иметь квадратное уравнение.

Домашнее задание:

№594, 595, 596



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал