7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе «Решение задач на деление»

Урок математики в 5 классе «Решение задач на деление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 5 классе «Решение задач на деление»Цели урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме.Развитие исследовательских умений, логического мышления, формирование навыков работы в парах и группах.Воспитание патриотизма, познавательного интереса,
предварительный просмотр материала

Урок математики в 5 классе «Решение задач на деление».


Баева Светлана Владимировна, учитель математики первой квалификационной категории МБОУ «СОШ № 5» города Северодвинска Архангельской области


Цели урока:

  1. Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме.

  2. Развитие исследовательских умений, логического мышления, формирование навыков работы в парах и группах.

  3. Воспитание патриотизма, познавательного интереса, внимательности, самоконтроля,

Ход урока

1.Организационный этап.

2.Мотивация учебной деятельности.

- Какие арифметические действия вы знаете? (сложение, вычитание, умножение, деление)

- Где мы применяем эти действия? (при нахождении значений числовых и буквенных выражений, при решении уравнений, при решении задач)

- Какие способы решения задач вы знаете? (арифметический - по действиям, с помощью уравнений)

Запишем тему урока: «Решение задач на деление». Сегодня будем решать задачи с данными о Великой Отечественной войне.

3.Актуализация знаний.

Сначала выясним, как вы усвоили свойства деления

Математический диктант:

При каких верно равенство:

Взаимопроверка. Ответы: 1)1; 2)18; 3)25; 4)36; 5)0; 6)8; 7)любое число; 8)нет таких Оценки поставьте в лист контроля.

4.Закрепление изученного материала.

5.Информация о домашнем задании: с.121, с.70 - повторить правила нахождения компонентов действий; №460, №471 - решить. Для выполнения домашнего задания повторим:

- Как найти расстояние? (скорость умножить на время)

- Как найти скорость? (расстояние разделить на время)

- Как найти скорость сближения двух объектов при их движении навстречу друг другу? (действием сложения)

6.Контроль и коррекция знаний.

Самостоятельная работа.

Вариант 1 Вариант 2

1) 5732:1 1) 6914:6914

2) 0:236 2) 3185:1

3) 1698:1698 3) 0:726

4) 1102:29 4) 1092:28

5) 18135:45 5) 28614:57

6) 25840: 76 6) 12480: 48

7) 215387:43 7) 224448:56

8) 38161200:5390 8) 224448:56

Ответы: Вариант 1 1) 5732; 2) 0; 3) 1; 4) 38; 5) 403; 6) 340; 7) 5009; 8) 7080.

Вариант 2 1) 1; 2) 3185; 3) 0; 4) 39; 5) 502; 6) 260; 7) 4008; 8) 6080.

7.Рефлексия.

Подведём итоги нашего урока.

- Оцените себя в листе контроля (поставьте итоговую оценку за урок).

- Закончите предложение:

«Мне было на уроке …» (интересно, трудно, скучно, …).Объясните почему.

Задачи к уроку

Самолет У-2, более позднее название - ПО-2

Этот самолет в годы ВОВ был и санитарным самолетом, и самолетом связи, и легким ночным бомбардировщиком. Сконструирован в 1928 г. Поликарповым Николаем Николаевичем.

До войны использовался в сельском хозяйстве (получил название «кукурузник»). Немецкие солдаты дали самолету прозвище «кофемолка», «швейная машина», т.к. он доставлял им массу неприятностей; а летчицам - «ночные ведьмы». В советской армии самолет назвали «небесным тихоходом».

Средняя скорость полета: 142-145 км/ч. Максимальная дальность полета: 400 км. Самолет мог выполнять до 14 вылетов за ночь.

ЗАДАЧА.

За ночь самолет У-2 сбросил всего 3 т авиабомб. Сколько вылетов У-2 совершил за ночь, если максимальная нагрузка при 1 вылете 250кг?

РЕШЕНИЕ.

3т = 3000кг

3000:250=12 (в.)

Самолет ИЛ-2, противотанковый штурмовик

Признан лучшим самолетом ВОВ. Сконструирован Сергеем Владимировичем Ильюшиным. Серийное производство началось в 1941 г.

Назван «горбатым» за соответствующую форму фюзеляжа. Немцы дали ему название «бетонный самолет», «мясорубка», «мясник».

Вооружение Ил-2 включало 2 пушки, 2 пулемета, авиабомбы и реактивные снаряды. Максимальная нагрузка составляла 600 кг бомб.

ЗАДАЧА.

Сколько километров пролетел ИЛ-2 в течение 108 мин со скоростью
390 км/ч?

РЕШЕНИЕ.

s=v*t

  1. 390км/ч=390000м:мин=6500м/мин - скорость ИЛ-2

  2. 6500м/мин*108мин=702000м=702км

Танк Т-34

Это танк начали выпускать в 1940 г. Сконструировал Кошкин Михаил Ильич. Танк оказал влияние на исход войны. Признан одним из лучших танков ВОВ.

Боевая масса составляла около 26т. В течение войны танк не только усовершенствовали, но и снизили стоимость производства. В 1941г. Она составляла 270000 руб., а к 1945 г. - всего 142000 руб. За годы войны было выпущено 52000 танков этой серии.

В боевых условиях 76-миллиметровая пушка Т-34 производила 1-2 выстрела в минуту. Скорость бронебойного снаряда - 660м/с. Кроме того, танк был оснащен 2 пулеметами и радиостанцией. Максимальная скорость хода по шоссе - 54км/ч, по пересеченной местности - 38км/ч.

ЗАДАЧА.

В боевых условиях танк Т-34 произвел выстрел. Снаряд попал в цель, которая находилась на расстоянии 1320м. Время полета снаряда составило 2с. С какой скоростью летел снаряд?

РЕШЕНИЕ.

v=s:t

1320:2=660 (м/с)


Литература




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал