7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Дроби. Нахождение части от числа' 4 класс УМК 'Школа 2100'

Конспект урока по математике на тему 'Дроби. Нахождение части от числа' 4 класс УМК 'Школа 2100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Добрянская средняя общеобразовательная школа №2»









Дроби. Нахождение части от числа.

4 класс УМК «Школа 2100»

Учитель начальных классов

Терещенко Марина Павловна










2015 г


Математика 4-й класс

Урок 9 (§ 1.8)

Тема: Дроби. Нахождение части от числа.

Цели: знакомство с понятиями «доля», «дробь» и алгоритмом поиска части от числа.

Задачи: 1) дать определение доли, дроби, числитель, знаменатель; учить читать и записывать дроби;

2) познакомить с алгоритмом нахождения части от числа;

3) развивать внимание, речь, память, мышление;

4) воспитывать интерес к предмету, аккуратность.

5) формировать УУД

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Мотивация к деятельности. Формулирование темы урока.

1. Организационный момент.

Настроить учащихся на продуктивную работу, обратить внимание на готовность рабочего места


2. Устный счёт

  • Устно продолжите числовой ряд на 2 числа

45, 90, 180, …, …

7, 21, 63, …, …

25, 50, 100, …, …

  • Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 2 и 5 см..

  • Составьте выражения к задачам

А) На соревнованиях по легкой атлетике Петя пробежал а метров, а Серёжа на 15 метров больше. Сколько метров пробежал Серёжа? (а + 15)

Б) На соревнованиях по легкой атлетике Петя пробежал а метров. Это на 15 метров больше, чем пробежал Серёжа. Сколько метров пробежал Серёжа?(а - 15)

  • Решите пример и скажите, какой фрукт называют «китайским яблоком»?

72 х (3+48:12)=

215(картинка ананаса)

504 (картинка апельсина)

494 (картинка яблока)


3. Формулирование темы и целей урока.

- Сегодня на уроке нашим помощником будет апельсин. Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему урока. И начнём наш урок с просмотра м\ф «Апельсин».


- Почему рассердился волк?(ему не досталось апельсина)

-В чем его ошибка?(он не умеет дружить)

-Что получил каждый из животных мультфильма?(дольку)

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- В математике тоже есть ДОЛИ. Так какая тема нашего

урока?(Доли) (Слайд)

- Чему будем учиться на уроке?(находить доли) (СЛАЙД)


Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;


3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

II. Формирование

новых знаний.

- Попробуйте сами объяснить, что такое доля?(ответы детей)

Доля - это одна или несколько равных частей целого. (слайд)

- Сейчас я вам покажу части, а вы скажете доли это или нет. (Учитель показывает неравные и равные части круга, ответы детей)

- (СЛАЙД)

- Перед вами торт. На сколько частей его поделили (на 8).Сколько частей взяли? (1). В этом случае говорят «Взяли 1\8 торта» Следующий рисунок. Сыр. На сколько частей его поделили? Сколько частей взяли?(5) В этом случае говорят «Взяли 5\8 сыра» 1\8 записывается так…, 5\8 записывается так…(образец записи на доске). Это дробь. Мы её получили при делении (дроблении) целого на части. Когда мы «делим» натуральные числа, то используем знак (:). Но в математике есть еще один знак деления, он называется «дробная черта», соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробями. С помощью рисунка (торта, сыра) попробуйте объяснить, что обозначает каждая цифра в записи. (ответы детей)

Вывод: под чертой пишется число частей, на которое разделили целое, а над чертой - сколько частей взяли.

- Сравним свой ответ с правилом в учебнике. (Стр.20)


Тренировочные упражнения в чтении и в записи дробей по рисункам, называние числителя и знаменателя.

- Учимся находить часть от числа. В этом нам поможет № 4, стр.21.

«Бумажная полоска имеет длину 12 см. Для аппликации нужно отрезать 3\4 этой полоски. Сколько см составляет 3\4 от 12 см?»

Алгоритм:

- Начертите отрезок длиной 12 см.

- Выделите цветом 3\4 этого отрезка. Как найти3\4 этого отрезка?

-запишите свои действия выражением (12 : 4 х 3 = 9 см)

- Сформулируйте правило, как найти часть от целого.


Регулятивные УУД

Развиваем умения:

  1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять

свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

III. Применение новых знаний.


1. Работа в парах.

Задание № 6, с. 21.

Последовательность работы:

- чтение, обсуждение, парная подготовка ответов на поставленные вопросы и обоснованная оценка ответов.


5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

V. Первичное закрепление.

1. Фронтальная работа.

Задача № 7а, с. 21.

Цель работы (конкретные предметные умения):

учиться решать текстовые задачи на нахождение части от числа.

Последовательность работы:

- читаем текст;

- анализируем текст (что известно, что нужно узнать, можем ли сразу ответить на поставленный вопрос);

- продумать план решения задачи и по пунктам записать его на доске;

- проверяем свои предположения;

- составляем в совместной работе вспомогательную модель (схему) на доске (обозначаем целое (килограмм вишни) отрезком произвольной длины);



- обсуждаем тот факт, что для начинки (по условию) нужно 7/8 всей вишни. Значит, мы должны весь отрезок разделить на 8 равных частей, а потом взять (закрасить) 7 таких

частей;


- проверяем выдвинутый ранее план;

- анализируем схему;

- предлагаем решить задачу (два способа);

- ищем более рациональный (по схеме для пирога нужна 1/8 часть вишни);

- записываем и обсуждаем решение задачи.


2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;


5. договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


VI. Итог урока.

- Какую тему урока мы сегодня определили?

- Что нового сегодня узнали? (Новое название для чисел, которые обозначают часть от целого. Новым было то, что раньше мы находили одну часть от целого и называли это словом «доля», а сегодня учились находить несколько равных частей от целого. Учились рассуждать, доказывать свою точку зрения.)

VII. Возможное

домашнее задание.

Инвариант: № 7б, в, № 8, с. 21.

Необходимость домашнего задания и его содержание обсуждаются учителем и детьми.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал