- Учителю
- Урок математики в 7 классе по теме 'Тождества сокращенного умножения'
Урок математики в 7 классе по теме 'Тождества сокращенного умножения'
Урок - путешествие по алгебре.
7 класс.
Тема: « Тождества сокращенного умножения». Слайд 1
«Следуем за Колумбом»
Цель урока: Выработать умение применять формулы сокращенного умножения в преобразованиях целых выражений в многочлен. Слайд 2
Задачи:
Образовательные - формирование математических компетентностей учащихся.
развивающие - развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления - интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания, развитие навыков устной и письменной речи, устного счета.
воспитательные - воспитание познавательного интереса, активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания.
Оборудование урока:
проектор; презентация Power Point; таблица с формулами сокращенного умножения; карточки с математическим диктантом, тестом, с индивидуальными заданиями; карточки учета работы на уроке.
Технологии, применяемые на уроке:
-
информационно - коммуникационные;
-
здоровьесберегающие;
-
обучение в сотрудничестве;
-
развивающего обучения;
-
разноуровневого обучения.
Ход урока:
1. Вводная беседа Слайд 3
Сегодня совершим путешествие, следуя за Колумбом, откроем свою «Америку» в большом океане математической информации
Путешествовать будем под девизом:
У каждого своя проблема,
Докажет море теорему,
Порой шутили моряки,
Там, где улыбка, нет тоски!
Название океана вы узнаете из устного счета.
2. Устный счет: Слайд 4
1)
- 30
600
55
12
- 190
0,06
38
72
- 800
т
н
к
л
а
а
и
а
т
а- 7,2*10; н - 1800:3; а - -0,15*(-0,4);
т - 190-220; т - 80: (-0,1);
л - 4,3+7,7 и - 40, 3-2,3;
а - 95*(-2); к - 1100:20;
Атлантика - Атлантический океан
По Атлантическому океану 3 августа 1492 года три корабля, «Пинта», «Санта Клара» и «Санта Мария» покинули берега Испании и направились на запад. Впереди их ждали приключения, большие открытия и новые земли, и нам предстоит пережить свои большие приключения в океане математических формул, узнать новое, повторить старое. Чтобы не утонуть в огромном море информации нам нужен капитан, который поведет нас вперед, значит нужно выбрать самого достойного и знающего ученика.
Проведем выборы: Кто быстрее всех даст ответ на следующие задания, тот станет капитаном.
Выборы капитана: (Блиц опрос) Слайд 5 - 6
- Что такое тождества?
- Какие тождества сокращенного умножения вы знаете?
- Какая формула сокращенного умножения записана с помощью схемы ? :
(Δ+Ο)2= Δ2+2 ΔΟ+ Ο2
(Δ-Ο)2= Δ2-2 ΔΟ+ Ο2
Δ2+2 ΔΟ+ Ο2 =(Δ+Ο)2
Δ2-2 ΔΟ+ Ο2= (Δ-Ο)2
Кто быстрее посчитает:
992 1012 19*21
Итак, капитан выбран, теперь определимся с маршрутом.
Знакомство с маршрутом: Слайд 7 - 8
Путешествовать мы будем на корабле. ( Рисунок корабля на доске - плакат).
На нашем пути встретятся несколько остановок.
Чтобы попасть на этот корабль необходимо приобрести билеты Самостоятельная работа: Слайд 9
Учеников, заполнивших таблицу проверяет капитан.
Задание: Применив формулы, заполните таблицу (Таблицы раздать).
1выражение
2выражение
Разность квадратов этих выражений с разложением на множители.
Квадрат разности с разложением на множители.
5а
в
ху
9
m2
n4
Итак, билеты у всех на руках и я их возьму на контроль.
А наш парусник отправляется в путь.
5) 1остановка: Канарские острова Слайд 10
Задание:
Заменить знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.
Запись на доске:
- несколько способов
Покинув Канарские острова, корабли отправляются дальше. Но, наш корабль постигла неудача, он попал в Саргассово море и не может идти дальше, на море полный штиль. Команда может пока заняться рыбалкой. Кто наловит больше рыбок за 5 минут, следующую можно «ловить» когда решишь предыдущее задание:
(задание на рыбках - упростить выражение с применением формул разности квадратов и квадрата суммы или разности) Проверка Слайд 11
Рыбалка закончена. А с ней закончился штиль и наш парусник может двигаться дальше и впереди появилась:
3 Остановка: Остров Куба Слайд 12
Корабли Колумба достигли новой земли, жители которой встретили их как друзей, но все же придумали для них испытание.
Уравнения для работы в парах (раздать на карточках), с последующей взаимопроверкой
Задание: Решить уравнения
Проверить ответы на слайде.
А чтобы продолжить двигаться вперед, мы должны вспомнить: - Сколько способов разложения мы знаем? - Какие?
4 Остановка: Остров Гаити : Слайд 13
Работа в парах, один ученик выполняет задания из правой части, второй из левой, сверяют ответы, устанавливая соответствие между выражениями:
Горючее в баке нашего парусника на исходе и мы возвращаемся назад:
Слайд 14
В честь нашего возвращения на нашей пристани САЛЮТ: Слайд 15
8) Подведение итогов:
Над какой темой работали на уроке? Слайд 16
Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:
1) Легко
2) Обычно
3) Трудно
Оцените степень вашего усвоения материала:
1) Усвоил полностью, могу применить
2) Усвоил полностью, но затрудняюсь
в применении.
3)Усвоил частично
4) Не усвоил