- Учителю
- Использование частично-поискового метода при формировании навыков прикладного использования аппарата производной.
Использование частично-поискового метода при формировании навыков прикладного использования аппарата производной.
Тема урока Применение производной при исследовании функций..
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма урока: урок - практикум.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска.
Цели и задачи урока:
Учебная цель.
Обобщение, систематизация и углубление знаний о производной. Формирование навыков прикладного использования аппарата производной. Овладение умениями и навыками нахождения промежутков возрастания и убывания, экстремумов функции.
Развивающая цель.
Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; самостоятельной деятельности учащихся.
Развитие мыслительных способностей, обеспечивающих анализ ситуации и разработку адекватных способов действия (анализ, синтез, сравнение).
Воспитательная цель.
Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели. Побуждать учащихся ко взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.
Задачи.
-
организовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции;
-
организовать частично-поисковую деятельность учащихся при формулировании необходимого и достаточного признака экстремума функции;
-
научить применять производную для реализации схемы исследования функции.
План
-
Организационный этап (вступительное слово преподавателя)….3 мин
-
Устные упражнения. Актуализация ранее изученного……..….. 15 мин
-
Сообщение темы урока…………………………….……….……….5 мин
-
Объяснение нового материала……………………………………..20 мин
-
Первичное закрепление…….……………………………………….15 мин
-
Самостоятельное решение задач..…………………………………..15 мин
-
Подведение итогов……………………………………………………5 мин
-
Этап рефлексии…………………………………………………..….. 2 мин
-
Организационный момент
Цель деятельности педагога: проверить готовность к занятию, настроить на выполнение учебных задач.
Цель деятельности учащегося: настроиться на учебный процесс, проверить свою готовность к занятию.
Вступительное слово преподавателя: Сегодня мы продолжаем изучать приложение производной и рассмотрим вопрос о её применении к исследованию функций.
Производная применяется при описании различных, в частности экономических процессов. Чтобы изучить любой процесс необходимо пройти следующие этапы:
-
Этап построения математической модели. Одну изучаемую величину (прибыль, расходы на производство и т.п.) обозначают у; другую величину (цену товара, величину спроса, объём производства и т.п.) считают независимой переменной и обозначают х. Исходя из конкретных условий задачи, выражаю у через х.
-
Этап исследования модели. Для полученной функции находят максимум (минимум) на промежутке реального изменения х.
-
Этап интерпретации результата.
-
Актуализация ранее изученного.
Цель деятельности педагога: актуализировать знания, необходимые для изучения темы, развивать позитивный интерес к предмету.
Цель деятельности учащегося: поверить в свои силы, оказавшись в ситуации успеха при решении известных задач.
Слово преподавателя: Сегодня на уроке мы рассмотрим элемент работы второго этапа изучения процесса, исследование одного из свойств функции - определение промежутков монотонности и экстремумов функции.
Для решения поставленной задачи, нам необходимо вспомнить некоторые вопросы, рассмотренные ранее.
Проводится фронтальный опрос (рисунки на слайдах).
-
Что называется функцией?
-
Какая функция называется возрастающей на промежутке?
-
Какая функция называется убывающей на промежутке?
-
Укажите на рисунке промежутки возрастания (убывания) функции.
-
В чём заключается геометрический смысл производной?
-
На рисунке изображены график функции и касательная к нему в точке с абсциссой . Найдите значение производной функции в точке .
-
Укажите, из каких отмеченных точек , и
-
Сообщение темы урока.
Цель деятельности педагога: поставить конкретную учебную цель перед учащимися; поместить учащихся в ситуацию успеха, показав, что они сами «открыли» то, с чем должны познакомиться на уроке.
Цель деятельности учащегося: поверить в свои силы, оказавшись в ситуации успеха при решении известных задач.
Слово преподавателя: Попробуем теперь применить имеющиеся у нас знания для определения промежутков возрастания и убывания функции.
-
Объяснение нового материала.
у
х
- На рисунке изображён график функции . В произвольных точках интервала проведём касательные к графику этой функции. Обратите внимание на угол, который образуют касательные с положительным направлением оси ОХ. Какой вывод можно сделать о знаке углового коэффициента касательной, а значит и производной?
Примерные ответы учеников:
-
х
у
Рассмотрим теперь график убывающей функции.
Какой вывод можно сделать о знаке углового коэффициента касательной, а значит и производной?
Примерные ответы учеников:
- Какая связь между знаком производной и поведением функции выявлена на примере этих заданий?
Примерные ответы учеников: Если на промежутке производная функции , то функция возрастает, если , то функция убывает.
- Можно ли сформулировать вывод «наоборот» - если функция возрастает на промежутке , то для всех точек интервала и, если функция убывает на промежутке , то для всех точек интервала.
Ответы учеников могут быть различны.
х0
х
у
Учитель: обратное - неверно. Посмотрите на график функции на рисунке. На всём интервале функция возрастает, но в точке х0 производная (касательная в этой точке параллельна оси ОХ), а значит нельзя сказать, что на всём интервале производная положительна. Поэтому признак, который мы сформулировали - достаточный.
Запишем в тетрадь:
-
Достаточный признак возрастания (убывания) функции:
Если в каждой точке интервала I, то функция возрастает на I.
Если в каждой точке интервала I, то функция убывает на I.
Мы рассмотрели поведение функции на промежутках, где и . А что же будет в точках, где производная равна нулю или не существует?
Примерные ответы учеников: в этих точках будут экстремумы, т.к. в экстремумах касательная параллельна оси Ох.
Слово преподавателя: Эти точки могут быть точками экстремума, поэтому их называют критическими или подозреваемыми на экстремум. Равенство нулю производной - необходимое условие экстремума.
Запись в тетради:
-
Необходимое условие экстремума. Если точка х0 является точкой экстремума функции и в этой точке существует производная, то она равна нулю, .
Учащиеся получают раздаточный материал - незаполненные таблицы с графиками функций. Работая в парах, заполняют пустые клетки.
Знак на
в
Знак на
Вывод
о точке
1
х0
у
х
-
точка
максимума
2
х0
х
у
не существует
-
точка
максимума
3
х
х0
у
-
точка
минимума
4
х0
х
у
не существует
-
точка
минимума
5
х0
х
у
нет
экстремума
6
х0
х
у
не существует
нет
экстремума
Слово преподавателя: Проанализируем поведение функции в точке х0. Какое же условие должно выполняться, чтобы точка была точкой экстремума?
Примерные ответы учеников: нужно, чтобы производная меняла свой знак при переходе через х0.
-
Признак максимума функции: Если функция f непрерывна в точке х0 и производная при переходе через эту точку меняет знак с «+» на «-», то точка х0 является точкой максимума функции.
Признак минимума функции: Если функция f непрерывна в точке х0 и производная при переходе через эту точку меняет знак с «-» на «+», то точка х0 является точкой минимума функции.
Алгоритм нахождения промежутков монотонности и экстремумов.
-
Найти производную функции .
2. Найти критические точки функции (или не существует).
3. Отметить критические точки на числовой прямой и определить знаки производной на получившихся промежутках.
4. Сделать выводы о промежутках возрастания и убывания функции.
5. Сделать вывод о точках экстремума.
-
Первичное закрепление.
Пример 1. Найдите промежутки возрастания и убывания функции .
Решение:
-
-
+
- 1
2
min
max
Пример 2. Найдите промежутки возрастания и убывания функции .
-
Самостоятельное решение задач.
Учащиеся работают в парах, решение записывают в тетрадях. Двое работают у доски.
а) ;
б) ;
а)
б)
-
Подведение итогов.
Цель деятельности педагога: анализ реализации поставленной цели и задач.
Цель деятельности учащегося: провести анализ своего вклада в работу группы по решению поставленных задач; оценить свою работу и работу товарищей.
Слово преподавателя: Ребята, сегодня мы научились строить сечения. Как? Покажут результаты самостоятельной работы. Вы сами сможете оценить себя. Полученные умения помогут в дальнейшем решать различные геометрические задачи.
Проверка самостоятельной работы учащимися (правильные решения на слайдах). Студенты подсчитывают количество ошибок и выставляют себе оценку за работу на уроке согласно представленным критериям:
«5» - нет ошибок;
«4» - одна-две ошибки;
«3» - более двух ошибок.
-
Рефлексия урока.
Цель деятельности педагога: создание условий для саморазвития, самопознания школьника.
Цель деятельности учащегося: воспроизведение полученных в ходе занятия знаний; осознание собственной деятельности.
Слово преподавателя:
-
Какими навыками, умениями вы овладели на сегодняшнем уроке?
-
Что было непонятно?
-
Решение каких задач показалось вам сложным?
-
Какие задания вам понравились?
-
Что удивило вас?
14