- Учителю
 - Урок математики в 11 классе по теме 'Методы решения показательных уравнений'
 
Урок математики в 11 классе по теме 'Методы решения показательных уравнений'
Конспект открытого урока по математике в 11 классе по технологии деятельного подхода.
Тема урока «Методы решения показательных уравнений»
Учитель математики Шагдарова Дулма Гончиковна, МОУ «М СОШ № 3».
 
Эпиграф: Ум человеческий имеет три ключа, все открывающих: знание, мысль, воображение»
В.Гюго.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, компьютер, карточки, лист контроля.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная.
Цель урока: развитие ключевых компетентностей учащихся посредством самостоятельного приобретения знаний путём творческого поиска и решения проблемных вопросов и ситуаций.
Задачи:
-  
Образовательная: продолжить работу над формированием алгоритмов решения показательных уравнений; обеспечить повторение свойств степени, необходимых для их решения.
 -  
Развивающая: способствовать формированию умений применять различные приёмы: сравнение, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, также развитию математического кругозора, логического мышления, устной речи и внимания.
 -  
Воспитательная: содействовать развитию мотиваций и самосовершенствования личности учащегося.
 
Ход урока:1.Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3.Постановка учебной задачи.
4. Построение проекта выхода из затруднения детьми.
5.Первичное закрепление во внешней речи.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой .
7.Включение в систему знаний и повторение.
8.Рефлексия деятельности.
1.Цель этапа: Слайд-1. знание
Эпиграф: Ум человеческий имеет три ключа, все открывающих: мысль
воображение»
В.Гюго.
а) настроить учащихся на учебную деятельность.
б) напомнить правила поведения в группе.
2.Актуализация знаний:
Цель этапа:
а) актуализировать знания, необходимые для восприятия нового материала.
б) консультантам в группе зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности у товарищей.
 
Слайд-2 Игра «Подумай- победи»
 
Участвуют все группы, выигрывает группа, решившая все примеры правильно.
Ответы : показатель
Слайд-3 Задание 2 . Решить уравнения.
![]()
 
 
![]()
 
 
![]()
 
 
Что общего в этих уравнениях?
Сформулируйте определение показательных уравнений.
Цель этапа: а) организовать взаимодействие в группах для обсуждения и построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.
б) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме.
Вернуться к уравнениям второго задания назвать методы решения показательных уравнений.
Слайд-4: Данные уравнения попробуйте классифицировать по методу решения.
1. 
;(1б) 11. 
;(3б) 
2. 
; (1б) 12. 
;(2б) 
3
. ( (2б) 13. 
;(2б) 
4. 
; (2б) 14. 
;(1б) 
5. 
;(1б)
 15. 
;(2б) 
6. 
 (1б)
 16. 
;(1б)
 
7
. 
(1б) 17. (1б) 
8. 
 (2б) 18. 
;(2б) 
9. 3*
; (3б) 19. 
;(1б) 
10. 
; (1б) 20. 
;(3б) 
 
Слайд-5.
 
-  
Учащиеся проверяют результаты групповой работы. Разбираем, примеры, где есть разногласия, согласовываем результаты.
 -  
Затем каждая группа вытягивает карточку с названием метода и стараются составить на свой метод алгоритм решения показательного уравнения, для защиты один представитель от группы через решение уравнения раскрывает алгоритм метода решения уравнения (приложение 3).
 
Самостоятельная работа.
-  
Ученики выбирают из данных уравнений по 2-3 примера,
 
Решают, самоконтроль, проверят через готовые ответы, оценивают свои результаты.
Слайд-6.
 
Цель этапа: проверить умение применять новое учебное содержание в типовых условиях.
Рефлексия: а) оценить работу в группе.
б) отметить наиболее активных членов группы.
в) оценить собственную деятельность на уроке (приложение-2).
Слайд-7.
 
 
Приложение-1
Показательные уравнения
1. 
;(1б) 11. 
;(3б) 
2. 
; (1б) 12. 
;(2б) 
3
. (2б) 13. 
;(2б) 
4. 
; (2б) 14. 
;(1б) 
5. 
;(1б)
 15. 
;(2б) 
6. 
 (1б)
 16. 
;(1б)
 
7
. 
(1б) 17. (1б) 
8. 
 (2б) 18. 
;(2б) 
9. 3*
; (3б) 19. 
;(1б) 
10. 
; (1б) 20. 
;(3б) 
Приложение-2
 
 
Приложение №3.
Алгоритм графического метода:
1.Каждую часть уравнения рассматривать как функцию.
2.Выяснить монотонность функции.
3.Построить графики данных функций в одной координатной плоскости.
4.Абсцисса точки пересечения графиков - решение уравнения.
 
Алгоритм метода уравнивания показателей:
1.Левую и правую часть уравнения записываем с одинаковым основанием (алгебраические преобразования, свойства степени).
2.По теореме приравниваем показатели и решаем полученное уравнение.
Алгоритм метода введения новой переменной:
1.Если нужно делаем преобразования, получаем в показателе 2х и х.
2.Заменить выражение, содержащее переменную в показателе на новую переменную.
3. Решить полученное квадратное уравнение.
4.Найденные корни приравниваем к выражениям, находим корни показательных уравнений.
Литература:
1.А.Г.Мордкович Алгебра и начала математического анализа. 11 класс.(профильный уровень).Москва,2010.Издательство «Мнемозина»
2.А.Н.Рурукин Контрольно-измерительные материалы.Москва,2011. ВАКО.
3.Л.А.Александрова Самостоятельные работы по алгебре 11 класс.Москва,2011Издательство «Мнемозина»
4.Материалы ЕГЭ с 2004-2012 годы.