- Учителю
- План-конспект дистанционного урока алгебры в 8 классе 'Числовые неравенства'
План-конспект дистанционного урока алгебры в 8 классе 'Числовые неравенства'
План-конспект дистанционного урока
Иванова Луиза Николаевна,
учитель математики первой квалификационной категории,
Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов
Конспект урока алгебры в 8 классе
Тема: «Числовые неравенства»
Цели урока:
Образовательные: повторить правила сравнения чисел, ввести определение понятия числового неравенства, формировать умение использовать данное определение для сравнения чисел и доказательства неравенств;
Развивающие: развивать логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, культуру математической речи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, планшет, сканер.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Анализ результатов контрольной работы.
1. Объявить результаты контрольной работы, выделить типичные ошибки, допущенные учащимися при её выполнении.
2. Вынести на экран решение заданий, с которыми учащиеся не справились.
III. Актуализация знаний.
1.Вспомним правило сравнения действительных чисел.
Определению понятий «больше» и «меньше» (геометрически) соответствует взаимное расположение точек на координатной прямой (сл.2):
- из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее,
- меньше то, которое расположено левее,
- всякое отрицательное число меньше нуля.
2.Вспомним правило сравнения чисел (сл.3):
а)всякое отрицательное число меньше любого положительного числа,
б)из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, у которой больше числитель (следовательно, для сравнения обыкновенных дробей, необходимо сперва привести их к общему знаменателю),
в)из десятичных дробей больше та, у которой больше целая часть (если целые части совпадают, то сравниваем в разрядах десятых, сотых, тысячных и т. д., пока не «увидим» большую цифру в разряде),
г) чтобы сравнить обыкновенную и десятичную дроби, приведём обыкновенную дробь к десятичной и сравним две десятичные дроби.
д)из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.
IV. Объяснение нового материала.
1. Мы рассмотрели с вами достаточно много примеров сравнения, как действительных чисел, так и просто чисел. Возникает потребность в таком способе сравнения, который позволил бы охватить все рассмотренные случаи, т.е. использовать универсальный способ сравнения чисел. Попробуем сравнить разность сравниваемых чисел с нулем (сл.4).
Определение. Число а больше числа b, если разность a - b - положительное число; число а меньше числа b, если разность a - b - отрицательное число.
V. Формирование умений и навыков.
-
Непосредственное применение определения числового неравенства (сравнение чисел);
№724, 725 (устно)
-
Доказательство числовых неравенств (определение верности неравенства при любом значении, входящей в его запись буквы).
№728 (учитель на экране, учащийся - в тетради, с объяснением)
Физкультминутка! ( 1. Описать погоду по виду из окна, 2.Выполнить упражнения, подходящие учащемуся)
VI. Контролирующая самостоятельная работа.
Самостоятельную работу возьмем с интернет-сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».
Выбираем п.1 « Сравнение чисел», а потом «Практика» (№2):
VII. Подведение итогов урока.
-
Вопросы учащемуся:
- Сформулируйте правила сравнения положительных чисел, отрицательных, разного знака.
- Сформулируйте правила сравнения обыкновенных дробей, десятичных.
- Сформулируйте универсальный способ сравнения чисел. Приведите геометрическую интерпретацию.
-
Оценка работы учащегося на уроке.
Домашнее задание: п.28, №729(а, б), 730(б, в)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность обучающихся
Время в мин.
Технические программные средства
1
2
3
4
5
6
7
Организационный момент.
2
Paint
Анализ результатов контрольной работы.
3
Paint
Актуализация знаний.
Презентация
(слайд 2 и 3)
1) По слайду 2 учитель просит учащегося сравнить числа с помощью координатной прямой.
2)По слайду 3 учитель просит выполнить задание и рассказать правило сравнения для каждого примера
1)Учащийся выполняет задание и рассказывает правила сравнения
2)Учащийся рассказывает правило и выполняет пример
5
Microsoft Office PowerPoint 2007
Объяснение нового материала.
Презентация
(слайд 4)
По слайду 4 учитель просит найти разность сравниваемых чисел и вывести «универсальное» правило сравнения
Учащийся находит разности и делает вывод:
Число а больше числа b, если разность a - b - положительное число; число а меньше числа b, если разность a - b - отрицательное число.
7
Microsoft Office PowerPoint 2007, Paint
Физкультминутка
3
Формирование умений и навыков.
1)Непосредственное применение определения числового неравенства (сравнение чисел);
№724, №725 (устно)
2)Доказательство числовых неравенств (определение верности неравенства при любом значении, входящей в его запись буквы).
№728(а,б) (учитель пишет на экране)
Учащийся выполняет №724 и №725 устно и обьясняет как применяет правило сравнения
2)При выполнении №728(а) учащийся работает вместе с учителем, пишет в тетради.
№728(б) выполняет на экране, демонстрируя свой экран
10
Paint
Контролирующая самостоятельная работа.
Ресурс с интернет-сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» по теме «Числовые неравенства»
Учитель открывает указанный ресурс и просит выполнить задание, передав роль ведущего учащемуся
Учащийся выполняет появляющиеся задания
5
Stratum - приложение для Windows
Подведение итогов урока.
Презентация
(слайд 5, 6)
1)Учитель оценивает работу учащегося;
2)учитель просит повторить правила сравнения;
3)учитель проводит рефлексию.
4)Домашнее задание
2)учащийся повторяет правила;
3)учащийся отвечает на вопросы учителя
5
Microsoft Office PowerPoint 2007
Перечень используемой литературы:
-
Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского. М.:Просвещение, 2009.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
№
Название ресурса (тема)
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель, текст, задачи, видеоролик, опыты и т.д.)
Ссылка или гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
4
1
Числовые неравенства
Презентация
22
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Сравнение чисел, практика
Задачи