- Учителю
- Техническая карта урока математики в 6 классе 'Подобные слагаемые'
Техническая карта урока математики в 6 классе 'Подобные слагаемые'
Тема: «Приведение подобных слагаемых»
Класс 6
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Цель: создание условий для открытия способа по нахождению подобных слагаемых и их сложению.
Задачи: 1. Развивать коммуникативные УУД: умение работать в парах и группах;
2. Развивать регулятивные УУД: планирование своих действий, осуществление пошагового контроля;
3. Развивать личностные УУД: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, оценивание своих действий;
4.Развивать познавательные УУД: развитие самостоятельности, поиск информации, умение выделять главное, определять существенные, несущественные признаки, кратко в виде схемы излагать материал в справочник
Ход урока
1. Ранжирование ценностей
Что вы хотите получить сегодня на уроке?
Повысить уровень знаний;
Пообщаться с учителем;
Пообщаться с товарищем;
Просидеть и промолчать, лишь бы не спросили;
Узнать новое;
Закрепить старые знания. Получить отметку «5»;
Поставьте, что вы считаете важным для себя на 1 место, 2 место, 3место.
Сделаем вывод. Отчет по группам.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
время
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
УУД
I. Самоопределение к деятельности
1-2 мин
Включаются в деловой ритм урока.
• Желание учиться, знать новое.
• Внимание.
• Наблюдательность.
• Прилежание.
• Уверенность в себе.
• Организованность и т.д.
Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания детей.
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!
Д. Пойа
- Математика помогает тем, кто её умеет её применять. А умеет применять обычно кто? Кто хорошо её знает.
- Что нам надо для того, чтобы тоже хорошо знать математику?
Личностные: самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
II. Актуализация знаний
3-5 мин
Группа 1
А) -65 + (-776 + 65) = -65 -776 + 65
Б) -7/8 + (- 1/16 + 7/8) = -7/8 - 1/16 + 7/8
В) -100,5 +(- 99,5 + 106) = -100,5 + 99,5 + 106
Г) - 54,3 + (54,3 + 2) = - 54,3 + 54,3 - 2
Группа 2
А) -0,5(-10х) = -0,5х;
Б) 80х(-1, 5)у = - 120 х;
В) -10(хвс)* 1,56 = -15,6хвс;
Г) - 7,8ху10 += -7,8*10ху.
Группа 3
А) -1,6(2а-7)=-3,2а+11,2;
Б) 1/9(3x-4y)=-1/3 х+ 4у;
В) 7,7а - 8,8 в = 1,1(7а - 8в);
Г) -5(-6р + 9в) = 30р + 45в.
Организует работу по логическому анализу.
Мы работаем в группах. Задания в группах разные.
Каждая группа выделяет правило, которое использовали, и объясняет суть ошибки. Вы должны просчитать в парах левую и правую часть каждого примера и сделать вывод.
Вы молодцы, отлично поработали! А зачем мы применяем все те свойства о которых вы говорили? Для упрощения вычислений
Подведите итог работы каждого участника группы на данном этапе
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные:
логический анализ объектов с целью выделения оптимальных способов вычислений.
III. Постановка учебной цели, формулировка темы урока, мотивация.
1-2 мин
Формулируют цель урока
одинаковая буквенная часть (Это я понимаю)
Тема урока: «Подобные слагаемые»
Организует работу по целеполаганию и мотивации
Давайте посмотрим на следующие примеры:
0,8а + 6а - 7а =
78ав + 2ав = (напечатать)
Что общего в этих выражениях?
А можем ли мы их упростить?
Назовите тему нашего урока
Мотивация: Мы не просто так рассматриваем данные примеры. Через несколько лет мы будем иметь счастье сдавать государственный экзамен, давайте посмотрим, задания, которые нам нужно будет решать.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
13 мин
Формулируют свойство.
Раскрытие скобок
1)-2а-10а -6вс + 20с
2)3а+х-4х-а=
3)в-3в+5в-1=
4)3+4х-8-х=
5)а-2а+ав=
Как правильно приводить подобные слагаемые?
Актуализация знаний (осознание могу, не знаю)
Для продуктивной работы на уроке нам нужно вспомнить одно важное свойство действий с числами - распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Сформулируйте его, пожалуйста, и запишите в буквенном виде. Как называется действие в прямом порядке?
Приведите подобные слагаемые. (Это я не знаю)
1)-2а-10а-а=
2)3а+х-4х-а=
3)в-3в+5в-1=
4)3+4х-8-х=
5)а-2а+а=
Какая сложилась проблема? Сформулируйте свою цель. Выслушать ответы большинства учеников класса.
Составьте план своей деятельности по п.41 «Подобные слагаемые»
Чтобы сократить время, я выдам вам шаблон, из каких действий может состоять ваш план. Лишнее вычеркните, если нужно, подпишите свое, пронумеруйте свой план деятельности. После данной работы идет обсуждение планов, выбирается оптимальный. У кого не получился план, можно взять готовый у меня.
Шаблон
1.Посмотреть на пункт 41
2.Прочитать пункт
3.Проанализировать
4. Выделить главное, обратив внимания на заголовок
5. Проконсультироваться по главной мысли с партнером
6.Записать определение в тетрадь
7. Составить алгоритм приведения подобных слагаемых
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные: поиск и выделение информации; расширение кругозора
V. Первичное закрепление
8 мин
Решают предложенную задачу
1) Решить задачи:
№ 1281(а-г), 1283(а-д)
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач
Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
9 мин
Выполнение учащимися самостоятельной работы с самопроверкой
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
VII. Домашнее задание
1 мин
Записывают домашнее задание
Коментирует дом задание: выучить правило, выполнить задания 1304(а,б), 1305(а,б), 1306(а-г), 1307(а-в)
VIII. Рефлексия Подведение итогов урока
5 мин
Участвуют в рефлексии, устно оценивают содержание урока. Отвечают на вопросы
Организует рефлексию.
- Какая учебная задача была поставлена на урок?
- Вспомнить и проговорить в группах, вслух, что значит, привести подобные слагаемые.
- А как мы этого добились? Как мы пришли к этому умному выводу?
Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось…
Мне показалось трудным…
Я бы ещё хотел выполнить …
Главным результатом считаю…
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка, самооценка