- Учителю
- Урок по теме 'Средние линии треугольника и трапеции'
Урок по теме 'Средние линии треугольника и трапеции'
Цели. Обобщить и систематизировать изученный материал. Применять определения и свойства средних линий треугольника и трапеции при решении задач. Развивать внимание, познавательную активность, творческие способности. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
І. Орг. момент
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Что называется средней линией треугольника?
2. Является ли отрезок МК средней линией треугольника АВС?
а) В
3 6
М К
6
4
А С
б)
В
5
М 4
5
К
А
4
С
3. DЕ и КЕ - средние линии треугольника АВС. Является ли отрезок KD средней линией треугольника АВС?
В
Е К
А D С
4. Сформулировать свойство средней линии треугольника.
5. Стороны треугольника равны 2см, 4см и 6см. Чему равны средние линии этого треугольника?
6. Найти периметр треугольника АВС.
В
К 7 Р
6 5
А М С
7. Какой четырехугольник называется трапецией?
8. Какие четырехугольники являются трапециями? Назовите их основания и боковые стороны.
а)
В
С
О D А
б) В
M O N
А F C
9. Что называется средней линией трапеции?
10. Сформулировать свойство средней линии трапеции.
11. Найти х.
а) В 5 С
=
М х К
=
А D
15
б) В 6 С
=
М 8 К
=
А х D
12. В равностороннем треугольнике АВС со стороной 10см проведена средняя линия КЕ. Определить вид четырехугольника АКЕС. Чему равны стороны этого четырехугольника?
В
К Е
А С
13. В 5 С
Е ? H
М ? N
F ? Q
А 9 D
В
2
М R
E F
?
A C
ІІІ. Решение задач
1. Средняя линия трапеции делится диагоналями на три равные части. Найти большее основание трапеции. Если ее меньшее основание равно 6см.
2. В прямоугольной трапеции большее основание равно 21см. Высота, проведенная из вершины тупого угла, делит среднюю линию на отрезки, длины которых относятся как 3:2, считая от меньшей боковой стороны. Найти меньшее основание трапеции.
3. Средняя линия трапеции равна 11см, а высоты, проведенные из вершин тупых углов, делят боль шее основание на отрезки, длины которых относятся как 1:4:2. Найти основания трапеции.
ІV. Домашнее задание
Составить три задачи по готовым чертежам.
V. Итог урока