- Учителю
- Взаимное расположение линий и точек на плоскости
Взаимное расположение линий и точек на плоскости
Тема: Взаимное расположение линий и точек на плоскости.
Цели: формировать умение сравнивать объекты по одному общему признаку (цвет), формировать умение выполнять графические работы, познакомить с математическими знаками;
развивать мышление, память, речь;
воспитывать аккуратность, дисциплинированность, чувство коллективизма.
Оборудование: рисунок с изображением кругов и треугольников, веселые человечки.
Литература:
Ход урока
-
Организация учащихся на работу
- Здравствуйте ребята.
-
Сообщение темы и целей урока
Мне учиться очень нравится.
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
И прекрасна и сильна
Математики страна!
Тут везде идет работа,
Все подсчитывают что - то,
Сколько ног у воробьев,
Сколько пальцев на руках,
Сколько в садике скамеек,
Сколько в пятачке копеек.
У стола четыре ножки,
Пять котят у нашей кошки,
Всюду можно услыхать:
«Раз, два, три, четыре, пять!»
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
Раз, два, три, четыре, пять
Все могу пересчитать!
Математика повсюду.
Глазом только поведешь
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь.
-
Повторение
-
Работа с рисунком
На доске рисунок: 2-3 круга и больше 15 треугольников.
- Внимательно посмотрите на доску и ответьте мне вопросы:
-
Чего больше: кругов или треугольников? (треугольников)
-
Чего меньше? (кругов)
-
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос: «Сколько всего кругов?» (посчитать их)
-
Кто их может сосчитать?
-
А сколько треугольников? (много)
-
А как еще мы можем сказать? (Кругов меньше, чем треугольников. Треугольников больше, чем кругов.)
-
Физкультминутка
- А сейчас чтобы немного отдохнуть мы проведем с вами физкультминутку.
Ветер сильно вдруг подул.
(руки вверх - наклоны)
Листья с дерева смахнул.
(руки вперед - слева направо)
Закружились листья все.
(дети кружатся)
Прилетели все к земле.
(присели)
-
Практическая работа по учебнику
- А сейчас давайте вместе поработаем с учебником.
-
Задание № 22.
- Рассмотрите внимательно рисунок.
-
Как называется эта линия? (волнистая)
-
Каким цветом нарисована линия? (красным)
-
Что вы на ней видите? (точки)
-
Каким цветом показаны точки? (черным)
-
Что мы можем сказать о точке К? (лежит на линии)
-
А что вы можете сказать о точке О? (лежит вне линии, в пространстве, не на линии и т.п.)
-
А сколько можно поставить точек, чтобы они лежали на линии? (много, сколько угодно и т.п.)
-
Отметьте пять точек, которые не лежат на линии. Сколько еще можно точек поставить, чтобы они не лежали на линии? (очень много, бесконечное множество и т.д.)
-
Физкультминутка
- Вы наверное устали поэтому проведем разминку. Все встали.
Ветер дует нам в лицо,
(дети машут руками на себя)
Закачалось деревцо.
(дети делают наклоны)
Ветер тише, тише, тише,
(дети приседают)
Деревцо все выше, выше.
(дети встают на носочки, тянутся вверх)
-
Работа по учебнику
-
Задание № 23
- Рассмотрите внимательно рисунок.
-
Кто на нем изображен? (собачки и птички)
-
Чем похожи изображения собак на рисунке? (цветом, породой, размером)
-
Чем они различаются? (положением)
-
В каком положении находится каждая собачка? (сидят, лежат, стоят)
-
Есть одинаковые изображения? (нет, все изображения различны)
-
Если ответ да, то почему вы так думаете? (ответы детей)
-
Сравните количество собак и количество птиц. А прежде чем это сделать, ответьте на вопрос: «Что нужно для этого сделать?» (сосчитать отдельно собак(5) и отдельно птиц(2))
-
Сколько всего животных на рисунке? (7)
-
Работа с тетрадью (задание № 24)
- Вы хорошо поработали, а теперь немного отдохнем и порисуем. Из учебника перерисуем узор из треугольников.
- Нарисуйте столько же красных кругов, сколько красных треугольников. Для этого сначала посчитайте, сколько же у нас красных треугольников. (6)
- И столько же зеленых кругов, сколько зеленых треугольников. Посчитаем сколько же таких треугольников? (8)
Дети самостоятельно выполняют работу.
-
Итог урока
1. Беседа
- Вам было интересно на уроке?
- Вы устали? (да)
- Ну тогда вам интересное задание. «Умеете ли вы быть внимательными?»
- Которая из фигур лишняя (не похожа на других)? (последняя)
-Чем она отличается от других? (у нее нос не похож на остальные)
2. Оценка работы учащихся
- На уроке вы сегодня работали…
-
Организованное окончание урока