7


  • Учителю
  • Деление десятичной дроби на натуральное число - 6 класс

Деление десятичной дроби на натуральное число - 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспекта урока по математике

Тема раздела: Деление десятичных дробей

Тема урока: Деление десятичной дроби на натуральное число


Цели:

Образовательная:

Закрепить умения и навыки при делении десятичной дроби на натуральное число.

Развивающая:

Развивать умение пользоваться правилом при выполнении заданий.

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.


Литература: Математика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Е. П. Кузнецова [и др.]; под ред. Л. Б. Шнепермана. - Минск: Нац. ин-т образования, 2010. - 320 с.: ил.

План урока:

  1. Организационный момент (2мин)

  2. Этап повторение изученного материала (6мин)

  3. Физкультминутка(3мин)

  4. Закрепление (18 мин)

  5. Домашнее задание (1мин)

  6. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сегодня мы закрепим наши знания по теме деление десятичной дроби на натуральное число. Но для начала отметим отсутствующих (отмечаю отсутствующих).


Готовятся к уроку, садятся за свои места.

  1. Этап повторение изученного материала

Для начала давайте вспомним правила:

1) Умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 100 и т. д.



2) Умножения и деления десятичной дроби на 0, 1; 0, 001; 0, 0001 и т. д.



3) Умножения десятичных дробей.



4) Деление десятичной дроби на натуральное число.

(Равенства заранее написаны на доске)

Верно ли равенство:

1) 81, 81 : 9 = 9, 09

2) 25, 2 : 5= 5,04

3) 2, 8 : 70 = 4

4) 0, 64 : 8 = 0, 08

5) 0, 3 : 6 = 0, 2


(Фронтальный опрос)



1)Чтобы умножить десятичную дробь на 10;100;1000 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков вправо.

Чтобы разделить десятичную дробь на 10;100;1000 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков влево.

2) Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков влево.

Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1;0,01;0,001 и т.д. нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т.д. знаков вправо.

3)Чтобы умножить две десятичные дроби, их надо умножить как натуральные числа, а в полученном произведении отделить запятой справа столько десятичных знаков , сколько их в обеих множителях вместе.

4) Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, нужно разделить ее на это число уголком по правилу деления натуральных чисел-при этом запятую в частном поставить, как только закончится деление целой части дроби.



(Решают все ученики, а потом сверяем результаты)

1) 81, 81 : 9 = 9, 09 (да)

2) 25, 2 : 5= 5,04 (да)

3) 2, 8 : 70 = 4 (нет)

4) 0, 64 : 8 = 0, 08 (да)

5) 0, 3 : 6 = 0, 2 (нет)

  1. Физкультминутка

Упражнения для глаз:

1) вертикальные движения глаз вверх вниз;

2) горизонтальное вправо - влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против.

А теперь мы немного разомнемся.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

  1. Закрепление

А теперь порешаем упражнения:

(На каждый номер вызываю одного ученика)

4.2.° Найдите частное:

1) 0,45 : 10;

3) 92,07 : 1000;

5) 0,055 : 100.

4.3.° Уменьшите а) в 100 раз; б) в 1000 раз дробь:

1) 562,8;

3) 0,048.

4.5.° На какое число разделили 123 456,789, если в результате получили:

1) 12 345,6789;

3) 123,456789;

5) 1,23456789.

4.7. Найдите значение выражения (а + 0,476): 10 000, если:

1) а = 25 364,1.

3) а = 0,055.

4.9. Решите уравнение:

1) 1,0265 : * = 1000;

3) 0,0001 : у = 10.

Для тех, кто выполнил эти задания дополнительно даются следующие задания:

4.22.* После деления 2,3 на число d Даша получила ответ 0,0023, а Леня разделил 2,3 на число l. Найдите числа d и l, зная, что Дашин результат в сравнении с результатом Лени оказался в h раз а) больше; б) меньше и:

1) h = 100;

3) h = 10 000;

(Один ученик решает у доски, а все остальные у себя в тетради)

4.2.°

1) 0,45 : 10=0,045;

3) 92,07 : 1000=0,09207;

5) 0,055 : 100= 0,00055.

4.3.°

1) а) 562,8:100=5,628;

б) 562,8:1000=0,5628

3) а) 0,048:100=0,00048;

б) 0,048:1000=0,000048;

4.5.°

1) 123 456,789:10=12 345,6789;

3) 123 456,789:1000=123,456789;

5) 123 456,789:100 000=1,23456789.

4.7.

1)(25361,1+0,476):10=2536,1576;

3)( 0,055+0,476):10=0,0531.

4.9.

1) 1,0265 : 0,0010265 = 1000;

3) 0,0001 : 0,00001= 10.



4.22.

1) Даша: 2,3: d=0.0023 отсюда получается, что d=1000.

a) d=1000

l=1000100=100 000

Лена: 2,3: 100 000=0,000023

Проверка:

0.0023 : 0,000023=100

б) d=1000

l=1000100=10

Лена: 2,3: 10=0, 23

Проверка:

  1. 23 : 0,0023=100.

Ответ: а) d=1000; l=100 000;

б) d=1000; l=10.

3) а) d=1000

l=100010000=10 000 000

Лена: 2,3: 10 000 000=0,00000023

Проверка:

2,3: 0,00000023=10 000

б) d=1000

l=100010000=0,1

Лена: 2,3: 0,1=23

Проверка:

23 : 0,0023=10000.

Ответ: 1)а) d=1000; l=100 000;

б) d=1000; l=10;

3) а) d=1000; l=10 000 000;

б) d=1000; l=0,1;


  1. Домашнее задание

4.2.° Найдите частное:

2) 4,33 : 1000;

4) 4,24 : 100;

6) 0,58 : 1000.

4.3.° Уменьшите а) в 100 раз; б) в 1000 раз дробь:

2) 26,73;

4) 0,991.

4.7. Найдите значение выражения (а + 0,476): 10 000, если:

2) а = 268,004;

4) а = 0,0047.


4.2.°

2) 4,33 : 1000=0,00433;

4) 4,24 : 100=0,0424;

6) 0,58 : 1000=0,00058.

4.3.°

2) а)26,73:100=0,2673;

б)26,73:1000=0,02673;

4) а)0,991:100=0,00991;

б) 0,991:1000=0,000991;

4.7.

2) (268,004 + 0,476): 10 000=0,026848;

4) (0,0047 + 0,476): 10 000=0,00004807.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Предлагаю учащимся продолжить фразу: "Сегодня на уроке я узнал…", "Сегодня на уроке я научился…".

Выставляю отметки за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал