- Учителю
- Конспект урока математики в 5 классе на тему: 'Доли. Обыкновенные дроби'
Конспект урока математики в 5 классе на тему: 'Доли. Обыкновенные дроби'
Урок математики в 5 классе по ФГОС
Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с понятием доли, дроби; научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; уметь записывать дроби.
Задачи урока:
-
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель;
-
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы;
-
развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий ( мультфильм, презентация);
развивать умение работать в группах
Формы работы обучающихся: Фронтальная, самостоятельная, групповая.
Оборудование: 1.Учебник:
Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, изд. - М.: Мнемозина, 2015г .
-
Проектор, компьютер.
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Организационный этап
Создать благоприятный настрой на работу
Внимание, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
в стороны, вперед, назад,
повернулись вправо, влево,
тихо сели и за дело.
Включаются в учебный процесс
организация своей учебной деятельности; мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Математический диктант:
-
Найдите сумму чисел 37 и 13.
-
Найдите разность чисел 56 и 12.
-
Число 35 увеличьте в 2 раза.
-
Выразите 1 км в метрах.
-
Найдите произведение чисел 209 и 1.
-
Найдите корень уравнения: 4х = 20.
-
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 10 см.
-
Найдите периметр квадрата со стороной 4 м.
9. Вычислите 2 + 2*2.
10.Решите уравнение: х + 15 = 55.
11. Упростите выражение: 5х + 14х - 2х.
12. Скорость автомобиля 70 км/ч. Какое расстояние он проезжает за один час?
13. Найдите объем куба со стороной 2 см.
14.Сколько копеек в 15 рублях?
15. Число 46 умножьте на 0.
Записывают дату в тетрадь.
Записывают только ответы:
-
50
-
44
-
70
-
1 000 м
-
209
-
5
-
50 см2
-
16 м
-
6
-
40
-
17х
-
70 км
-
8 см3
-
1 500 коп
-
0
Меняются тетрадями с соседом по парте.
Сосед проверяет верность ответов и оценивает
внимательность, опыт, умение осознанно выполнять те или иные действия, развитие навыка сотрудничества.
3. Постановка цели и задач урока.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока
1.Учащиеся получают от учителя по доле шоколада
2.Рассматривают задачу: Мама купила арбуз и разрезала на 6 равных частей: бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе.
3.Просмотр мультфильма «Апельсин»
4.Отгадывают ребус
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
самоопределение.
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. . Этап изучение нового материала и усвоение новых знаний
Введение понятия обыкновенная дробь. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Кто из вас скажет, что такое доля?
-
Доля - часть чего-нибудь.(Из толкового словаря Ожегова С.И.)
-
Доля - часть, дробь, участок, пай, надел; жребий, участь, судьба, рок. (Из словаря Даля В.И.)
-
Равные части целого называют долями.(Из школьного учебника)
Вернемся к задаче про арбуз.
1.На сколько частей поделила мама арбуз?
2.Сколько получил каждый?
Запишем, что получилось при помощи схемы
___ числитель Сколько?
знаменатель Каких?
Как Вы думаете, что показывает знаменатель дроби? числитель?
Историческая справка В первых учебниках математики (VII в.) дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В русском языке слово дробь появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. При записи числа использовалась горизонтальная черта.
Некоторые дроби имеют свои названия:
1/2 - половина
1/3 - треть
1/4 - четь
1/6- полтреть
1/8 - полчеть
1/12 -полполтреть
1/5 - пятина
1/7 - седьмина
1/10 - десятина.
Равная часть.
На 6
По 1
Записывают в тетрадь.
1/6
Учащиеся своими словами дают ответ на вопрос, с помощью учителя правильно формулируется определение (Числитель - на сколько равных частей разделили целое. Знаменатель - сколько частей взяли.)
Учащиеся всем классом проговаривают правильное чтение дробей
Развитие самостоятельности, умения слушать и слышать.
Развитие навыка участия в коллективном обсуждении темы.
Познавательная активность.
Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Установление правильности и осознанности изучения темы «Дроби».
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Организация и контроль за процессом решения задач.
Заполните пропуски
… в поле не воин
У … нянек дитя без глазу
Скупой платит …
Не имей сто рублей, а имей … друзей
… блин комом
… сапога - пара
Старый друг лучше новых …
Обещанного … года ждут
Открываем учебники на стр. 140 № 884
Параллельная работа у доски и в тетрадях, с последующей проверкой и обсуждением.
Учащиеся называют дробь и затем записывают ее
1/7
2/100
1/2
2/3
уметь оформлять свои мысли в устной и в письменной форме; слушать и понимать речь других.
Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
6. Этап первичное осмысление и закрепление знаний.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся парами выполняют тест ( в режиме онлайн).
Затем количество набранных баллов переводят в оценку.
Проценты
Оценка
92% -100%
5 (отлично)
80%-91%
4 (хорошо)
48%-79%
3 (удов)
0%-47%
2 (плохо)
формирование позитивной самооценки
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги класса.
Что изучали сегодня на уроке?
- Из чего она состоит?
- Что показывает знаменатель дроби?
А что показывает числитель дроби?
- Оценивание учащихся проходит по результатам теста (учитель выставляет оценки по желанию учащегося).
Учащиеся показывают смайликами свое настроение в конце урока.
Обыкновенные дроби.
Числитель и знаменатель.
Знаменатель - сколько частей взяли.
Числитель - на сколько равных частей разделили.
оценивание собственной деятельности на уроке, проверка усвоенных на уроке знаний.
6