7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по математике и природоведению на тему: ' Расстояние, время, скорость. Растения и животные леса и луга. В 6 классе

Интегрированный урок по математике и природоведению на тему: ' Расстояние, время, скорость. Растения и животные леса и луга. В 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока позволяет обучающимся усвоить понятия: расстояние, время, скорость. Данные понятия закрепляются практическим применением через решение задач на движение. Идёт знакомство с понятиями: луг, сенокосные угодья, природное сообщество, растения и животные леса и лу
предварительный просмотр материала

ГС(К)ОАУ ШКОЛА №7 г. БЛАГОВЕЩЕНСК

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ПРИРОДОВЕДЕНИЮ

в 6 классе (презентация)

Тема урока: расстояние, время, скорость. Решение задач на движение.

Растения и животные леса и луга.


Цели урока: закрепить знания о связи между скоростью, временем и расстоянием с помощью решения задач; уметь выполнять арифметические действия с целыми числами; обобщить знания обучающихся о неживом и живом в природе; продолжить формирование экологической культуры.


Ход урока:

I Организационный момент


II Устный счёт

Учитель математики:

1.Расшифровать слова в таблице


3 х 6 4 х 4 1 х 6 24 : 3 4 : 2 8 х 3

18 16 6 8 2 24

Б Е Р Ё З А


33 - 13 17 + 23 50 - 40

20 40 10

Д У Б 1 слайд

Учитель биологии

- какие слова получились? берёза, дуб

- что они обозначают? растения, деревья

- к какой части природы они относятся? это живая часть природы

- как вы определили? Назовите признаки

живого в природе. они питаются, растут, дышат

- где они растут? в лесу

учитель математики:

- итак, мы с вами отправляемся в лес, а на 2 слайд: картинки самолёта,

чём поедем, выбирайте сами. Вы автомобиля, поезда

выбрали автомобиль. (выбрать автомобиль)


2.Решение задачи (таблица) 3 слайд: формулы

автомобиль

Расстояние - 120 км Расстояние = Скорость х Время

Скорость - 60 км/час Скорость = Расстояние : Время

Время - ? (решение записать) Время = Расстояние : Скорость


- какую формулу выберем? Время = Расстояние : Скорость

- ещё какие формулы вам известны? Их мы

будем использовать при решении задач на движение.


3.Экскурсия в лес 4 слайд: картинка с лесом

Учитель биологии

- мы приехали в лес.

- какие деревья растут в этом лесу? дубы, берёзы, клёны, осины и т.д.

Учитель математики

Составление и решение задачи по краткой

записи (письменно) - таблица


Всего - 1248 деревьев

Клёнов - 160 деревьев

Берёз - ? в 2 раза >}?

Дубов - ? (вопросы для учащихся III уровня)

Учитель биологии:

- каких деревьев больше всего в лесу? дубов

- как называются леса, в которых больше

дубов? дубрава

- каких зверей можно встретить в лесу? лосей, кабанов, лис, волков, зайцев,

белок

- какие птицы там обитают? дятлы, синицы, сороки, кукушки

- как люди используют лес? лес даёт древесину, ягоды, грибы,

лекарственные растения, кислород

- итак, лес - это богатство земли. Он помогает

жить человеку. Это природное сообщество,

куда входят растения и животные. Они тесно

связаны между собой и влияют друг на друга. 5 слайд со словами

Физминутка

4.Путешествие на луг

- мы продолжаем путешествие и дальше

едем на луг. 6 слайд (луг)

- что такое луг? много травы, любящих влагу

- выбираем транспортное средство: самолёт поезд, лучше наблюдать природу

или поезд?

Учитель математики:

Решение задачи (таблица)

поезд

Скорость - 45 км/час

Время - 3 часа

Расстояние - ? (решение записать)

- какую формулу будем использовать? Расстояние = Скорость х Время

Учитель биологии:

- кто скрывается в густой траве? мелкие звери, птицы, насекомые

бабочки, шмели, осы, пчёлы, жуки,

стрекозы

- общие признаки строения насекомых голова, грудь, 4 крылышка,

брюшко, пара усиков, 6 ножек

Учитель математики: 7 слайд (бабочка, жук, стрекоза)

Решение задачи (таблица)

бабочка

Расстояние - 180 м

Время - 3 минуты

Скорость - ? (записать решение с пояснением)


- какую формулу будем использовать? Скорость = Расстояние : время

Учитель биологии:

- итак, луг - это природное сообщество с 8 слайд (со словами)

влаголюбивой травой, где обитают небольшие

по размерам животные. Это сенокосные угодья

с лекарственными растениями. Люди охраняют

луга.


Итог урока


- куда мы совершали путешествие? лес, луг

- на чём совершали его? автомобиль, поезд

- какие формулы использовали при решении

задач на движение?

- в каких единицах измеряется скорость? км/ч, м/сек., м/мин.

- время? час, минута, секунда

- расстояние? км, м

- вам понравилось путешествие?

- как нужно относиться к окружающей нас природе?






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал