- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Умножение и деление натуральных чисел' (5 класс)
Открытый урок по математике на тему 'Умножение и деление натуральных чисел' (5 класс)
Умножение и деление натуральных чисел
Цели урока:
-
систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Умножение и деление натуральных чисел»;
-
повторение порядка арифметических действий, решения уравнений;
-
развитие логического мышления;
-
формирование навыков работы в группе;
-
воспитание познавательного интереса через нестандартную форму урока и наполнение содержания занимательными задачами, внимательности, самоконтроля.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: «Кораблик», сказочные герои: Незнайка, Буратино, Карлсон, Доктор Айболит, Кот в Сапогах, флажки красного и зеленого цвета с буквами, карточки
Учебник: Виленкин Н.Я. и др. Математика - 5.
Ход урока:
-
Орг.момент. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие по Арифметическому океану. Маршрут будет непростым, посвящен он теме «Умножение и деление натуральных чисел», и поэтому я пригласила к нам в команду сказочных героев. Вы их узнали? Надеюсь, что в трудную минуту они окажут нам помощь (или мы им). Каждое успешное выполнение математического задания мы будем отмечать победными флажками, которые украсят наш кораблик. Итак, в путь!
-
Работа по карточкам:
-Ребята, чтобы отправиться в путешествие сначала надо проверить все ли готово к отплытию. Это задание поручили Незнайке. Кто из вас поможет Незнайке?
Карточка №1 Решить уравнение: х*43=731 (17)
Карточка №2 Решить уравнение: х:16=19 (304)
Карточка №3 Решить уравнение: 2369:(х+76)=23 (27)
-
Устная работа:
- Вы знаете, что прежде чем отправляться в путешествие обычно приобретают билеты? Так как мы тоже отправляемся в плавание, давайте приобретем «билеты», выполнив устно задание:
26*11 (286) 63*11 (693)
6300:100 (63) 72:6 (12)
45*7*2 (630) 6800:200 (34)
520:26 (20) 510:17 (30)
210:30 (7) 170:10 (17)
900:100 (9)
-Что ж, можем отправляться. Поднять паруса!
-
Решение задач:
1)- Впереди по курсу «Банановый» остров. На нем Буратино поручили погрузить на кораблик продукты. Известно, что в первом ящике 110 бананов, во втором в 3 раза больше, а в третьем ящике сидит Карлсон и ест бананы со скоростью 44 штуки в минуту. Сколько минут потребуется Карлсону, чтобы опустошить первые 2 ящика?
(Ответ: 10 минут.)
2)- Наше путешествие продолжается. Прямо по курсу-рифы. Чтобы преодолеть рифы, надо сказочным героям помочь вычислить значения выражений наиболее удобным способом:
25*98*4 (9800)
2*59*50 (59000)
8*39*125 (39000)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
- Отправляться в морское путешествие бывает очень опасно, не подготовившись к этим опасностям. Какие опасности могут повстречаться? Конечно же, пираты. Чтобы быть готовыми к встречи с ними потренируемся «стрелять» по мишеням. Оружие у нас будет непростое- наши глаза.
3) Кот в Сапогах увидел по курсу Остров Сказок. Там Иван-Царевич пытается отыскать свою прекрасную невесту. Давайте поможет ему: «Скорость стрелы, выпущенной из лука Ивана-Царевича, 50 км/ч. Стрела долетела до Царевны Лягушки за 2 часа. Скорость Ивана-Царевича 5 км/ч. За какое время Иван-Царевич доберется до своей невесты?»
(20ч)
4)- Нам необходимо сделать остановки для ремонта кораблика. Кто из вас поможет Доктору Айболиту спланировать и выполнить задание? Каждое верно выполненное действие поможет залатать одну пробоину.
(4783+2741):(367-158)=? (36)
5) Работа в группе:
В нашем путешествии появилось еще одно препятствие-шторм. Чтобы не попасть в беду необходимо сплотиться и тогда все трудности останутся позади.
№ 485 1вариант -а) (4) 2 вариант -в) (24)
-
Подведение итогов:
-Посмотрите на флажки. Распределите их по цвету: красного цвета-вверху, зеленого внизу. Догадайтесь, какая поговорка здесь зашифрована? (В знании-сила). Как вы думаете, почему так говорят? Подтвердилась ли эта поговорка на уроке?
6. Домашнее задание:
- А теперь наметим обратный маршрут. Чтобы благополучно вернуться домой, необходимо выполнить №485(б,г), №481(в,г)