7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Второй признак равенства треугольников +презентация

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Второй признак равенства треугольников +презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Второй__ признак равенства треугольников____________________________________

(Тема урока)


ФИО

Смирнова Татьяна Ивановна

Место работы

МБОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа №1» Поспелихинский район, Алтайский край

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Второй признак равенства треугольников. (5урок в теме «Треугольники»)

Базовый учебник

Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.В. Кадомцев и др


  1. Цель урока: создать условия для понимания и знания формулировки теоремы каждым учеником, получения её доказательства, выработка умения доказывать равенство треугольников с помощью изученного признака.

9. Задачи:

- обучающие - формирование знания формулировки теоремы, умения её доказывать, применять в простейших случаях при решении задач;

-развитие умения делать выводы, анализировать, доказывать, выявлять закономерности, обобщать;

-воспитание ответственного отношения к учебному труду.

  1. Тип урока Урок ознакомления с новым материалом и первичного закрепления знаний

  2. Формы работы учащихся Урок ознакомления с новым материалом и первичного закрепления знаний


  1. Необходимое техническое оборудование: модели треугольников (домашнее задание), модели для практической работы, Интернет-ресурс, компьютер, проектор.

  2. Структура и ход урока








Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Постановка цели урока


Проверяется готовность учащихся к уроку.

Запись в тетради: дата, классная работа.

1мин

2

Проверка домашнего задания

Слайд№2

Опрос учащихся (на фоне слайда):

  • Перечислить этапы построения треугольников;

  • Назвать вид полученных треугольников

Ответы:

  • Построили:

1. Отрезок АВ;

2. Угол А;

3. Угол В

4. Получили точку С.

  • Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный (сопровождают показом каждой модели)

2 мин.

3

Повторение пройденного. Актуализация знаний.

Слайды №3-№6

  1. Учащимся предлагается тест с целью проверки компетентности учащихся по темам «Медиана, биссектриса, высота треугольника», «Равнобедренный треугольник», «Равенство треугольников»

  2. Предлагается проверить равенство треугольников из домашней практической работы путём наложения

  1. В тетради записывают ответы с последующей проверкой.

  2. Учащиеся работают в парах и приходят к выводу: треугольники совпали, значит они равны

4мин

4

Изучение нового материала

Слайд №1












Слайд №6,№7,

№8

-Что общего было у данных треугольников? (возврат к демонстрации слайда №1)

-Попробуйте сформулировать соответствующий признак равенства треугольников;

-Сравните с формулировкой учебника (п.19 стр.38)

-Доказательство признака - демонстрация слайда


Отвечают:

- сторона и два прилежащих угла;



- формулируют второй признак равенства треугольников;

-записывают тему урока; (слайд №1)


-сравнивают с формулировкой учебника


-знакомство с презентацией слайда


8мин

5

Применение знаний

Слайд №9

Предлагается задача практического содержания:

От оконного стекла треугольной формы откололся один из уголков. Можно ли по сохранившейся части заказать стекольщику, вырезать отколовшийся кусок стекла? (предлагается модель оконного стекла). Какие следует снять размеры? Постройте этот треугольник.

Учащиеся работают в группах:

-выполняют необходимые измерения;

-строят треугольник.


5мин

6

Закрепление изученного

Работа по учебнику

Решить №121, №123, №124

-№121 у доски с записью в тетради;

-№123 самостоятельно с последующей проверкой (на слайде №10);

-№124 самостоятельно (проверить устно)

10 мин.

7

Обобщение и систематизация знаний

ЦОР

Решить по готовым чертежам

Решают самостоятельно

10

8

Постановка домашнего задания

Записано на доске

Домашнее задание: п.19, №122, придумать практическую задачу, в которой можно использовать второй признак

Записывают домашнее задание

2

9

Резерв

Слайд №8

Инд. карточки с условием задачи со слайда №8 для тех, кто справился с задачами по готовым чертежам раньше

Решают дифференцировано


10

Подведение итога урока


Предлагается сформулировать второй признак равенства треугольников, повторить первый признак

Формулируют признаки в парах.

3мин










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал