- Учителю
- План-конспект урока 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
План-конспект урока 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
ФИО ФИО Яковлева Светлана Александровна
Должность учитель математики
Предмет математика
Класс 5
Тема и номер урока в теме «Десятичные дроби» / № 6 (13) «Сложение и
вычитание десятичных дробей» (1/5)
Базовый учебник Математика для 5 класса общеобразовательных учреждений,
авторы Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.
Шварцбурд -М.: Мнемозина, 2008г. Дидактические
материалы по математике для 5 класса. - М.: Просвещение, 2008г
-
Цель урока: Обеспечить осознанное усвоение и восприятие учащимися
алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей
9. Формируемые универсальные учебные действия / цели урока:
- личностные
Воспитательная задача: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; аккуратность ведения записей; умение оценить свой труд.
-регулятивные
Развивающая задача: (формирование регулятивных УУД) развивать у учащихся познавательный интерес, культуру речи, активизировать внимание, память.
-познавательные
Образовательная задача: (формирование познавательных и логических УУД) изучение и систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.
-
Тип урока комбинированный урок
-
Формы работы учащихся индивидуальная и фронтальная работа
-
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор,
доска, экран, компьютеры для каждого учащегося -
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Используемые специальные программные средства
Деятельность учителя
(с указанием действий со специальными программными средствами, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Личностные и коммуникативные
1
2
3
4
5
6
7
1
Организационный момент
Слайд 1-2
Создание комфортной обстановки
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
2.
Первичная диагностика знаний
Слайд 3-5
Руководит ответами учащихся
-
Извлечение необходимой информации из прослушанных ответов одноклассников;
Контроль, коррекция; элементы волевой саморегуляции
-
Умение выражать свои мысли;
-
Владение диалогической формой речи
3.
Мотивация
Слайд 6-7
-
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи;
-
фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение (при необходимости задает учащимся наводящие вопросы);
-
Контролирует выполнение задания
-
Анализируют,
-
доказывают, аргументируют свою точку зрения;
-
Поиск и выделение необходимой информации
-
Постановка цели учебной задачи;
-
Осознанно строят речевые высказывания;
-
рефлексия своих действий
-
Исследуют условия учебной задачи;
-
обсуждают предметные способы решения;
-
Умение слушать и вступать в диалог
4.
Актуализация знаний
Слайд 8
Контролирует выполнение задания
Выбор эффективного способа решения задачи
-
Прогнозирование;
-
контроль;
-
коррекция
-
Умение выражать свои мысли;
-
самоконтроль
5.
Введение новой информации
Слайд 9-10
Демонстрирует ЭОР
-
Поиск и выделение необходимой информации;
-
Структурирование знаний;
-
Анализ объектов
-
Самопроверка;
-
Отрабатывают способ в целом;
-
Осуществляют пошаговый контроль по результату;
-
Коррекция
-
Умение слушать и вступать в диалог;
6.
Первичное закрепление новых знаний
Слайд 11
Контролирует выполнение задания
-
Рефлексия способов и условий действия;
-
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
-
Умение слушать и вступать в диалог;
-
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости);
-
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий
7.
Применение новых знаний в стандартной ситуации
Слайд 12
Формулирует задание, руководит ответами учащихся
-
Рефлексия способов и условий действия;
-
Анализ и синтез объектов;
-
Знаково-символические действия;
-
Выбор эффективных способов решения задач
-
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи;
-
контроль полученного результата,
-
коррекция полученного результата,
-
саморегуляция
-
Умение слушать и вступать в диалог;
-
находить общее решение;
-
аргументировать свое предложение, убеждать и уступать
8.
Диагностика уровня усвоения новых знаний
Слайд 13
Руководит деятельностью учащихся; организует коррекционную, практическую, самостоятельную работу
-
Анализ объектов и синтез;
-
выбор оснований и критериев для сравнения
-
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи;
-
саморегуляция
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
9.
Подведение итогов урока
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке; оценить свою работу на уроке; отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение
10.
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание
Приложение к плану-конспекту урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Элементы лекции
И - ЭОР
видеофрагмент
2.
Справочный материал по теме
И - ЭОР
3.
математический диктант
П - ЭОР
интерактивный модуль
4.
Текстовая задача
П - ЭОР
интерактивный модуль
5.
Практическое задание
П - ЭОР
интерактивный модуль