- Учителю
- Разработка урока «Осевая симметрия», Математика, 6 класс.
Разработка урока «Осевая симметрия», Математика, 6 класс.
Конспект урока.
Тема урока: Осевая симметрия
Класс: 6
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
-
Обучающая:
Создать условия для освоения каждым учеником стандарта образования.
Формирование представления о симметрии, симметричных фигурах, осевой симметрии.
Формировать навык построения симметричных точек относительно прямой через решение упражнений различной степени сложности.
-
Развивающая:
Способствовать развитию элементов творческой, самостоятельной деятельности учащихся.
Развитие мыслительной деятельности, внимания, наблюдательности, познавательного интереса.
-
Воспитательная:
Воспитание устойчивого интереса к изучению математики, уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к учебному труду, аккуратности, культуры речи, чувства красоты и гармонии окружающего мира.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 223 с.: ил. - (Академический школьный учебник) (Сферы), Тетрадь-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 128 с.: ил., рабочие тетради учащихся, интерактивная доска Smart Board.
Этапы урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока | Регулятивные. Умение организовать себя, настроиться на работу |
Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способ действий | Посмотрите, пожалуйста, на доску и решите следующие задачи (№1 и №2). Каким способом вы пользовались для решения задач? Линии, по которым были свёрнуты салфетки, называются осями симметрии. Если поставить зеркальце вдоль прочерченной линии прямой, то отражённая в зеркальце половинка фигуры дополнит её до целой (такой же как исходная фигура). Поэтому такая симметрия называется зеркальной (или осевой, если идёт речь о плоскости). Прямая, вдоль которой поставлено зеркальце, называется осью симметрии.
Запись темы урока на доске | Решение задач №1 и №2 (устно) Дети вступают в диалогЗапись темы урока в тетради | Коммуникативные. Вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы | |
Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими цели урока | Виртуальная лаборатория «Симметрия»
| Слово "симметрия" в переводе с греческого звучит как "гармония", а что означает слово «гармония»? Издавна человек использовал симметрию в архитектуре. Древним храмам, средневековых замков, современным зданиям она придает гармоничность, законченность. Приведите примеры симметричных предметов из окружающей вас обстановки дома и на улице? А мы с вами обладаем симметрией?
Предлагаю провести мини-исследования в парах или небольших группах с последующим обсуждением о наличии симметрии животных, растениях; в архитектуре зданий стран мира, нашего города и школы.
Цель урока Сегодня мы узнаем о том, как правильно построить фигуру, симметричную относительно прямой. | Дети вступают в диалог | Регулятивные. Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи.Коммуникативные. Оформлять свои мысли в устной форме |
Усвоение новых знаний и способы усвоения | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: «Осевая симметрия» | Флэш - демонстрация.
| Точка, симметричная относительно прямой.
Работаем в рубрике «Читаем и делаем». Задание 1. Постройте точку, симметричную данной относительно прямой. | Просмотр анимированного объяснения Слушают объяснение и приводят свои примеры
Работа по учебнику стр.148 . Работа в тетрадях. | Познавательные. Ориентироваться в электронном учебнике. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, картинки
|
Организация первичного закрепления | Установление правильности и осознанности изучения темы «Осевая симметрия».Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Закрепление материала.
| Задание 2. Постройте отрезок, симметричный данному относительно прямой.
Задание 3. Постройте треугольник, симметричный данному относительно прямой.
Учитель проходит по классу и проверяет правильность выполнения, при необходимости корректирует действия учащихся.
Учебник № 480, № 481. | Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются с соседом по парте. В случае возникновения разногласий обращаются за помощью к учителю.
Ребята выполняют чертежи в тетрадях и на нелинованной бумаге.
| Коммуникативные. Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.
Регулятивные. Строят логическую цепочку рассуждений по изученной проблеме.
Личностные. Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом. |
Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний, выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков |
| А как построить фигуру, симметричную данной?
Докажите, что Вы не просто присутствовали на уроке (Строили, читали, составляли алгоритм, думали, размышляли…..) | Выполняют задания, проверяют по заготовке на ИД. Оценивают успешность своей работы. | Регулятивные: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых |
| Имеют ли оси симметрии фигуры и если да, то сколько?
| Отвечают на вопросы. | Регулятивные:Структурируют знания, осознают качество и уровень усвоения.Познавательные:Учатся формулировать точные определения |
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
| По Учебнику п. 31, № 479, №482, №483 Эл. Прилож. лаборатория «Симметрия» | Записывают задание в дневники | |
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе |
| - Что нового вы узнали на уроке? -Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где? -Что на уроке было самым сложным, простым? - Что было на уроке самым интересным?
Спасибо за урок. | | Регулятивные: Осознают качество и уровень усвоения. |
-
Учебный проект: Осевая симметрия Колюхова Марина Александровна
-
-
Глейзер Г.Д. Геометрия. - 12-ое изд.- М.,«Просвещение» ,1992.
-
Осевая симметрия. Елена Николаевна Кроневальд
-
-
vokrugsveta.ru›Журнал›article/4457 Мир симметрий и симметрия мира
6