- Учителю
- Урок по теме '«Решение тригонометрических уравнений». ' (10 класс)
Урок по теме '«Решение тригонометрических уравнений». ' (10 класс)
Урок в 10 классе по теме «Решение тригонометрических уравнений».
Учитель Кашуба Г.С.
Тип урока: Урок объяснение новой темы
Цели урока:
1.Образовательные - обеспечить повторение, объяснение новой темы, обобщение и систематизацию материала данной темы; организовать деятельность учащихся по отработке навыков решения всех видов тригонометрических уравнений; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.
2. Развивающие - способствовать развитию и совершенствованию умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации, развитию математического кругозора, логического мышления, умения делать выводы и общению.
3. воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике, воспитанию аккуратности, культуры поведения, чувства ответственности.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Немецкий физик - теоретик Альберт Эйнштейн говорил так: « Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Так вот, давайте сегодня на уроке мы и займемся этим вечным: уравнениями. Сегодня мы на уроке познакомимся с различными способами решения тригонометрических уравнений…Но прежде повторим и вспомним, т.е. перед вами стоит задача - показать свои знания и умения по решению простых тригонометрических уравнений.
1) карточки. 3человека у доски. Решение простейших тригонометрических уравнений: sin х= а, cos х= а, tq х= а, особая форма, привести примеры;
2) карточки (для более подготовленных учащихся)
-
математический диктант
І вариант
І І вариант
1.Чему равнается
аrсcos (-) arcsin (-)
2. Вычислите
arcsin аrcсos(- )
3.Решите уравнения:
5. cos х = sin х =
6. sin 2х = -1 cos= 1
7. sin ( 3x - ) = 0 cos ( 2x + ) = 0
ответы:
І вариант
І І вариант
1. 1. -
2. 2.
5. х = ± + 2πn, nZ 5.х=(-1)n+n, nZ
6.х=-+n, nZ 6. х =4πn, nZ
7. х = + n, nZ 7. х = + n, nZ
2 . Объяснение новой темы
Мы рассмотрели решение тригонометрических уравнений . А теперь обратите внимание на доску , где расположены карточки с записью тригонометрических уравнений . Распределите их по группам , учитывая метод решения каждого уравнения . Какие методы решения уравнений вы знаете ?
-
Метод разложения на множители
-
Сведение к квадратному
-
Сведение к однородному
1) sin 2х + cos х = 0 ;
2) sin2х - sin 2х = 0;
3) 2 cos2х + 5sin х - 4 = 0;
4) 3cos 2 - cos = 2 ;
5) sin 2х = 2cos 2х ;
6) sin2х - 5sin хcos х + 4cos2х = 0;
7) 2cos х - = 0;
8) sin (4х + ) = 4;
9) sin 3х cos 2х - cos 3х sin 2х = sin (П - 2х);
10) sin2х - cos2х = cos;
11) 1+ cos х + cos 2х = 0.
( Решение по одному уравнению с каждой группы на выбор учащихся.)
Но прежде , чем приступать к решению этих уравнений , пожалуйста проверьте правильность решения следующего уравнения. Уравнение решено двумя способами какой из них верный ?
sin 2х - 2cos 2х = 0 ,
2sin хcos х -2cos 2х = 0,
2cos х (sin х - cos х) =0,
2sin хcos х 2cos 2х
cos 2х cos 2х
2cos х = 0 или sin х - cos х =0,
х = + πn, nZ; = 0,
2 tg x - 2 = 0,
tg x - 1 = 0 ,
tg x = 1,
tg x = 1,
х = + πn, nZ
х = + πn, nZ
3. Самостоятельная работа.
Древнегреческий поэт Нивей утверждал. Что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому я предлагаю вам поработать самостоятельно.
Решите уравнения
ВАРИАНТ I. ВАРИАНТ II.
А1. cos х = А1. sin х = -
1) + 2п, п Z; 2) + 2п, п Z;
3) (-1)п+1 + п, п Z; 4) (-1)п + п, п Z
А2. 2sin х+ = 0 А2. 2cos х - = 0
1) (-1)п+1 + п, п Z; 2) + 2п, п Z;
3) + 2п, п Z; 4) (-1)п + п, п Z
А3. cos ( x + ) = 0 А3. sin ( x - ) = 0
1)- + 2п, пZ; 2) + п, пZ;
3) + п, пZ; 4) -+ 2п, пZ;
В1. sin2х - sin х = 0 В1. tg2х - 4 tg х = 0
В2. tg2х - 3 tg х+ 2 = 0 В2. 5sin х + 6cos х = 0
4. Домашнее задание.
Все учащиеся получают карточки.
5. Итог урока.
6.Рефлексия.