7


  • Учителю
  • Урок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 класс

Урок математики по теме «Величины. Ар. Гектар», 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 4 классе по ФГОС.Тема «Величины. Ар. Гектар». УМК «Школа Росси.
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М.В.Ломоносова»

Елизовского района Камчатского края








Конспект урока по математике

В 4 классе

«Величины. Ар. Гектар»


подготовила

учитель начальных классов

Трохименко Надежда Викторовна

г. Елизово

2014


Раздел. Величины.

Тема. Ар. Гектар.

Цели: познакомить учащихся с новыми единицами площади - аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам; ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах; закреплять решение задач и примеров.

Задачи урока.

Предметные

  • Ознакомить учащихся с новыми единицами площади - аром и гектаром, с отношением этих единиц к уже известным единицам.

  • Ввести решение задач на нахождение площади в арах и гектарах.

  • Закреплять решение задач и примеров.

Метапредметные:

Познавательные

  • Развивать познавательную активность, словесно - логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.

  • Совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.

  • Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план и действовать по плану.

  • Регулятивные

  • Учить детей ставить перед собой цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы,

  • Определять степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные

  • Формировать умение учитывать разные мнения и интересы;

  • Учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

    • Учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Личностные

  • Воспитывать активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.

  • Формировать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.

Материалы и оборудование к уроку. Учебник М.И.Моро, 4 класс ч.1, карточки .

Этап урока

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.


Девиз нашего урока:


Дорогу осилит идущий.


- Как вы понимаете эту пословицу?

- Вы все сказали верно. Дорога - это наш с вами жизненный путь и мы должны, преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.


Ответы детей.

Личностные УУД:

Умение организовать себя на урок;

формирование положительных мотивов учения.

2

Устные упражнения.

На доске:



Вычислите недостающие параметры и найдите площадь фигуры.


16

S1





10

S25


21

1)21-16=5(см)

2)S1=a x b

S1=16x10=160(кв. см)

3)S2=a x a

S2=5x5=25(кв. см)

4)Sф.=S1+S2

Sф =160+25 =185(кв.см)

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

3

Актуализация знаний.


- Сейчас вы назвали формулы площади. А какие ещё вы знаете единицы измерения площади?


На доске:

1 кв. мм; 1 кв. см; 1 кв. дм;

1 кв. м; 1 кв.км.


- Как вы это понимаете?

-Установим взаимосвязь между ними:

( на доске)


1кв.мм 1кв.см 1кв.дм 1кв.м 1кв.км


100 100 100 1000000

1 кв. мм; 1 кв. см; 1 кв. дм;

1 кв. м; 1 кв.км.

1кв. мм - это квадрат со стороной 1 мм;

1кв. см - это квадрат со стороной 1 см и т.д.

В 1 кв. см-100 кв. мм

В 1кв. дм - 100кв. см

В 1кв. м-100 кв. дм

В 1 кв. км.-1000000кв.м

Познавательные УУД:


выбор наиболее эффективных способов решения; анализ объектов; построение логической цепи рассуждений; доказательств;



4

Создание проблемной ситуации.


-Рассмотрите запись на доске:


500кв. м; 400 кв. см; 3 а; 2кв. см;7 га.

-Сделайте запись в тетрадь, расположив в порядке возрастания.


- Почему вы не справились? В чём трудность?


-Так какой возник вопрос?


- А вы можете предположить, чем они являются?


- Вопрос был один, а мнений сколько? Почему так получилось?


- Итак, какая тема урока?

(На доске)


Новые единицы площади


?

-Какова цель нашего урока?

- Какие результаты планируете получить?


- Научиться соотносить новые единицы площади с уже изученными величинами.


- Научиться решать задачи на нахождение площади с помощью новых единиц площади.


- Оценивать свою деятельность.


- Что вам поможет достичь целей?

-Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы находитесь сейчас?


- Желаю вам достичь ваших целей. А я ставлю перед собой цель - помочь вам достичь ваших целей.

Дети пытаются выполнить задание, но не могут.


Мы не знаем, что такое а. га.


Что такое а. га?

Дети высказывают каждый свое предположение.


- Узнать, как называются новые единицы площади

- Выяснить, какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади


Рассказ учителя, наши знания, учебник, исследование.


Дети отмечают на полосках.


Личностные УУД:

учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.


Регулятивные УУД:

целеполагание;

Личностные УУД:

учебно-познавательный интерес.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


Регулятивные УУД: уметь планировать предполагаемые результаты


Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

Познавательные УУД: уметь осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания.

Познавательные УУД:

структурирование знаний.


Регулятивные УУД:

Оценка того, что уже знаешь и сможешь узнать.


Личностные УУД:

самооценка.


5

Поиск решения проблемы.


1)- Хотите узнать, как же называются новые единицы площади?

(Для знакомства с новыми терминами используется развивающий приём).


Запишите ответы рядом с буквами.(На доске в столбик записаны выражения, рядом с каждым выражением есть буква).

Коллективная работа.


5<x<7

Х:7=70

0+а=0

У:8=15

3/10 от 300

1 /2 от10


6

490

0

120

9

5

Т

Г

Р

Е

К

А


1)- Запишите все числа в порядке убывания.

2)-Запишите два наименьших однозначных числа в порядке убывания.

- Какие слова получились?


Гектар, ар.

2)- В каком же месте в ряду всех единиц площади должны находиться ар и гектар?

Работа в группах.(4 группы)

-Проанализируйте взаимосвязь между единицами площади. Какую обнаруживаете закономерность?


-Почему она нарушается? (Обсудите это в группах).


-Результат исследования запишите на отдельном листе.


3).Итоги обсуждения в группах.

( К доске выходят по 1 ученику от каждой группы и сообщают свои выводы):

4).Правы ли вы? Проверьте свои выводы по учебнику определение с.43.


5).Внесём новые единицы площади в таблицу.

1кв.мм;1кв.см;1кв.дм;1кв.м;1а;1га;1кв.км

\/ \/ \/ \/ \/ \/

100 100 100 100 100 100


Физминутка

1).490; 120; 9; 6; 5; 0

2).5; 0


Дети начинают выдвигать гипотезы (предположения).


( 3 раза по 100, а затем закономерность нарушена)


В 1кв.км-100 га

В 1га-100а

В 1а-100кв. м;

В этом случае закономерность не нарушается, между каждой единицей площади стоит число 100.

Регулятивные УУД:

умение работать по образцу, удерживать внимание на определенном виде деятельности, слушать, когда говорят другие.

Познавательные УУД:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.


Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Познавательные УУД:

Удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обобщения.

6

Первичное закрепление.


1). Устно:

- Выразите в кв. м: 4га; 5 га; 62а; 12а.

- Выразите в а: 27га; 8га 3 а; 96000 кв.м

- Какие площади измеряют арами и гектарами?


2). Составление задач по чертежам.


а).

Длина -200 м

Ширина -? На 40 м меньше

S= 18 га

б).


Ширина - 300 м

Р =?


3).Я просила вас узнать дома площадь дачного участка вашей семьи.


-Сотка - это новая единица измерения площади.

-Сотка - это ар.


4)Работа в парах.

Пользуясь этими терминами, задачу № 196 с.43 учебника вы будете решать со своим соседом по парте.

Площадь земельных участков.

Дети составляют задачу:

«Длина прямоугольного участка земли 200 м, ширина на 40 м меньше длины. Какова площадь участка?»

Задача решается с комментированием, с записью решения в тетрадь.

1). 200-40=160 (м)

2). 160х200=32000(кв.м)= =3га2а


Колхозное поле прямоугольной формы занимает площадь 18 га. Ширина поля 300 м. Найдите периметр.


1)180000 : 300=600(м)- длина.

2)(600+300)х2=18000(м)


Дети отвечают:

6 соток, 8 соток, 10 соток.


Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения задач


Коммуникативные УУД:

допускать возможность различных мнений; приходить к общему решению; контролировать действие партнёра, учитывать разные мнения.


7

Самостоятельная работа с самопроверкой на доске.


- Выполните задание начала урока - расположите числа в порядке возрастания.

- Кто справился с заданием?

-Сверьте своё решение с образцом на доске.

2кв.дм; 400кв.см; 3а; 500 кв.м; 7га.

Регулятивные УУД:

самоконтроль.

8

Подведение итогов. Рефлексивно - оценочный этап.


- Какова тема урока?

- Какие ставили цели?

- Мы достигли цели?

-Поделитесь своими впечатлениями.

-Зачем нужно знать ары, гектары?

Возьмите свои полоски на которых вы отмечали точку, которая соответствует вашим знаниям о новых единицах площади. Поставьте точку, на которой вы находитесь сейчас.

Продвинулись ли ваши знания по новой теме?

Самооценка и взаимооценка.

Оценка учителем.


Личностные УУД:

ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание.


Регулятивные УУД:

формирование положительной мотивации учения.

9

Домашнее задание.


- На уроке мы вместе решили 3 задачи. А сейчас на листочках сами составьте задачу с новыми единицами измерения площади. Не забудьте о вопросе.

- Поменяйтесь листочками с соседом. Это ваше домашнее задание. Если увидите ошибку в условии задачи, внесите изменения и затем решите задачу в тетради. Список использованной литературы

  1. Учебник М. И. Моро 4 класс, ч.1 - М.: Просвещение, 2012.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал