7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по математике Деление с остатком

Конспект урока по математике по математике Деление с остатком

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по математике

по теме «Деление с остатком».

5 класс

«Что умеете хорошего, то не

забывайте, а чего не умеете,

тому учитесь…»

из «Поучения Владимира Мономаха»

Тема урока: «Деление с остатком».

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Цели урока:

• содействовать формированию навыка выполнения действия

деления с остатком,

• проверить уровень сформированности навыка проверки

выполнения действия деления с остатком,

• развивать вычислительную культуру учащихся,

• воспитывать чувство уважения, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.

Ход урока.

Орг. момент.

Здравствуйте! Садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

В класс вошел - не хмурь лица!

Будь веселым до конца.

Ты не зритель, и не гость,

Ты программы нашей гвоздь.

Не ломайся, не кривляйся,

Всем законам подчиняйся.

Мы изучили с вами тему «Деление с остатком», научились решать примеры. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по изученной теме.

2.Актуализация знаний

1. Может ли остаток быть больше делителя?

2. Может ли он быть равен делителю?

3. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

Тест.

№1 Вычислите 209*703

  • 146927

  • 15257

  • 140927

  • 2120

№2 Вычислите 22848: 56

  • 480

  • 408

  • 3108

  • 48

№3 Какой остаток может быть при делении на 73?

  • 77

  • 76

  • 73

  • 72

№4 Решите уравнение к:3=21

  • 7

  • 18

  • 24

  • 63

3. Устный счет.

Демонстрационный материал №11

  1. Объясните следующие записи (с точки зрения деления с остатком)

365 : 17 = 21 (ост.8)

а) 17 * 21 + 8 = 365

б) (365 - 8) : 17 = 21

в) (365 - 8 ) : 21 = 17

г) 365 - (17 * 21) = 8

4. Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления с остатком и проверки деления с остатком.

1. Выполнить деление с остатком: 358 : 12 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делимое, используя делитель, частное и остаток.

2. Выполнить деление с остатком: 3007 : 45 = … Выполните проверку. Для этого вычислить частное, используя делимое, делитель и остаток.

3. Выполнить деление с остатком: 635 : 24 = … Выполните проверку. Для этого вычислить делитель, используя делимое и частное.

4. Выполнить деление с остатком: 2091 : 40 = … Выполните проверку следующим образом: вычислив остаток, выполнить сначала умножение, а потом сложение.

5. Физкультминутка.

Карточки: если ответ верный, то руки вверх и потянулись,

если ответ не верный, то руки вперед и легли на парту.



8 : 1 = 1



9 : 9 = 0





1 : 6 = 6



8 : 0 = 8

</

6. Самостоятельная работа на карточках.

(3 варианта заданий, учащиеся выбирают сами один из вариантов).

1 вариант (на «3») 2 вариант (на «4») 3 вариант (на «5»)

1. Выполнить деление с остатком:

458 на 9 10 000 на 3 12 080 на 63

247 на 4 127 на 100 66 500 на 3200

384 на 10 7 978 на 89 65 306 на 121

2. Задача №1 Задача № 2 Задача № 3

Задача № 1

Можно ли расфасовать 132 кг мясного фарша в брикеты по 250 г без остатка?

Задача № 2

Можно ли разложить 529416 фломастеров в коробки по 12 шт, заполняя каждую коробку полностью?

Задача № 3

Купили 4 кг конфет. Может ли покупка стоить 150 р. 50 к.?

7. Домашнее задание:

№1: Найдите неполное частное: 13 320 : 64

№2: Найдите остаток от деления: 22 222 : 213

№3: Найдите делимое, если делитель 78, неполное частное 21 и остаток 11.

№4: Найдите делимое, если неполное частное 37, делитель 18 и остаток 0.

№5: Угадайте корень уравнения 5 * х = х * 4

№6: Угадайте корень уравнения у : 8 = у * 4







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал