7


  • Учителю
  • Конспект урока математики для учащихся 7 класса (2 тип) 'Неделя. Дни недели'

Конспект урока математики для учащихся 7 класса (2 тип) 'Неделя. Дни недели'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: 1.Повторение и обобщение знаний в области временных  представлений (неделя); закрепить умение пользоваться календарём.               2. Развивать и корригировать устную связную речь через ответы на вопросы;-       память через актуализацию прошлого опыта;-       м
предварительный просмотр материала

Тема урока: Неделя. Дни недели.

Цели: 1.Повторение и обобщение знаний в области временных представлений (неделя); закрепить умение пользоваться календарём.

2. Развивать и корригировать устную связную речь через ответы на вопросы;

  • память через актуализацию прошлого опыта;

  • мышление, внимание через выполнение заданий.

3. Воспитывать положительную мотивацию к обучению;

- интерес к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Технологии, используемые на уроке: элементы игровой технологии, элементы технологии сотрудничества. КСО. ИКТ.

Ход урока: І. Организационный момент (число, день недели).

Психологический настрой.

- Создадим хорошее дружелюбное настроение в классе. Улыбнитесь друг другу! Сегодня у нас на уроке гости. А гости это всегда хорошо. Казахская народная пословица гласит: «Гости в доме - счастье в дом». Желаю вам удачной работы на уроке.

II. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом? Все ли справились?

III.- Ребята, пока вы были на уроке письма, к нам в класс прилетела Баба-Яга
(показать изображение).

Она нам всё перепутала, перемешала. И вам нужно
навести порядок. Вы готовы выполнить задание?

Устный счет:

1. Д/игра «Назови недостающее число» (1, 2, ..., 4, 5, …, 7, 8, 9, …, 11, 12, …, 14)


2. Из каких фигур состоит рисунок ( )?

3. Д/ игра «Светофор» (сложение и вычитание чисел)

4. Задача. У Аскара 10 синих кубиков и 5 красных. Сколько всего кубиков у

Аскара?

Коррекционная пауза (упражнение для глаз).

IV. Сообщение темы урока: - Что за птицы пролетают?

По семёрке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад (дни недели).

- Сегодня мы с вами вспомним последовательность дней в неделе и потренируемся в использовании календаря.

- Сколько дней в неделе? Назовите их.

( На доске таблички с названиями дней недели - вперемешку, 3 дня недели перевёрнуты).

- И тут Баба Яга нам помешала! Скажите, каких дней недели не хватает?

(Ученики читают таблички на доске, недостающие дни называют).

-Расставьте по порядку дни недели. Откройте свои тетради и запишите правильный порядок дней недели.

-Посмотрите, к нам на урок пришёл ещё один гость и принёс с собой календари (изображение волшебника - астронома) .

Посмотрите на календарь и расскажите, что вы видите на нем?

-Посмотрите по календарю, в какой день недели было 1 сентября? В какой день недели будет Новогодний праздник? (работа с календарём).

V. Динамическая пауза (гимнастика с применением ИКТ).

VI. Закрепление:

- Просмотр презентации на компьютере «Дни недели».

VII. Итог урока:

  • Назовите дни недели по порядку.

  • Назови день недели, в который ты отдыхаешь.

  • Какой день недели был вчера?

  • Какой день недели будет завтра?

  • Молодцы, вы справились со всеми заданиями и за это, Карлсон принёс вам из своего домика подарки (призы и медали учащимся)

VIII. Домашнее задание: повторить название дней недели.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал